Блог им. veretin

Дивергенция ломает тренд!

Эту статью написал мой друг трейдер который много лет наблюдал за индикаторами.
Многократно перечитав книги по техническому анализу нашего бывшего соотечественника, одного из лучших специалистов технического анализа и психологии биржевой торговли А.Элдера мне постоянно попадалось на глаза одно и тоже слово «Дивергенция».
Так что же такое дивергенция? Дивергенция- это расхождение с показаниями значения цены на графике с показаниями индикаторов.То есть когда цена на графике начинает показывать новый более высокий максимум, а индикатор внизу графика показывает новый менее высокий максимум, и наоборот, когда цена рисует новый более глубокий минимум, а индикатор рисует новый более высокий минимум.
Пример 1.
Дивергенция ломает тренд!Дивергенция на фьючерсе на индекс РТС.


На рисунке слева показан вариант медвежьего расхождения на перелом тренда вниз, а справа классический вариант бычьего расхождения на разворот медвежьего тренда вверх.В своей торговой практике я исследовал поведение следующих индикаторов:RSI,IF,MACD.Отслеживая и используя дивергенцию в биржевой торговле я понял что это мощный и надежный инструмент дающий верные и точные сигналы дающие возможность определить и предугадать разворот тренда.
Я полность согласен со словами А.Элдера: Дивергенция-это самый сильный сигнал в технического анализа! На основе этих сигналов можно создать простую и надежную систему торговли которая будет ловить развороты трендов.Рынок всегда пытается нас предупредить, он нам подсказывает об изменении тенденций, но не пытается нас обмануть      просто мы не всегда его понимаем и чувствуем.На мой взгляд существуют «усилители» дивергенций, то есть параметры и сигналы  увеличивающие вероятность изменения тенденции на рынке.
1.Двойная дивергенция когда индикаторы и цены на графике повторяют расхождение дважды.
2.«Тройной сигнал»-когда три индикатора(осциляторы) внизу графика подают одинаковые сигналы на возможное изменение цен в обратную сторону.
3.«Два окна»-когда расхождение на старшем графике по индикаторам (например дневной)подтверждается расхожденим индикатора и цены на младшем графике (1ч,2ч) одновременно.
Практически всегда резкое изменение цены в противоположную сторону на старшем графике предсказывается расхождением цены и индикатора на младшем графике, поэтому я пришел к выводу, что дивергенция ломает тренд.Она возникает когда действующий тренд выдыхается и близок разворот.Можно привести огромное количество примеров резкого изменения цен на графиках, сопровождающихся расхождениями цен и индикаторов.Рынок всегда движется от бычьей дивергенции до медвежьей и наоборот.
 Существует подтвержденная дивергенция и неподтвержденная.То есть неподтвержденная часто отменяется, так как дивергенцию нужно анализировать в комплексе со свечным анализом и обьемами.http://sekretnarod.ru/
★7
6 комментариев
а по текущей ситуации как????
avatar
на данный момент позиции уменьшились дивергенции нет но тех.анализ говорит это минимум остановка максимум разворот на часовике RIM3.Это мое мнение его никому не навязываю.
нужно посмотреть как час закроется.
если нет дивера как разворот ??
avatar
разговор идет о краткосроке, а кроме дивергеции существуют другие варианты анализа.
современному трейдеру торговать по Элдеру это как современной девушке носить панталоны

теги блога Козобродов максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн