Блог им. SMA

в ответ на этот пост http://smart-lab.ru/blog/122223.php

    • 31 мая 2013, 19:58
    • |
    • SMA
  • Еще
Просто комент получился очень длинный и полезный на мой взгляд, многим может быть интересен, вот решил его как пост седлать, видь всетаки в нем выводы результаты 5 летней работы)))


Написал робота года два назад, оптимизировал, руками, так как оптимизация при помощи перебора или генетического алгоритма в программе мультичартс, которую я покупал, привели к тому что оптимизация это все хрень! в первую очередь нужно понимать что ты там оптимизируешь и как на что это влияет, вообщем в оптимизации нужна обратная мега связь, чего я просто не смог добавить в оптимизацию механическую! И так поторговал я этим роботом, и бросил, так как программа мультичартс постоянно глючила! ну и забросил его, стал пытаться торговать руками. И действительно когда перестал заниматься программированием, а стал заниматься только торговлей, некое понимание рынка пришло, пришло так же понимание того, что системность в трейденге далеко не вредит))но она должна быть не тупая, а все должно быть основано на понимании и осознании! а оно приходит правда далеко не сразу, а наверно после просмотра не одного миллиона графиков, видно в голове нейроны правильно соединяются за это время) Так вот, робота я забросил на год наверно, при этом на всей доступной истории за 5-6 лет по нашему рынку тестировал, а брал SI SR RI, тесты показали примерно 30% просадку и где то 50-100% доходности в год в зависимости от года! так вот спустя год я просто открыл воркспейс с этим роботом и как же я был был удивлен, что он оказывается зарабатывает!!! правда бывают у него по полгода просадки и боковики, но все же зарабатывает), теперь походу надо C# изучать что бы писать свою прогу для торговли, потому что все то что есть в ретейле это по ходу полный шлак! А об экономическом образовании я так скажу, я думаю не надо быть с 7ю пядями во лбу, что бы понять, что если куда притекает то от куда то должно утечь!!! по этому есть логическое обьяснение того почему зарабатываю HFT роботы, так как они постоянно отщепляют в основном стопы и за счет них зарабатывают, но это они забирают риск на который надо идти другим трейдерам, но проблема в том что трейдера постоянно воюют за этот риск, по этому хфт надо постоянно настраивать и модернизировать)А вот то что стабильно можно зарабатывать 10-100% в год это правда, так как этими % забираются деньги которые приходят на рынок в течении года и не только, это риск систем где в принципе допускается просдка 10-30% :) вот вообщем то и все понимание ранка как оказалось!!! и понятно что проблема в другом на самом деле)) она в том что почти все трейдера имеют очень завышенное ожидание к рынку, но результат в основном это (ожидание+ макс.убыток)/2 по этому многи трейдера очень огорчаются полученными результатами)), но это уже психология и это на самом деле весь сок трейдинга, а это уже другая и нескончаемая история))
Ps а вообще я хочу пожелать тому уроду, кто придумал пиарить рынок, как легкий и быстрый заработок, что бы земля ему была сука камнем!!! ведь этот урод столько народу погубил((
1 комментарий
Написал робота года два назад. Оптимизировал руками, так как оптимизация при помощи перебора или генетического алгоритма хрень! Нужно понимать что и как влияет на результаты, вообщем нужна обратная мега связь, чего я просто не смог добавить в механическую оптимизацию!

И так, поторговал я этим роботом и бросил. Так как программа мультичартс постоянно глючила, стал пытаться торговать руками. И действительно, когда стал заниматься только торговлей пришло некое понимание рынка. Понял так же, что системность в трейденге далеко не вредит. Но она должна быть не тупая, а все должно быть основано на понимании и! осознании!, а приходит оно после просмотра не одного миллиона графиков. Видно в голове нейроны правильно соединяются за это время. :-)

Так вот, робота я забросил на год. При этом на всей доступной истории за 5-6 лет по нашему рынку тестировал, а брал SI SR RI. Тесты показали примерно 30% просадку и 50-100% доходности в год. И спустя год, я просто открыл воркспейс с этим роботом, и как же я был удивлен. Он оказывается зарабатывает! Теперь надо C# изучать что бы писать прогу для торговли, потому что все то что есть в ретейле(мультичартс ?) это по ходу полный шлак!

А об экономическом образовании я так скажу. Думаю не надо быть с семью пядями во лбу, что бы понять куда притекает то от куда то должно утечь. по этому есть логическое объяснение того почему зарабатываю HFT роботы, так как они постоянно отщепляют в основном стопы и за счет них зарабатывают, но это они забирают риск на который надо идти другим трейдерам, но проблема в том что трейдера постоянно воюют за этот риск, по этому хфт надо постоянно настраивать и модернизировать)

А вот то что стабильно можно зарабатывать 10-100% в год это правда. Так как этими %забираются деньги которые приходят на рынок в течении года и не только, это риск систем где в принципе допускается просдка 10-30% :) вот вообщем то и все понимание ранка как оказалось!!! и понятно что проблема в другом на самом деле)) она в том что почти все трейдера имеют очень завышенное ожидание к рынку, но результат в основном это (ожидание+ макс.убыток)/2 по этому многи трейдера очень огорчаются полученными результатами)), но это уже психология и это на самом деле весь сок трейдинга, а это уже другая и нескончаемая история))

P.S. А вообще я хочу пожелать тому уроду, кто придумал пиарить рынок, как легкий и быстрый заработок, что бы земля ему была сука камнем!!! ведь этот урод столько народу погубил((

теги блога SMA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн