Блог им. VladT

Несколько трендов, которые решают все.

Решил посчитать доходность своей торговой системы под другим углом. Все мы слышали про теорию «толстых хвостов» вероятности. Кажется смысл ее в том, что всего лишь несколько трендов в год дают львиную долю прибыли, а все остальные являются просто статистическим шумом по сути (я глубоко извиняюсь, если я использую неправильную терминологию, смысл будет понятен далее).
Это как раз касается любителей несистемно обыграть свою систему и пофиксить прибыль, что бы 10 раз угадать, а один раз неугадать и недозаработать больше чем перед этим обманул рынок.
В итогеполучилась интересная табличка:Несколько трендов, которые решают все.
 
Сумма - доходность в % по торговой системе (трендовая система, 30 минутный таймфрейм, фьючерсы ртс, операции шорт/лонг)

Сумма самых прибыльных  — примерно равная итоговой доходности сумма самых прибыльных сделок по системе.

% самых прибыльных - САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ И НУЖНЫЙ НАМ ПОКАЗАТЕЛЬ. Согласно нему получается что итоговая доходность и та самая несовершенность рынка, когда в панике люди покупают или продают, а трендовики очень хорошо зарабатывают, получается из всего примерно 2% сделок, то 2 из 100. Все остальные прибыльные и убыточные сделки в итоге дают ноль.

На мой взгляд это подтверждает то, что системность трейдера должна быть до самого конца и если Вы посчитали трендовую систему, без доп «надстроек» то надо досиживать до конца тренда, а не проявлять самостоятельность и не фиксить прибыль или не входить на «25%/50%/75% от объема» как это часто практикуется трейдерами, которые не в состоянии сдерживать свою психику и потные ладошки.

Сколько бы Вы не обыгрывали рано или поздно наступит момент, когда все обыгрывания системы закончатся итоговым адским недозарабатыванием. Единственный более или менее системный выход из этого, которым я например, пользуюсь: при в ходе на 75%, я выставляю стоп на оставшиеся 25%(через расчетный доверительный интервал) на случай, если рынок, например, пойдет все таки в направлении трендового сигнала дальше. Потому что никогда не знаешь какой тренд ты сейчас поймал, и не тот ли этот случай, который входит в итоговую доходность их тех 2% самых прибыльных сделок.


★2
2 комментария
В том то и проблема, чтобы узнать где конец тренда и не увидеть конец депозита! Автору + за труды
avatar

теги блога Терентьев Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн