Блог им. d_freylik

Мотивация в трейдинге. Часть 1. Let's play!



Давайте сыграем! Правила такие: я задам всего лишь 3 вопроса, а вы, каждый в глубине  себя, попытайтесь на них ответить. Зачем, спросите вы? Это своего рода мой вызов каждому из вас, который вы должны попытаться пробросить внутрь себя...
Думаю, вместе у нас получится найти определенные неэффективности в вашей существующей мотивации. Это даст пищу для размышлений и, надеюсь, энергию для развития. Сейчас вам представится возможность испытать свою мотивацию на прочность, а также проверить в действии мою технику (special for Smart-Lab).

Готовы? Let’s play!

Вопрос 1. Зачем вы пришли на фондовый рынок? Чего вы хотите от трейдинга?

Тут, подумаете вы, все банально и просто. Скорее всего, у большинства ответ сведется к тому, что вы пришли на рынок, чтобы зарабатывать деньги. Это нормально, а зачем еще сюда идут люди? Правильно, чтобы зарабатывать деньги. Некоторые трейдеры, в основном на форексе, годами не зарабатывают, а все равно продолжают торговать… Я об этом писал ранее. Итак, предлагаю остановиться на ответе: зарабатывать деньги. Или нет? Разве есть в трейдинге еще какая-нибудь более важная цель?


Сделайте паузу… Чувствуете, как маленькое зерно сомнений уже начало нежно прорастать у вас в голове… “есть ли в трейдинге еще более важная цель, чем зарабатывать деньги?” Хороший вопрос, правда, ведь это только начало моего топика.


Вопрос 2. Почему из всех возможных сфер вы выбрали именно фондовый рынок? Что, по вашему, есть в трейдинге такого, чего нет в других родах деятельности?

Скорее всего, ничего внятного, четкого и конкреного вам не приходит на ум. Ответы из серии: нравится работать с цифрами, графиками, финансовая независимость, свобода передвижения, работа на себя, а не на дядю. Согласитесь, все это популярные словечки, заезженные вдоль и поперёк. В итоге, всё, что остается кроме этого, выглядит как-то зыбковато...

А вы рассматривали для себя другие профессии, где можно получить все выше перечисленное: заработать денег, стать финансово-независимым, путешествовать и так далее. Возможно, даже найдется вариант еще быстрее и проще, нежели чем в трейдинге. Не знаете таких? А может, плохо искали?

Сделайте паузу… Чувствуете, как ваша прежняя мотивация начинает плавно рассыпаться, подобно песчаной дюне под дуновением легкого ветерка… Еще нет?) Ну тогда последний вопрос.

Вопрос 3. Если говорить о “зарабатывании денег” вами на рынке, то о каких суммах шла речь в п.1? Каковы порядки денежных средств, которыми вы строите свои перспективы в трейдинге?

И вот тут начнется: мне сначала выйти в безубыток, а потом уже мечтать. Или так: мне нужно для начала 100 000 рублей в месяц, чтобы прокормить семью, а там посмотрим. Допустим, ваш ответ Х рублей или долларов. Под Х понимается сумма с N-м количеством нулей. Только подумаейте хорошо, попытайтесь максимально српаведливо себя оценить, вы же знаете, я сейчас опять начну задавать уточняющие вопросы.

Все, запланировали цифру? Здорово! Надеюсь, эта сумма позволит вам чувствовать себя хорошо и счастливо. На эти деньги вы наверняка сможете обеспечить своих родных и близких, помочь друзьям, купить себе всё, о чем так давно мечтали, но не могли себе позволить… Что? Не будете сразу тратить? Подождете немного? Куда-нибудь вложите бОльшую часть, а потратите совсем чуть-чуть? Дело ваше. Согласитесь, быть инвестором — хорошо. Хорошо, когда есть капитал.

А теперь попытайтесь объяснить самому себе, почему ваша сумма с N-м количеством нулей это все-такие Х рублей/долларов? Почему это не 2Х или 3Х? Может, вам больше нравиться измерять свою успешность золотыми слитками?

Попытайтесь абстрагироваться от всего… Слышите, как что-то внутри вас пытается вам сейчас сказать что-то вроде “у полёта фантазии тоже бывают свои ограничители высоты” или “зачем вообще на эту тему забивать голову”, вот еще вариант “как эта философия поможет мне в моей работе?”

Чувствуете, как внутри вас разворачивается борьба… Ведь вы же дочитали эту статью до конца. А война с самим собой у вас только-только начинается, вам ведь еще предстоит покорить вершину Х, не правда ли? ;)


P.S. я искренне верю, что вы догадались о тех вещах, которые я попытался донести до вашего подсознания. Могу поспорить, вы даже не представляете, что я приготовил для вас в второй части ;)
★14
29 комментариев
До встречи завтра на Воздвиженке: www.a-lab.name/bitva-treiderov#FD

Для тех, кто не из Москвы, встретимся после обеда online
Пробежал по посту и сразу ничего не понял. пришлось вчитаться в текст. чувствую что где-то я промахнулся со своими целями)
avatar
Тоже задумалась…
avatar
1) Кроме денег в трейдинг пришёл чтобы рискнуть. Хотел быстро сдвинуть свой социальный статус. Быстро без лишних усилий.

2) Выбрал трейдинг потому, что здесь на вид самый выгодный «коэффициент халявы». Поясню что это такое в моём понимании:
Существует общая зависимость: больше ответственности – больше возможностей. Частный вывод: больше вознаграждение.
индекс халявы = вознаграждения/ответственность.
Трейдинг показался мне таким привлекательным в первую очередь потому, что здесь периодически в моменте происходит глубочайшее смещение баланса, когда совершенно безответственное действие приводит к несоразмерно большому вознаграждению.
Довольно быстро понял, что попал в иллюзию.
Думаю индекс халявы самый невыгодный там, где надо постоянно отвечать за жизни других людей. Однако как раз такие дела дают больше всего возможностей, просто потому что ответственность зашкаливает.
Лично мне не подходит подобный вид деятельности. Отвечать за других — это реально страшно.
А тут кажется всё «малой кровью».

3) лям баксов за 7-10 лет. Цель поставил. Средства достижения ищу, пока всё хреново =/
Fry, вторая часть вам будет полезна.
Денис Фрейлик, надеюсь.
Свою безответственность считаю корнем всех сливов и потерь.
Понял это только весной, после того как стало совсем плохо (этой зимой была жопа).
Fry, признаюсь, у вас сложные индикаторы
Денис Фрейлик, ну это образно. В цифрах ответственность трудно выразить. Описал здесь подробнее свой ответ:
smart-lab.ru/blog/125811.php
Насколько я понял данный пост это только завязка? Тогда жду продолжения ибо, если честно, заинтригован!
avatar
Zaremchichak, Никакой интриги.Развязка простая и всегда одинаковая: заманить Вас в А-лаб.
avatar
Acertado, не будет такого.
Zaremchichak, на первый взгляд так действительно может показаться. Смысл первой части, заглянуть внутрь себя, найти материю, из которых состоят ответы.

Далее, с помощью уточняющих вопросов, сравнить свой вектор и тем, который предлагаю я. А там уже решить, что больше нравится.

Техника завершенная на данном этапе.
я пришел на рынок вынужденно, не по своей воле.
avatar
Fedot, о_0
avatar
Fedot, ого! Сочувствую. Как же вас сюда занесло?
avatar
Fedot, вас легендарный смарт-лабовский Гном затащил? )
Просто пришел, работать программером и админом в инвест кантору, и постепенно перешло все в трейдинг.
avatar
Хорошо написано. Профессионально. Цепляет. Чувствуется опыт работы с клиентами.
avatar
Mr_Noname, спасибо.
В мое подсознание все донеслось!
Сарик, а как насчет подсознания твоих роботов? Туда я смог достучаться? ))
Денис Фрейлик, они суровы и безсознательны/безподсознательны. да и читать они не умеют. так что нет.
Микаелян Саро, жесть, ты до сих пор их не научил читать? ))

Как насчет твоих планов по захвату мира и вселенной? Все в силе? )
Денис Фрейлик, теперь все знают о моих планах… боюсь прийдется оставить старый план.
то что автор пытается разобраться в своих желаниях, чувствах и мыслях конечно очень хорошо, но… самоуверенности то сколько…
Palmonk, мне очень любопытна ваша позиция. Не могли бы раскрыть более подробно свою мысль. Можно прямо здесь.

Как не крути — это своеобразная обратная связь.
гениально!
avatar
Я не верю в такое понятие как «системная просадка», все зависит от трейдера. Нужно дни в + закрывать с убыточными сделками. Пусть в +50 центов. Главное держаться в +.
Тогда и теряться бабло не будет :D
Это про дей-трейдинг и скальпинг.
а вообще новичкам надо трейдать без плечей и дешевыми бумагами в размер 1 лот.
Только так можно прокачать внутренний контроль, дисциплину — самое трудное в трейдинге.

Торговать малыми позициями и привыкать привыкать привыкать :D

самое галимое это привыкать :D
avatar

теги блога Денис Фрейлик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн