Блог им. AlexanderT

Обсуждение торговли опционами

Всем доброго времени суток

предыдущий пост — smart-lab.ru/blog/117522.php

Если бы я работал фьючом, то был бы на грани маржин-кола. А ситуация такова, что я не верил в рост нашего рынка последнее время. Хотя мы пробивали один уровень за другим… Но я работаю с опционами и они разрешают ошибаться. Я бы даже сказал очень сильно ошибаться. Я все время (несмотря на то, что показывает ФОРТС и сервисы по расчету греков) был в позиции когда лучше бы рынок снижался. Это выражалось в завышенной волатильности по моей оценке, плюс я очень часто хеджировался — каждую тысячу пунктов. Но я боялся майской коррекции… И цель на майскую экспирацию была не потерять.
Еще один парадокс в том, что ФОРТС мне сегодня «нарисовал» прибыль по вариационке. Хотя он считал 130 страйк мне по заниженной волатильности, а 140 по завышенной. А по своей оценке, я вообще только тэту на выходные отбил. А в итоге ситуация такова:


135000 кол +595 шт средняя цена покупки 2220
135000 пут -457 шт средняя цена продажи -1831
130000 пут -475 шт средняя цена продажи 1112
125000 пут -позицию закрыл, вариационка составила плюс 651790 пунктов
RIM3 -276 шт средняя цена продажи 136119
130000 кол -500 шт средняя цена продажи 8630
140000 кол +300 средняя цена покупки 836

Вариационная маржа по ФОРТС:
с 19:00 02 мая по 19:00 03 мая — плюс 48000 рублей
с момента формирования позиции с 17 апреля по 19:00 03 мая — плюс 246000 рублей

ГО сейчас 1900К

профиль:
Обсуждение торговли опционами
★2
8 комментариев
Александр, очень интересно следить за вашей позицией и изменениями.
но насколько я помню первоначально вы смотрели как раз вверх.
что бы произошло с позой, если вообще ничего не менять в той первоначальной по сравнению с текущей?
Владимир Сарнацкий, я ожидал НЕ рост :)), т.е. падение либо стояние на месте
наверное, была бы в еще большем плюсе, но я никогда не позволил бы себе так долго бездействовать
Вот это уже просто замечательный профиль! По-прежнему планируете до экспирации держать?
Александр, спасибо
да, до экспирации. Может быть за пару дней буду закрывать/сокращать позицию
AlexanderT, Привет! А не держал ТЕТУ на границе "+" "-", таким образом управлять, чтобы иметь постоянно положительное значение?
И в целом, ты считаешь такого вида портфель менее рискованным? чем продажи, или управление синтетикой?
Победитель, привет! не вижу как можно более менее заработать на нулевой тэте…
ну спорить по поводу что рискованей: покупка или продажа можно долго, но для меня однозначно соотношение риск/прибыль при таком рынке купленной позы намного выше, чем если работать от продажи. Бывают ситуации когда и от продажи можно заработать, но доходность там в лучшие моменты для меня была около 12%, а в среднем 7%. При том, что может наступить момент, когда трудно контролиросвать риски, а тем более если у Вас продано от 1000 шт опционов и вдруг ликвидность в стакане уходит…
а по поводу синтетики — если я правильно понимаю, то синтетика это арбитраж, котором и управлять не надо, просто прибыль получается за счет разности покупки одного опциона и продажи другого через фьючерс…
Картинка выглядит красиво только за счет уже полученной прибыли, при закрытии около 140, вся эта прибыль будет потеряна. Я совсем не удивлюсь, если нас закинут на 145 или даже выше до экспирации, но мне скорее видится болтанка возле текущих, мб даже небольшое снижение. Думаю, экспирнемся 137-139. Оптимально, конечно(для меня лично), 135 и ниже, но в это пока верится с трудом.
Я бы, скорее всего, уже отфиксил прибыль и занялся продажей волы, либо играл в какую-то одну сторону. Понятно, что при движении можно сильно не добрать, но отдавать обратно в рынок месячный результат не совсем хотелось бы.
avatar
Zorkiy, я постоянно управляю позицией, поэтому в таком виде позиция не останется до экспирации, а следовательно я постараюсь не растерять прибыль и не отдам ее обратно в рынок:))

теги блога Тихонков Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн