Блог им. vedav

Экспорт нефти из США вырос до рекорда

    • 30 апреля 2013, 08:47
    • |
    • Vedav
  • Еще
Экспорт сырой нефти из США в феврале вырос в два раза и достиг максимума за 13 лет. Резкий рост добычи нефти в стране был зафиксирован еще в прошлом году и продолжается до сих пор.

Несмотря на исторические ограничения на экспорт «черного золота», бум добычи сланцевой нефти перевернул энергетический рынок США и создал новые направления для торговли.

Основными покупателями американской нефти являются нефтеперерабатывающие заводы Канады, которые увеличивают поставки по всем возможным каналам: это и трубопровод, и железная дорога, и танкеры.

У канадцев есть свои интересы: они могут смешивать более легкую сланцевую нефть со своей более тяжелой, что упрощает переработку и транспортировку, или же могут использовать ее как замену более дорогой нефти из Африки и с Ближнего Востока.

Экспорт нефти из США вырос до рекорда
Впрочем, Канада по-прежнему остается крупным чистым экспортером нефти в Соединенные Штаты, посылая туда около 2,7 млн баррелей в день.


Видно, что, несмотря на существенный рост, добыча нефти в США пока не способна удовлетворить потребности страны в сырье. Соединенные Штаты остаются зависимыми и импортируют порядка 8 млн баррелей сырой нефти каждый день.

Некоторые эксперты предсказывают, что нефтяной и газовый бум в США в течение ближайших 10 лет позволит США стать чистым экспортером нефти и обрести энергетическую независимость. Впрочем, существует и много критиков, которые считают, что такой вариант не является реалистичным.
6 комментариев
Вы бы хоть обозначали что это копипаст и ссылочку на оригинал поставили www.vestifinance.ru/articles/27051
учту на будущее
avatar
Да вообще мы новости и сами прочитать можем, тем более приятней и надежней первоисточник смотреть!

А здесь нужен материал для раздумий и размышлений!)
avatar
бегать по сайтам новости искать, не есть гуд, куда удобней в одном месте все получать, недавно сами же писали, что на работе финам потух, и искали новостной сервис
avatar
vedav, не новостной, а котировки!

Не знаю, по-моему удобней открыть три вкладки с новостями и пробежаться быстренько!)

Более того, цель смарт-лаба не агрегация новостного фона, а их обсуждение, как минимум!) Вот если бы вкратце описание новости, ссылка на первоисточник и пару мыслей — гораздо интересней было бы читать!)
avatar
Ну что я могу сказать, спасибо за совет! Век живи, век учись!)
avatar

теги блога Vedav

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн