Блог им. Tatiana

Дэвид Кэмерон: Великобритания может пересмотреть условия членства в ЕС

В интервью BBC Radio 4 британский премьер-министр выразил уверенность в том, что можно успешно пересмотреть условия членства Великобритании в Европейском союзе. В ходе беседы Дэвид Кэмерон также затронул проблему уклонения от уплаты налогов, которая стоит ЕС €1 трлн.

Дэвид Кэмерон отметил в интервью, что его политика в ЕС была самой «чёткой», «ясной» и «простой», по сравнению с политикой, которую проводили его коллеги в последние 30 лет. Премьер-министр подчеркнул, что не признаёт заявлений о том, что единственным способом для урегулирования ситуации в стране является выход Великобритании из ЕС.
 
Кроме того, Дэвид Кэмерон заявил, что будет добиваться полной поддержки ЕС по вопросам противодействия уклонению от уплаты налогов. Британский премьер-министр предложил установить «многосторонний автоматический обмен информацией». Дэвид Кэмерон предлагает, чтобы все страны-члены ЕС и G8 встречались и передавали друг другу отчёты компаний, действующих на их территории, об уплате налогов. По его словам, он поднимет этот вопрос на саммите G8 в Северной Ирландии. Однако премьер-министр опасается, что некоторые европейские страны захотят установить свои собственные правила по контролю за уплатой налогов.
 
На прошлой неделе некоторые министры Великобритании заявили, что если бы референдум о членстве Великобритании в ЕС прошёл сейчас, то они проголосовали бы против. Такие заявления прозвучали со стороны министра обороны страны Филиппа Хэммонда и министра образования Майкла Гоува.
 
«Мне не нравится наше положение в Европейском союзе», — заявил министр образования. Он добавил, что хотел бы, чтобы ситуация изменилась. По мнению министра, необходимо признать, что положение страны неприемлемо и жизнь вне Евросоюза стала бы для британцев лучше.
 
Политик отверг все заявления о том, что в Консервативной партии идёт «война» по поводу этого вопроса. «Гражданской войны не может быть, когда все на одной стороне», — заявил Гоув. По его словам, подавляющее большинство членов партии хотели бы, чтобы между ЕС и Великобританией были установлены другие отношения.
 
Выход Великобритании из ЕС станет возможным только после проведения национального референдума. Сторонниками его проведения являются депутаты парламента от партии консерваторов. Они требуют от главы коалиционного правительства Дэвида Кэмерона провести референдум в ближайшее время.

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн