Блог им. EuroInvest

Момент истины

В четверг российский рынок акций переписал минимум с начала года. Игроки на понижение продолжили наступление, получив поддержку от вздоха разочарования после пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги. До нового импульса вниз «быки» прилагали усилия для выправления ситуации, однако они не увенчались успехом. Индекс ММВБ (-0.74%) в итоге закрылся ниже предыдущего минимума с начала года на 1 316.92 пунктах. Объемы торгов несколько сократились.
Отличную от рынка динамику показали «префы» Траснефти. Котировки акций компании смогли обновить исторический максимум, катализатором чему послужил выход отчетности по международным стандартам за первый квартал. Оператор нефтепроводов заметно повысил операционные показатели, чистая прибыль оказалась ниже показателя за предыдущий год за счет курсовых разниц. Реабилитировались «префы» Сбербанка (+2.16%) после того, как возрос их дисконт к обыкновенным бумагам из-за заявлений главы банка Германа Грефа об отсутствии конвертации первых в последние. Вновь в плюсе завершили день акции Уралкалия (+0.53%), выросли в цене акции ММК (+0.88%). Удержались немногим выше нуля акции ГМК Норильский никель (+0.02%). Акции других металлургов не смогли порадовать тем же – акции Мечела (-3.89%) продолжили ставить антирекорды, акции Северстали (-5.07%) подешевели более чем на 5%. Основные «фишки», Сбербанк обык. (-0.72%) и Газпром (-1.05%) продемонстрировали динамику хуже рынка.

Продолжение нисходящей динамики в четверг было обусловлено негативной реакцией на заявления главы ЕЦБ. Марио Драги сообщил о том, что после снижения ставки на предыдущем заседании участники совета управляющих не склонны давать гарантий, что будут готовы пойти на дополнительные шаги по стимулированию экономики. Последние макроэкономические данные в этом однозначно не убеждают, однако глава ЕЦБ считает, что экономика стабилизируется на достигнутых уровнях и в следующем году покажет рост в 1.0% (предыдущая оценка 0.9%). Вышедшие одновременно с выступлением Драги заявки на получение пособий по безработице совпали с прогнозом, продемонстрировав уменьшение с прошлой неделей.
До публикации ключевого отчета по рынку труда инвесторы получили противоречивую картину происходящего с занятостью в США, однако они оказались настолько напуганы увеличившимся шансами сворачивания QE-3, что решили играть на опережение и выходить в кэш. Вчера индекс S&P протестировал сверху-вниз психологический рубеж в 1 600 пунктов, отскочив после этого на 1.3%. Сегодня фьючерсы на американские индексы держатся в небольшом плюсе, в Азии отыгрывают негативную динамику вчерашнего дня, находясь на отрицательной территории. На Московской бирже в рамках вечерней сессии фьючерс на индекс РТС также стремительно набрал высоту, достигнув значимого рубежа в 130 000 пунктов.
Индекс ММВБ пятничные торги может начать с разрыва вверх порядка 0.8-1.0%. У «быков» появится шанс коренным образом изменить ситуацию – предпосылкой для этого станет уверенный подъем рынка выше 1330 пунктов по рублевому фондовому индикатору. Однако все решится в последний отрезок торгов, поскольку многие не станут спешить с выставлением заявок, предпочтя увидеть характер данных по безработице и числу новых рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора и реакцию мировых рынков. Поэтому утренний оптимизм на закрытии «коротких» позиций может сойти на нет и перейти в спокойный ход торгов до 16-30. При оптимистичном завершении дня индекс ММВБ может нацелиться на 1 355-1 360 пунктов, в противном случае будут сняты последние препятствия на пути к 1 250 пунктам.
Рынок рублевых корпоративных облигаций в четверг продемонстрировал смешанную ценовую динамику с некоторым преимуществом на стороне продавцов. Котировки корпоративных бондов сохраняют устойчивость на фоне продолжающегося роста доходностей ОФЗ, слабости национальной валюты и отсутствия прогресса в снижении ставок на денежном рынке. В пятницу день вновь может сложится  с преобладанием отрицательных переоценок.
1 комментарий
smart-lab.ru/blog/offtop/123513.php
avatar

теги блога EuroInvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн