Блог им. dvoris

Информация об открытых позициях (СОТ) за неделю 01.08-05.08

    • 06 августа 2011, 01:11
    • |
    • dvoris
  • Еще
После столь мощного движения на рынке было очень интересно посмотреть на свежие данные по открытым позициям:

Как оказалось, юрики закончили неделю в лонгах (нетто-лонг 73 тыс. контрактов), засадив в шорты физиков. Что ж, посмотрим кто окажется прав :)

Графики по остальным инструментам, как обычно, можно посмотреть здесь.
20 комментариев
Данные COT публикуются по состоянию на вторник (или среду — не помню) предыдущей недели.
Так что ситуация слегка иная: физики на этот раз вшортили весьма и весьма удачно. А вот крупняк пока терпят убытки.
Не стоит правда забывать что все эти коты — всего лишь суммарные позы внутри каждой группы. При ОИ в несколько миллионов контрактов нетто-лонг одной группы в 73К контрактов мало о чем говорит.
avatar
serg, 1. На сайте биржи ясно написано «Данные на 05 августа 2011». Можно заглянуть и в документы: «Фондовая биржа обязана раскрывать указанную информацию не позднее первого рабочего дня, следующего за отчетной неделей».
2. Какие миллионы контрактов? Совокупный объем открытых позиций по фьючесам на индекс на конец недели 859800.
avatar
dvoris, ага, это я тормоз, думал вы про штатовский рынок. Ночью спать надо однако :)
avatar
+ как всегда удобный и наглядный анализ.
большое количество шорта у физиков в риу приводит к эмоциональным белым свечкам вверх на любом чихе. видели уже несколько раз в пятницу, теперь повышенной волатильности можно ждать и на следующей неделе.
avatar
сдается, общая закономерность-различие между юриками и физиками в том, что последние руководствуются более краткосрочной информацией и заключают более краткосрочные сделки. я читал об одном исследовании по статистике торгов ММВБ, автор — Илья Нилов. смысл его в том, что деньги физиков постепенно перетекают к юрикам.
avatar
др. словами, физики ошибаются чаще.
avatar
даже если предположить, что физики и юрики торгуют одинаково бестолково, последние делают меньше ошибок, п.ч. менее активны.
avatar
к сожалению, пока истории наших СОТ мало… посмотрим со временем :)
avatar
dvoris, согласен. для практического использования история мала. но если статистика будет честной, а сомневаться в этом пока нет причин, то через год-два ее можно будет использовать так же как американский COT, хотя там содержание отчетов, конечно, отличается.
avatar
Юрики смотрят вверх и набрали лонги об это падение. Все правильно. Причины для глобального падения есть, кризис в мировой экономике очевиден, но триггера пока нет. Нужно маленькое «победоносное банкротство» какого-нибудь глобального игрока: банка или страны. А пока его нет, то можно и наверх сходить в ближайшее время…
avatar
а откуда инфа по физикам/юрикам?
в терминале точно нет, на сайте биржи сходу тоже не нашел.
avatar
Camill, Начиная с июля этого года в соответствии с п.7.22 Положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 28 декабря 2010 г. № 10-78/пз-н
биржа раскрывает информацию об открытых позициях по производным финансовым инструментам — см. на сайте биржи www.rts.ru/ru/forts/open-positions.aspx
avatar
Raul, интересное замечание. Сразу всплывает версия с опционным куклом, который удерживает фртс в нужном диапазоне и поэтому отличаются позиции в основных фишках и индексе.
avatar
Ох, мишкам плохо будет… Забивайтесь в шорты!
avatar
dvoris, что-то нет очередного топика по теме СОТ РФ. досадно :)
avatar
S.One, я думал Дима в смартвике расскажет:) самостоятельно информацию об открытых позициях можно посмотреть здесь robotrade.org/forts/futures/open-positions/
avatar
dvoris, да уже пришлось посмотреть )
avatar
S.One, времени совсем нет на графоманство:( навожу порядок в своём роботохозяйстве
avatar

теги блога dvoris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн