Блог им. AGorchakov

Ну вот и наступила определенность с уровнями

Два дня закрытия ниже 127000 означают, что я ошибся с прогнозом роста и нас ждет обновление минимумов с целью, как минимум, 115000, а два дня закрытия выше 141000 означают, что можно покупать с целью, как минимум, 160000. 

Справедливости ради отмечу, что в посте про рост, я предлагал формировать лонговую позу на коррекции, а не бросаться в покупки.

P. S. Прошу не включать этот пост в «конкурсную программу».
★10
63 комментария
А.Г., при всем уважении к Вам, но даже если и закроемся два дня подряд выше 141, то о 160 рано говорить, нужно закрываться выше 150 и смотреть внимательно как будет вести себя цена на этом уровне.

А вот лои 2012 года по фртс в этом году скорее всего обновим, и извиняюсь за выражение, нашему рынку надо хорошо просраться в район ниже лоев 2012 года по фртс, что бы начался нормальный рост, а рост с текущих с обновлением хаев этого года это маловероятно.
avatar
Game,

Сколько людей, столько и мнений. Я вот считаю, что закрытие двух дней выше 141000 будет означать, что годовой минимум позади. А стоять а месте рынок долго не сможет, вниз слишком мало для полугодового горизонта, а на 160000 в таком случае запросто занесут в этот период, не взирая на промежуточные «остановки» хоть на 145, хоть на 150. Ну так я же про среднесрочную позу говорил, а ей остановки и коррекции на 4-5 тыс. пунктов по фигу.
avatar
А. Г., мы в мае уже не сколько раз закрывались выше 141, а толку от этого ноль для быков.

И тренд пока понижательный, и в целом он не приятный как для медведей так и для быков, потому что идут постоянные отскоки, на которых стопятся шортитсы и на которых попадают в ловушки лонгисты.

Так что движение вниз еще не закончено, но нервы оно еще потрепает и тем и другим.

Вообщем не будем спорить, ждать осталось не долго)
avatar
Game,

Пробой — это два дня подряд и тут еще добавляется отмена падения от последнего максимума. А тренд он от гозизонта зависит: с марта, да падающий, с 17 апреля уде получается растущий.
avatar
А. Г., если вы не против, я бы с Вами забился на спор пусть даже на интерес или предложите свой вариант, я говорю, что мы обновляем минимумы прошлого года по фртс в этом году, а вы говорите что начался растущий тренд) решайтесь)
avatar
А. Г., если я вас правильно понимаю то последнюю неделю весь этот разыгранный паник селл это обычный набор лонговых поз и не более того, т.к.на боковой динамике проблематично набрать хорошую позу.Май закончился, брент выше 100, штаты могут ещё 2 года «валится».Впринипе на днях уже станет ясно.
avatar
Виталий Котов,

Судя по тем периодам, которые были в прошлом (я их перечислил в прогнозе) — похоже, но это же метод аналогий по отражению и потому естественно есть вероятность ошибки.
avatar
>P. S. Прошу не включать этот пост в «конкурсную программу».

какже нет, айпадик лишним не бывает? :D
avatar
pXhXXst,

Подаренный мне Айпад второй не знаю куда девать, только для интернетсерфинга его использую, больше он ни на что не годится, айфон держу только для презентационных целей, а пользуюсь обычным самсунгом, даже не смартфоном. Я ведь больше под виндой работаю и потому у меня рабочие и ноут и нетбук и планшет — все на винде.
avatar
а как Вы определили эти уровни, если не секрет? спасибо.
Владимир Сарнацкий,

Нижний — это пробой предыдущей сильной поддержки, верхний — краткосрочного сопротивления.
avatar
Владимир Сарнацкий, от балды конечно.
avatar
Game,

Ну в корне же ясно написано: буду готов к данному спору после двух дней закрытия выше 141000. Мое утверждение в этом случае просто: 160000 будет до конца 2013 и раньше 128000. Я держу слово и мы можем заключить пари сразу после двух дней закрытия выше 141000. Сейчас ситуация двояка.
avatar
А. Г., но тут мы можем сначала обновить лои, а потом закрыться выше 141 и пойти на 160, и окажется что и я со своей стороны был прав и вы оказались правы, ситуация будет двоякая на самом деле.
Я предлагал прямо с этих уровней забиться) ладно дальше тогда будем смотреть какое движение покажет нам цена, тогда можно будет и заключить новое пари.
не буду Вас мучить, время позднее уже, пора спать)
avatar
Game,

Ну про двух днях закрытия ниже 127000 я и обратное предложение сформулировал: 115000 раньше 141000.
avatar
А. Г., это понял, но я и сам жду обновление минимумов 2012 года и считаю что тренд еще падающий.
avatar
а сентенция «два дня подряд»- это не статистическая ловушка?
Ded2012,

Нет, просто подтверждение неложномти пробоя.
avatar
У Сапунова 90 секунд, у Вас -2 дня у кого сколько. Но это же зависит от волатильности… Мне больше нравится «нож упал и перестал дрожать»)
Ded2012,

Это зависит от горизонта прогноза. Мой — на месяцы.
avatar
«Голый» тех. анализ, он и есть голый, полный бред. Было бы легко, день обучиться тех. анализу и быть в курсе всех новостей, влияющих на поведение рынка. Сегодня решающий день, возможен разворот.
avatar
KAISSA,
Только минусуете, а «крыть» не чем.
avatar
А.Г. Уважаю. А то «Жжжжжжжж» )))
avatar
если я ничего не путаю, практически сразу после вашего поста про «ЖЖЖ» РТС таки сходил на 147К. Так что формально ваш прогноз «роста» оправдался. Вот выше сходить в ближайшей перспективе мне представляется пока что делом сомнительным. Но, посмотрим, конечно же.
avatar
Marat,

Мои прогнозы не на столь короткий горизонт и не на такие движения. Поэтому ни о реализации того прогноза и речи быть не может. Для такого горизонта у меня торгуемые системы, но публиковать их позиции, которые переворачиваются по 7-8 раз в месяц на форумах и в интервью бессмысленно.
avatar
Лично я ститаю, что лоу год мы не обновим в данной ситуации — это раз.
так же считаю, что людей загнали в шорты — это два.
и А.Г. когда говорит «был не прав на счет роста» — ошибается, он был прав ибо мы все же сходили наверх- это три.
а моё вью по рынку — 135 путы не дадут залесть в деньги, если их еще и зафиксируют до экспирации- то только наверх…
Жук Скарабей, вы 23 мая, когда мы были на 144 по фртс, призывали не шортить, называя медведей мясом, говорили, что мы не упадем, прошла неделя и фртс сходил на 135, значит в итоге вы оказались тем самым мясом.

smart-lab.ru/blog/120700.php
avatar
раскрыть комментарий
avatar
У вас очень интересный критерий «два дня выше/ниже» — у него логика необычная, не совсем «численная».

я тестировал этот индикатор (и ещё на N дней) как показатель направления тренда — на трендовых рынках давало очень неплохие результаты, часто гораздо лучше других индикаторов.
avatar
доброе утро, смарт-лаб!!!
Знаю как побороть бессонницу, обращайтесь.
avatar
Уважамый, А.Г. В своих прогнозах вы уже закладываете математическое ожидание в пользу роста до 160К. Предлагаю свой вариант.От 136К рынок с вероятность 50 на 50 может опустится до 127К (ваше значения) и может поднятся до 145К (+-9000п).Если рынок закрепится более 2 дней выше 145К то в среднесроке его можно ожидать 160К и если ниже 127К можно ожидать в районе 112К(+-15000п). Давайте рассмотрим теперь крайние значения.Если рынок дойдет до 160К вероятность поднятся хотя бы до 180К низкая.А вот если он опустится до 112К вероятность армагедона высокая.Следовательно математическое ожидание отрицательное.Рынок с большей вероятность пойдет вниз.
avatar
OwlSAE777, «Если рынок дойдет до 160К вероятность поднятся хотя бы до 180К низкая» Почему??
Ded2012, посмотри как путы и колы оцениваются на этих уровнях
avatar
OwlSAE777,

Ну цены на опционы не аргумент. По ним в 2008- нельзя было предсказать такое падение, а в начале 2009-го такой рост.
avatar
Ded2012,

Присоединяюсь к вопросу.
avatar
А. Г., ну а насчет матожидания человек прав) пройдя 9 пройти еще 15 чуточку «легче»)
на часовиках фьюча ртс видна здоровенная перевернутая голова-плечи… в традициях рашки выходить из нее расходящимся клином с 2008г это 100% случаев…
avatar
ves2010, здоровенный такой язь)
ves2010, Вы наверное имели в виду выход из клина вниз… куда он и состоялся? А еще на индексе РТС, есть перевернутый ГИП на дневках. щас правое плечо дорисовали… и как бы вверх должны. так что может А.Г. и прав насчет 160 по РИ?
avatar
Сегодня вниз идем вместе с Азией, и вообще поменьше анализа, если в итоге 50/50)
avatar
GeoSpy,

Вероятность не 50 на 50, но и не 99 на 1.
avatar
А.Г., а по поводу входа крупных западных игроков 17 апреля Ваше мнение не поменялось? Они все-таки входили на Ваш взгляд?
avatar
dshv,

Пока нет.
avatar
А. Г., а если пробьем 128 вниз, то поменяется? Или все таки на Ваш взгляд они входили 100%?
И как Вы думаете высока ли вероятность пробить 1200 по РТС и сходить к 800?
avatar
dshv,

Они всегда входят частями. То, что они входили — это моя гипотеза на основе динамики цен и пробой вниз ее отменяет. Пробой 1200 при реализации второго «медвежьего» сценария очень вероятен, достижение 800 из серии «может будет, может нет».
avatar
Для прогноза движения нашего рынка я обычно использую два индикатора: 1. Динамика цен на пром металлы 2. Динамика цен на нефть. Так вот первый индикатор пока не в пользу быков, по нему мы показали минимумы ниже минимумов прошлого года, и чуть не дотянули до минимумов позапрошлого. И видно что сейчас четко находимся в нисходящем движении в стадии отскока

Поэтому этот индикатор пока показывает вниз.
2. Нефть находится в сужающемся боковике с мая 2011 соответственно до выхода из боковика тут продолжится консолидация

Поэтому пока ситуация не в пользу быков
Касаев Александр, спасибо + и в профиль +
minmax1, Аналогично! Коллега!
моя система до сих пор — за формирование лонга в акциях на коррекции. но мой лонг — не широкий рынок, а определённые бумаги.
avatar
Тут только одна картинка пригодна к такому прогнозу.
avatar
Говорить об уровнях подскока пожалуй рано. Если сценарий
негативный, значит цель подскока — разгрузиться в стопы
шортистов. А где им нагрузят позы — не известно пока.
Андрей Кучумов,

Значит пробоя 141000 не будет.
avatar
Еще одного уважаемого мною человека развели, причем, возможно сейчас (судя по прогнозу) разводят еще раз.
avatar
ProfFit,

Ну где ж «разводят» то? Я не покупал (сам же писал о коррекции, как месте набора позиции), а сейчас болтаемся между указанными уровнями. Все действия после неложного пробоя указанных уровней. «Два дня» — это показатель неложности пробоя, но на второй день его можно будет оценить и не дожидаясь закрытия.
avatar
Если так, то возможно не верно Вас понял.
Тогда, сорри и удачи!
avatar
Александр, правильно я понимаю, что два дня закрытия ниже 127000 произошли и теперь 115000 будет раньше, чем 141000?

Спасибо.
avatar
Да, пока получается так.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн