Блог им. ISD

На Китай надейся, но сам не плошай!

    • 28 мая 2013, 09:14
    • |
    • ISD
  • Еще
На Китай надейся, но сам не плошай!
 
В рейтинге стран и территорий по размеру валового внутреннего продукта по данным Всемирного Банка (The World Bank: World Development Indicators, 2012) Китай занимает 2-е место, уступая только США. Экономика Китая – это 10,43% от мирового ВВП. В числовом выражении 7 298 097 $ млн.. И, справедливости ради, нужно отметить то, что последние 30 лет экономика Китая растёт.
Но не стоит думать, что Китай так и будет продолжать свой безудержный рост, несмотря ни на что.
А замедление на лицо:
 ввп китая
Начиная с 2010 года замедление темпа роста Китая составило порядка 4%
А это очень тревожно именно для сырьевых экономик, куда входит и наша страна.
Китайская правящая элита снизила планку для экономического роста в стране с 2-х значных чисел. Так китайский премьер Ли Кэцян сообщил представителями германских деловых кругов, что КНР сегодня сталкивается с «огромными проблемами». И сегодня основной целью для экономики является  ежегодный 7-ми процентный рост.

Китайская экономическая модель уже не в состоянии поддерживать рост в 10% и более, как это было в предыдущие 10 лет.
Китай больше не может расти за счёт экспорта. Как заявил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Китай не будет жертвовать окружающей средой, ради краткосрочного роста. В новой экономической модели Китая огромное внимание будет уделено частному сектору и внутреннему спросу. Правительство КНР готово терпеть снижающиеся темпы роста экономики для перехода на новую модель.
Отмечу, что любые политические реформы всегда сопряжены с риском неудач. А рынок всегда негативно воспринимает неизвестность.
Поэтому сегодня, есть большие риски для глобальной экономики, которые характеризуются финансовым пузырём в США (надеюсь, что господин Бернанке не допустит резкого взрыва этого самого пузыря, но сдувать его всё равно придётся), политической и экономической нестабильностью в Европе. Вот и Китай, осознавая риски решил перестраиваться.

теги блога ISD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн