Блог им. Video

Эксперты "Ренессанс Капитала", не надо нас пугать Грецией!

Эксперты «Ренессанс Капитала» предсказывают, что в течение ближайших 10 лет Россия может превратиться в «новую Грецию». Речь идет о том, что страна будет расти очень слабо (не более 2% в год), что уже сейчас подтверждается резким падением темпов, рецессией в экономике, и активно наращивать государственный долг, занимая все больше и больше за рубежом. Этот тупик в компании называют «ловушкой среднего дохода», когда страна активно растет, но затем лишается своего основного преимущества – низких издержек. 
 
Такого рода предсказания имеют право на жизнь и даже полезны,  потому что заставляют «не почивать на лаврах». Но с другой стороны, сравнивать Россию с Грецией огромная натяжка. Для того чтобы России нарастить соизмеримый внешний долг надо как минимум пятнадцать лет подряд проводить волюнтаристскую экономическую политику, что сейчас представить сложно. Кроме того, ВВП Греции падает пять лет подряд – у нас в стране ситуация иная. Что касается дорогой рабочей силы, то можно парировать тем, что в Норвегии она еще дороже. Дело не в дорогой рабочей силе, а в эффективности использования ресурсов. Не будет дешевой рабочей силы в стране где в 90-е годы была демографическая яма.
 
 Да и пугать замедлением ВВП не надо. Недавно в блоге я написал, что экономический рост имеет три основные составляющие: инвестиции, конечное потребление и чистый экспорт. Есть еще четвертая составляющая: изменение запасов, но ее можно не учитывать. Если брать такую составную роста как инвестиции, то они могут быть эффективными или они могут быть такими как проекты к саммиту АТЭС, отдача от которых будет минимальна. Не надо пугать низкими темпами ВВП, дело не в темпах экономического роста, а в его качестве. Ничего страшного не произойдет, если рост ВВП снизится до 1,5%, но экономические инвестиции будут при этом качественными, а если начать поднимать рост ВВП за счет бездумного стимулирования потребления и надуть его неэффективными проектами, то и рост в 5% не порадует.
1 комментарий
Хотелось бы узнать, а с какого бодуна вообще можно сравнивать курортную Грецию и товаро-сырьевую Россию…
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн