Блог им. RblBAK

Банковские трейдеры.

    • 04 июня 2013, 20:33
    • |
    • RblBAK
  • Еще
Одна из молодых профессий в России – банковский трейдер. Это человек, который управляет деньгами банка на финансовых рынках, стараясь их приумножить. Но если рядовой трейдер рискует своими кровными, то банковский — исключительно чужими. Иногда такой риск оправдан, но бывают и печальные исключения, чего только стоит полное разорение британского банка Barings его трейдером Ником Лисоном.
Напомним, случилось это в 1995 году. Убытки банка в результате действий Лисона достигли 1,3 млрд долларов, что вдвое превышало собственный капитал банка. В результате «Бэрингз» был продан за символическую сумму 1 фунт стерлингов голландскому банку ING. Лисон был осужден на 6,5 лет. Согласитесь, ситуация не из приятных.
Почему трейдеры идут в банки, а не работают на себя? Какие требования предъявляют работодатели и какие условия предоставляют? Наверное, именно эти вопросы являются основными.
23 января на портале iLearney прошла онлайн-конференция «Трейдеры в банке: условия в России и за рубежом». На ней участники могли задать любой интересующий вопрос приглашенным экспертам, дилерам и аналитикам банков, а те в свою очередь отвечали и делились собственным опытом.

Ник Лисон не единственный разоритель, примеров трейдерских провалов не мало. Пострадали от рук азартных игроков рынка банки: швейцарский UBS, французский Societe Generale, английский Barclays. Как банки страхуют себя, какие меры по охране собственных средств предпринимают? «Система контроля за деятельностью трейдеров в крупных банках сложная и многоуровневая. Начиная от записи всех разговоров и переписки, заканчивая сложной системой внутреннего контроля и анализа сделок. Но эта система, конечно, несовершенна, поэтому всегда могут найтись «слабые места»», — отмечает Сергей Манукалов, начальник Управления Казначейства Банка ЦЕРИХ.
Естественно, банки не доверят свои активы человеку с улицы, в первую очередь они оценивают опыт трейдера и его торговую стратегию, обращают внимание на образование и сертификаты ФСФР. Но все знают, что на рынках огромное число трейдеров занимается торговлей, не имея экономического образования, сможет ли такой трейдер работать в банке? Вячеслав Путиловский, руководитель информационно-аналитической службы Банки.ру, считает: «Важно не образование, а склад характера, способность сохранять спокойствие при резком негативном изменении ситуации». Во всяком случае, экономическое образование вряд ли сможет помешать кому-то стать трейдером. «Если посмотреть на казначеев и дилеров – большинство не экономисты. Я – экономист. Экономистам легче понимать «структуру рынка»», -прокомментировал Алексей Капускин, начальник отдела операций на открытых рынках КБ «МИЛБАНК», ACI Russia Member.
Допустим, без образования можно получить работу, но вот без грамотной торговой стратегии вы вряд ли сможете занять место банковского трейдера. Сейчас на пике популярности находится метод алгоритмической, или роботизированной, торговли, он считается самым эффективным и прибыльным. Банки не отстают от общих тенденций и ищут в команду успешных алготрейдеров. «Сейчас на западе огромное количество algo-trading floor. Разработка биржевых роботов — это тренд. У нас это направление развито слабо из-за низкой ликвидности, а в США большую часть дневного оборота наторговывают роботы», — поделился наблюдением Олег Ельцов, главный трейдер АКБ РосЕвроБанк.
Рядовые трейдеры сами контролируют свои доходы, они работают на себя. А что происходит в банке? Существует ли там фиксированная зарплата или доход зависит от работы? «Как правило, доход складывается из фиксированного оклада и бонусов. Размеры бонусов обговариваются индивидуально, в зависимости от поставленных целей и результатов трейдера», — отвечает Искандер Акбергенов, руководитель Управления трейдинга на денежном рынке Нордеа Банка.
Первые профессиональные трейдеры появились в России сравнительно недавно – в середине 1990-х годов. Но в отличие от 90-х, когда трейдерами становились скорее случайно, сейчас более-менее функционирует система естественного отбора потенциально успешных специалистов. Сейчас трейдер может выбирать, как ему строить свою карьеру, совершенствовать навыки, торгую на себя, или идти по карьерной лестнице, работая в какой-либо компании. В чем плюсы и минусы разных подходов? «Я бы на месте успешного трейдера постарался создать свой собственный бизнес и работать на себя. Почему нет?! Другое дело, что торгуя деньгами банка — вы рискуете потерять премию и должность, а вот торгуя своими деньгами — рискуете сами понимаете чем… — своими кровными! Но риск — дело благородное и, как я считаю, удел сильных!»

presuha.ru/release/354270-bankovskie-treydery-razorit-ili-priumnozhit.html
★1
14 комментариев
"… в США большую часть дневного оборота наторговывают роботы»
интересно, кто это Вам сказал?
или… «из общедоступных источников»? :)))
avatar
danaec, из общедоступных источников
а вы как получаете инфу?
avatar
RblBAK, «общедоступным» не верю
avatar
какая то дурацкая статья…
о чем она?
что за профессия — банковский трейдер, есть банковский бюсхалтер, или секретарь?
есть различие банковского трейдера или трейдере ИК, УК, СК?
billikid, почему, банковские тоже есть, но, в силу «особенности» зарегулированного избалованного и испуганного руководства, они нууу… как бы «не совсем трейдеры» ( я имею ввиду наши банки, конечно, т.к. в «забугорных» не работал)
avatar
danaec, да ничем не отличаются
специфич нормативы разные у всех проф участников есть
их применение ну никак не мешает торговать, так как они основных принцип управления активами не касается
billikid, там у ЦБ «узкое» место (по долевым и производным)-типа,«на ваш страх и риск»
avatar
danaec, вопрос только в размере капитала и грамотно построенном бух учете и учетной политики
billikid, тут прав
avatar
billikid, ОНЕ больше к брокерскому обслуживанию тяготеють…
а так… долговые и «другая банковская классика»
avatar
danaec, ну вот у меня нет брокерского обслуживания
в нормальных банках (ровно ка и ИК) брокерский бизнес и проп разнесены

а аллокация активов это все от планов по доходности и длины денег завипсит
billikid, УЦБиМБК — сплошной гламур :)
и постоянный поиск «крайнего»
avatar
статья ни о чем конечно получилась)
на самом деле трейдинг во всех банках разный, тупо из-за приоритетов руководства. а то что банковские трейдеры не торгуют кровными — полная ерунда в стиле «знаем мы этих лошков», и я, и куча знакомых из других банков торгуем по полной, семейным бюджетом то нужно управлять, иначе смысл какой в трейдинге вообще?))
Отвечая danaec, я путешествовал по Штатам и заодно в NY сходил на открытый семинар Wall Street. Один из спикеров, маклер с наздака, сказал, что роботы сейчас наторговывают большую часть среднедневного оборота, кроме случаев, когда какой-то крупный фонд перетряхивает своих позиции.

теги блога RblBAK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн