Блог им. RblBAK

Принят Законопроект, регулирующий рынок Форекс

    • 15 июня 2013, 17:09
    • |
    • RblBAK
  • Еще

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона 249583-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на регулирование деятельности на внебиржевом рынке Форекс.


Законопроект был разработан при экспертной поддержке саморегулируемой организации Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН).
Проект закона вводит определение форекс-дилера — лицензированного российского  юридического лица, держащего клиентские средства на счетах российских банков. В частности, законопроект предполагает, что компании — провайдеры услуг должны будут пройти процедуру лицензирования и иметь обязательное членство в отраслевой саморегулируемой организации, стандарты которой, после утверждения регулятором будут обязательными для исполнения.


Нормы, содержащиеся в законопроекте, устанавливают требования к капиталу (минимальный собственный капитал форекс-компании — 35 млн. рублей),  к раскрытию информации, квалификации персонала, к системе внутреннего контроля, риск-менеджмента, урегулирования спорных ситуаций, а также отработанную процедуру по обеспечению целостности, устойчивости и бесперебойности предоставляемого сервиса.
Законопроект устанавливает обязательство форекс-компаний иметь публичные «правила совершения операций», содержащие порядок определения цены сделки, срок и способ исполнения сделки, условия котирования и другие существенные условия сделок.
Также участники рынка и конечные потребители услуг получат право в суде защищать свои законные интересы. Отдельные положения документа касаются налогообложения операций форекс-дилеров и их клиентов. К финансовым инструментам срочных сделок, не обращающимся на организованном рынке, предлагается отнести производный финансовый инструмент, базисным активом которого является котировка валютной пары, определяемая на основании цен на валюту, формируемых на международном рынке Форекс. Профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность на внебиржевом рынке Форекс, включая банки, будут вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытка, полученного по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.
 
Сайт Гогусарственной Думы автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности.
  asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=249583-6

 



★2
2 комментария
посмотрим, что в итоге из этого дойдет к принятию закона
avatar
И сколько кухонь останется.
avatar

теги блога RblBAK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн