Блог им. proofpreob

В Сингапуре сотню трейдеров уволили за манипулирование кредитными ставками

Денежно-кредитное управление Сингапура (The Monetary Authority of Singapore, MAS), выполняющее функции ЦБ, обвинило 133 трейдера из 20 международных банков в манипуляции кредитными ставками. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. Около сотни нарушителей потеряли работу.
Под санкции попали трейдеры из RBS, UBS, Bank of America, BNP Paribas, Credit Suisse, Barclays, Citibank, JP Morgan и других финорганизаций. По информации MAS, трейдеры, участвующие в определении ставок, сообщали неверные данные, искажая таким образом значение показателя.
Регулятор установил факты манипулирования Сингапурской ставкой межбанковского кредитования (SIBOR), ставкой валютного свопа (SOR) и ставкой FX Benchmarks, которая используется при заключении форвардных контрактов.
В отношении банков также были применены санкции, в частности, регулятор обязал нарушителей направить в резерв ЦБ от 100 миллионов до 1,2 миллиарда сингапурских долларов на срок в один год. В результате банки не смогут использовать переведенные в резерв средства для получения прибыли.

Упомянутые финорганизации ранее были уличены в аналогичных нарушениях в других странах. Регуляторы заподозрили крупнейшие банки в махинациях со ставками еще в 2008 году. В последующие годы в нескольких странах начались расследования манипулирования.
В июле прошлого года в манипулировании ставками фактически созналсяпервый банк — Barclays. Финорганизация согласилась заплатить 290 миллионов фунтов стерлингов штрафа в обмен на прекращение следствия. Впоследствии регуляторы оштрафовали также RBS и UBS.

© via lenta.ru 
1 комментарий
считай, легко отделалить
в Таиланде им бы вообще пол поменяли

теги блога Профессор Преображенский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн