Блог им. EuroInvest

На перепутье.

В понедельник российский рынок акций добрался до уровней предыдущей недели, недостаточные усилия по обороне которых привели к чувствительным для  оптимистов потерям. На текущий момент все карты в руках у «быков» и от того насколько им удастся сохранить азарт концовки предыдущей недели будет зависеть дальнейшее среднесрочное направление динамики рынка. В минувший день ключевые рубежи (1 411 пунктов по индексу ММВБ) остались не пройденными, но в то же время последующая после тестирования коррекция не привела к серьезным последствиям. Индекс ММВБ завершил день ростом в 0.36% на уровне в 1 406.86 пунктов. Объемы торгов практически не изменились.
Невысокая торговая активность была обусловлена отсутствием значимых информационных поводов и ожиданием ключевых событий на этой неделе – выступления главы ФРС Бена Бернанке в Конгресс США и публикации протоколов к последнему заседанию Федрезерва в среду. Выступление Ричарда Фишера, который указал на то, что председатель монетарных властей озабочен эффективностью проводимой политики, не смогло прервать экспоненциальный рост фондовых индексов после открытия. Сам Фишер выразил желание начать сворачивание программы количественного смягчения, но он в меньшинстве, к тому же в этом году не обладает правом голоса. Позитивные настроения на Wall Street встряхнули «быков», которые в течение дня фиксировали прибыль, реагируя на негативную динамику рынка энергоносителей.
Продажи в нефтегазовых «фишках» (Micex O&G +0.05%)  стали основной причиной ограниченного подъема рынка. Вновь лучше оппонентов выглядели  бумаги Транснефти (+1.69%) и Газпрома (+0.73%). Вице-премьер Аркадий Дворкович на выходных успокоил инвесторов, развеяв опасения в том, что кабмин рассматривает возможность разделения «национального достояния» на добывающую и транспортную составляющие. Премьер-министр Дмитрий Медведев в свою очередь отметил, что Газпром не планируется лишать монополии на транспортировку газа по трубопроводам, однако указал на противоположную позицию в отношении экспорта сжиженного природного газа. Основными бенефициарами в последнем случае выступят Роснефти (-0.10%) и Новатэк (-0.05%), однако рынок не стал серьезным образом реагировать на данные заявления. Также в лидерах роста вновь оказались акции ВТБ (+3.31%), прибавил Сбербанк (обык. +1.39%, прив. +1.44%).
Слабее рынка выглядели акции Сургутнефтегаза (обык. -1.05%, прив. -2.49%), ГМК Норильский никель (-1.05%), Северстали (-0.86%). Компания из Череповца вслед за НЛМК представила отчетность за I квартал по международным стандартам. Финансовые показатели отразили некоторое улучшение по сравнению с предыдущим кварталом и сохранение негативного тренда при годовом сопоставлении.
Сегодня лучше отраслевых конкурентов могут выглядеть бумаги РусГидро. После завершения торгов в понедельник стало известно о том, что совет директоров компании рекомендовал выплатить акционерам дивиденды, объем которых будет повышен до 25% от чистой прибыли по российским стандартам. В целом по рынку развитие ситуации по-прежнему зависит от успеха закрепления выше зоны 1 411-1 415 пунктов по индексу ММВБ. Сложившийся внешний фон перед открытием не делает эту задачу для «быков» легковыполнимой. Если цены на нефть колеблются вблизи локальных вершин, то динамика мировых фондовых рынков характеризуется нейтрально-негативным трендом. Поэтому в отсутствие важных событий и в преддверии выступления Бена Бернанке в Конгрессе и публикации протоколов к последнему заседанию ФРС более вероятный сценарий сегодня – продолжение консолидации на достигнутых уровнях. Поддержкой выступит уровень в 1 400 пунктов.
На рынке рублевых корпоративных облигаций в понедельник наблюдалась разнонаправленная динамика. В целом котировки сохранили относительную устойчивость, несмотря на налоговые платежи (организации перечисляли НДС) и коррекционные настроения в секторе ОФЗ. Сегодня в отсутствие новых катализаторов можно ожидать сохранение смешанной динамики котировок.

теги блога EuroInvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн