Блог им. PiterPink

На основе чего вы принимаете решения о входе в сделку?

Задумался как-то о том, на основе чего принимают решения те, кто торгует на рынке. Получилась такая классификация.
Во-первых есть три группы: 1) Интуиты 2) Торгующие по системе 3) Инсайдеры

Вторую группу тоже можно разделить на две категории: 1) Используюшие цену, объем. Т.е. кроме графика им по сути больше ничего не надо 2) Использующие производные от цены инструменты (индикаторы) и прочие производные от нее методы анализа (например Волны Эллиота, Система Б. Вильямса и др.). Итого получается четыре обширные категории.

Интуиты для меня загадка, хотя по слухам есть успешные трейдеры, использующие её. Хотя подозреваю в действиях интуитов тоже есть какая-то системность. Торгующие по системам, использующим только первоисточник (цену, объем) имеют как мне кажется всегда объективный взгляд, полностью зависящий от того, что они видят на экране. А вот торгующие, например, по индикаторам как мне кажется накладывают на рынок свое видение и этим лишаются объективности. Т.к. рынок может поменяться а настройки индикаторов могут остаться теми же. У торгующих по графику цены нет мнения о рынке — то, что вижу, то и верно, то и торгую. Инсайдеры — тоже для меня загадка, хотя здесь все и так понятно.

Как вы думаете имеете право на жизнь данная классификация? И к какому типу вы отнесли бы себя сами?
22 комментария
Бедный я несчастный, торгую по индикаторам.
avatar
я торгую по индикаторам.

интуиты, как мне видится, торгуют «паттерны», то есть устойчивые повторяющиеся конфигурации, где движение в одну сторону более вероятно, нежели в другую. в каком-то смысле это тоже торговля по индикаторам, только они в голове, а у меня — на графике.
avatar
overleveraged, Тогда интуиты — это те же самые кто торгует используя только цену… Так как определенные конфигурации цены это и есть паттерны. Блин, тогда получается я интуит что-ли??!!! Я думал интуиты как-то по особому принимают решения…
avatar
по индикаторам
проще метода нет
avatar
торгую поддержку-сопротивление. Все оч. просто.
avatar
Nika, С ложными вынсоами как боретесь?
avatar
Nickname, перезахожу опять, как ещё с ними бороться. Двойные ложные выносы вроде редкость.
avatar
advocat, уж не скажите, я ведь так поинмаю таймфрейм 5 минут? Там вынос на вынсое ложный сидит.
avatar
Nickname, почему 5мин? Нет, это зависит от размера волотильности. Я про фрактальные уровни как минимум 15мин говорю.
avatar
advocat, я не могу например сидеть 15 минут смотреть как свеча будет крыться. У меня трейд может быть 5 минут, а то и меньше, могу передумть через несколько секунд. Как работать по 15-ти минуткам — ума не приложу.
avatar
Nickname, Я тоже скальпирую быстро, но бывает и 1000-полторы за 15 мин накошу.
Я про то, что чем больше фрактал на свече с большим периодом тем сильнее сигнал. Тогда главное побыстрей это увидеть, также увидеть гарантированное с минимальным риском движение и встать в позу.
avatar
Nickname, На выносе как раз легче всего заходить. На обратном движении. Когда более менее понятно что прокол ложный.
avatar
Nickname, да почти никак. Они терпимы. Закрываю руками просадки в 2 процента. А сейчас работаю только от лонга. Дошло до поддержки -покупаю. Подрастает — либо фиксирую либо стоб выше уровня безубытка. Сейчас рынок такой -боковичек:))). Рынок поменяется и я изменю тактику.
avatar
Nika, торгую не каждый день. Экономлю время и деньги.
avatar
Торгую паттерны + классический ТА. В терминале только время и объем.
avatar
DanilV, Вот ни разу не пробывал так. У меня средние 200, 20, 9. Болинджер, MACD, MACD гистограмма, стохастик, вообщем система трёх экранов. К томуже всё исчерчено линиями по всем большим фракталам.
avatar
advocat, может стоит попробовать? со временем, начнаешь замечать определенные формации цены, которые очень часто повторяются…
Я тоже начанал с индикаторов, тестов в метастоке и т.д., правда отбросил эту затею почти сразу)
avatar
DanilV, много слышал, что типа стакан, обьём и больше ничего. Но как то я приловчился к своему типу анализа( уже 3 года) и он меня пока устраивает. По другому пока не представляю.
avatar
все тебе расскажи…
avatar
seven_17, Да я конкретики не прошу ))) Так в общих чертах
avatar
С полка беру уровень и вхлжу иногда со стены:) А вообще ТА.
avatar
И не в коем случае не по индигаторам! Это путь к обнулению. Индюки лишь помощь для видения рынка.
avatar

теги блога Рустем (PiterPink)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн