Блог им. leonid11112

Инфляция в еврозоне замедляется.

Инфляция в еврозоне в апреле составила 1,2% и оказалась ниже прогнозов аналитиков. Тем самым оказывая дополнительное давление на ЕЦБ для снижения ставки.

ЕЦБ должен пойти на снижение ставки уже 2 маяПоказатель оказался минимальным с февраля 2010 г., при том, что еще в марте инфляция составляла 1,7%. То есть с февраля показатель уже не поднимался выше 2%.

Более того, инфляция без учета цен на топливо, еду и алкоголь, составила всего 1%, по сравнению с 1,5% месяцем ранее.Теперь уже ничего не должно помешать Марио Драги пойти на решительный шаг и пойти на активные действия. Практически все экономисты. опрошенные Bloomberg, ждут от ЕЦБ снижения ставки 2 мая до 0,5%.

Эксперты считают, что ЕЦБ не допустит замедления инфляции, так как показатель уже опустился ниже целевого уровня, а в ценовая стабильность является приоритетной задачей регулятора.

Из последних выступлений монетарных властей стоит вспомнить слова члена управляющего совета ЕЦБ Йенса Вайдмана, который 19 апреля сказал, что в случае ухудшения экономической ситуации ЕЦБ будет снижать ставки. В тот же день, сам Марио Драги фактически подтвердил слова коллеги, заявив, что ситуация в экономике не улучшается.


Напомним, что экономика еврозоны сокращается уже пять кварталов подряд и, по опросу Bloomberg, очередной квартал также будет ознаменован очередным снижением ВВП.

 http://finance.rambler.ru/news/economics/127650742.html

теги блога leonid11112

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн