Блог им. upbit

Никто не знает, но стоит дорого

Terra incognita
На днях я обратил внимание на новость о том, что наиболее выросшие мировые валюты мая этого года доллар и некий биткойн (BitCoin). Интересно, что биткойн укрепился за май на 7% относительно доллара. Про доллар и так всё ясно, но про биткойн я раньше ничего не слышал и это был явный пробел в знаниях, который следовало немедленно восполнить.
 
Итак, оказалось, что биткойн относится к виду так называемых «криптовалют», можно назвать их интернет-деньгами или электронными монетами, для оборота которых в интернете созданы валютные «криптосистемы».
 
Криптовалют в мире всего несколько и они объединены рядом свойств, которые заданы алгоритмом и изменить их нельзя. Например, криптографических монет ограниченное количество, их невозможно, скажем, допечатать или изъять из оборота. Соответственно, нет какого-то единого центра управления и контроля, то есть криптовалютная система — одноранговая сеть p2p, в которой, теоретически, все участники равны.

Есть ещё ряд особенностей интернет-денег, но в целом, все эти свойства назвать уникальными нельзя – в финансовой истории человечества были разные виды денег, в том числе и обладавшие свойствами криптомонет.
 
Меня интересовали, прежде всего, вопросы практические: насколько развит рынок криптовалют (и есть ли он вообще), каковы его перспективы, насколько он связан с реальностью (то есть  чем обеспечены криптоденьги) и главный  вопрос – а можно ли с помощью электронных денег заработать или это игрушка для продвинутых компьютерщиков?
 
Итак, рынок криптовалют находится в самом начале своего развития и характеризуется вполне понятной волатильностью, что хорошо видно на примере того же биткойна: в середине апреля текущего года спекулянты в поиске сверхприбылей подняли цену до 260$ за BitCoin, образовался пузырь, который лопнул. Ну, что значит лопнул… просто упал вдвое и теперь электронная монета 1 BTC стоит примерно 120$. Ничего так себе стоимость после пузыря…
 
Кроме биткойна есть ещё литкойны и какие-то другие валюты. Сейчас криптоденьги связаны с реальным рынком самым непосредственным образом, то есть ими расплачиваются за работу, покупают товары, услуги и обменивают на обычные деньги. В этом плане криптоденьги ничем от обычных денег уже не отличаются… Кроме, наверное, отсутствия в природе металлического эквивалента электронной монеты… Хотя все мы сейчас пользуемся карточками на которых обычные деньги тоже виртуальны.
 
Зарабатываются критоденьги не только традиционными  способами, но и специфическим, который в мире криптоденег называется «добыча» или «майнинг». То есть желающие скачивают приложение и запускают его, компьютер решает некие задачи в интернете, за это получает криптомонетки, чем дальше, тем задачки сложнее, поэтому больше зарабатывает обладатель компьютера с мощной видеокартой.
 
Как ни удивительно, в России есть своя криптовалютная система, называется «Copperlark». Есть сайт https://copperlark.com на которого размещена основная информация по криптовалюте – она называется ларк, lark, графически изображается как «CL». На сайте представлены самые общие сведения, необходимые приложения-кошельки для зарабатывания или, как это принято в мире криптоденег «добычи» монет, пояснения, инструктаж и форум. Форум довольно оживлённый, интересно, что основатели системы живо интересуются мнением иногда весьма критично настроенных пользователей и какие-то коррективы вносят в онлайн-режиме.
 
Необычность российской системы заключается в том, что создана она… точнее, формируется прямо сейчас, буквально в это самое время и надо сказать, семимильными шагами, форсировано продвигаясь на рынок электронных денег.  Судя по датам, едва была создана монета и программное обеспечение для его добычи,  как тут же разворачивается  целая инфраструктура для оборота криптоденег.
 
Это в корне отличается от стратегии развития биткойна и других криптовалют. Известно, что биткойн был создан как средство взаиморасчётов в небольшой группе компьютерных «гиков» и только потом, постепенно, вышел за пределы этой группы.
 
Так вот, Copperlark создал монету и практически одновременно  с ней биржу, которая называется Upbit (её можно найти по ссылке www.upbit.net). Судя по всему, Upbit это первая биржа криптовалют, на которой можно обменять криптомонеты (здесь их называют «криптознаки»), покупать их и перепродавать, хранить в виртуальном сейфе и совершать операции обмена криптознаков на фиатные, то есть самые обыкновенные, деньги – причём на международном уровне. Практически весь стандартный функционал интернет-биржи на  Upbit доступен с момента запуска.
 
Кроме основного сайта и биржи, опять-таки, практически одновременно с ними, создаётся ещё один сервис, он называется Ларк Хауз (www.Larkhouse.ru  — «дом Ларка», надо полагать).  Это уже место, где ларки можно, так сказать, воплотить в реальные товары и услуги – подключить интернет-магазин, потратить в интернет-магазине, что-то купить у частного продавца (или самому продать), купить тур, авиабилет, предложить какую-то работу в качестве фрилансера и, наоборот, выставить проект для фрилансеров и так далее.
 
Логика основателей Copperlark вполне понятна: для того, чтобы ларк заработал, приобрёл реальную стоимость и стал удобным средством обмена, нужен максимальный охват аудитории, обеспечивающий высокую степень устойчивости системы: больше участников системы, больше приложений-кошельков, больше оборот, больше стоимость монеты – для этого и создаётся динамичная разветвлённая инфраструктура с мощным функционалом. 
 
Мне представляется, что рынок криптоденег имеет большой… нет, не так даже… неограниченный потенциал. Перед нами, по сути новая отрасль экономики,  по большому то счёту — Terra incognita финансового мира. Это перспективы гораздо шире, чем, скажем, обычное повышение стоимости электронной монеты.
 
Хотя к чему тут лукавить — это очень значимо. Взять тот же ларк – система только создана, в качестве эксперимента я скачал приложение, купил несколько ларков, по 8 рублей монета, через пару часов стоимость выросла до 16 рублей за монету и я их продал. Мелочь, а приятно. Хотя рост вдвое за два часа это, наверное, уже не совсем мелочь, а реальная осязаемая прямая выгода.
 
Какую-то, для начала, конечно, небольшую часть оборота моего интернет-магазина я тоже переведу на монеты-ларки, подключившись к сервису Ларк Хауз. А там посмотрим, что будет. Возможно, потом буду ощущать себя участником меняющейся истории, который не прошёл мимо возможности одним из первых вступить на эту неизведанную землю.
★3
5 комментариев
говно какое… Раньше маркетинг умнее был.
avatar
>> Хотя рост вдвое за два это, наверное, уже не совсем мелочь, а реальная осязаемая прямая выгода.

говно-маркетинг
avatar
Спам. На «бирже» помимо заставки ничего нет. Попробовал софт скачать, несколько дней майнил в 10 ядер — получил ровно 0 монет. Снёс…
avatar
Слишком уж массированная реклама этого куперларка идет.

И, как правильно замечено, СЛИШКОМ тупая…

Вывод, по-моему, очевиден :)
avatar
Присоединяюсь к Spekyl и Dmitry Acula… это тупой пиар.

Константин Иванов
АктивностьСоздал: Блог компании Upbit
Зарегистрирован: 14 июня 2013, 23:41
Последний визит: 17 июня 2013, 22:39
avatar

теги блога Константин Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн