Блог им. dvoris

Газпром. Две трети ОИ в одних руках... Кукл существует! :)

    • 30 апреля 2013, 01:45
    • |
    • dvoris
  • Еще
Газпром. Две трети ОИ в одних руках... Кукл существует! :)
Рекордное и странное однодневное изменение структуры ОИ в GAZR.
У физ.лиц были закрыты шорт-позиции на 363 тыс. контрактов, одновременно с этим у юр.лиц шорт-позиции увеличились на 364 тыс. контрактов.
Информация к размышлению:

* Закрытие позиции у одних и увеличение у других примерно на одинаковый объем может быть как совпадением, так и неким переливом позиции и со счёта на счёт.
* 360 тыс.контрактов соответствуют 36 млн акций и размеру позиции порядка 4 млрд рублей.
* Шорт-позиция физиков росла по мере падения акций Газпрома начиная с конца марта.
* Всё это время нарастало публичное давление на Газпром. Все СМИ пишут об обострившийся борьбе в высших эшелонах вокруг Газпрома, о продавливании решений вплоть до его разделения. Против монополиста открыто выступает Роснефть (Сечин). Откусить пирог готов и Новатэк (Тимченко).
* Газпром критикуют все, начиная с центральных каналов (вроде бы, за дело, неэффективность, сланцы) до известного «сливщика» Леонтьева, который поносит лично Миллера как сумасшедшего и предателя.
* 25 апреля во время прямой линии пока ещё главный арбитр в спорах элит В.В.Путин вынужден расставить точки над i:
«Президент ответил детально и по пунктам. При этом было очевидно, что ответ заранее продуман и структурирован. «Проспал «Газпром» сланцевую революцию газовую или не проспал – сложный вопрос, пока ответа на него нет. Потому что себестоимость добываемого газа из сланца гораздо выше, в разы, чем себестоимость газа, добываемого традиционным путем. Пункт раз, – перечислял Путин. – Пункт два. У нас достаточно так называемых газовых пузырей, чтобы добывать традиционным способом. Мы пока не можем даже реализовать всего того, что у нас есть. И пункт три. Добыча сланцевого газа и сланцевой нефти, а это тоже возможно, связана с огромными природоохранными издержками. И, наконец, пункт четыре. Это совсем не значит, что мы отказались полностью от сланцевого газа. Даже международные эксперты, которые изучают эту проблему, говорят о том, что у России очень большие перспективы с точки зрения добычи сланцевого газа». По мнению экспертов, данная позиция говорит о том, что президент Миллера «сдавать» не собирается. По крайней мере пока».

* 29 апреля рекордные перетасовка в ОИ GAZR. Закрыт мегашорт у физиков (да так, что разом у физиков осталось всего 13% шортов и 87% лонгов). Прямо скажем, ликвидировать такую позицию по рынку было бы проблематично. Возможно, перелив на счёт юр.лица, а весь профит от шорта осел у некого загадочного физика? Возможно, некая комбинация с акциями под экспирацию и/или отсечку.

UPD.
Это действительно был перелив. Все сделки совершались вечером, вне стакана (внесистемные). Вот они:
Газпром. Две трети ОИ в одних руках... Кукл существует! :)
Таким образом, мы случайно узнали, что в одних руках сосредоточено две трети открытых позиций по фьючерсу GAZR (причем сначала это лицо учитывалось как физическое). Кукл, отзовись! :)

UPD2
Также вечером прошли крупные сделки в опционах GZ, все несистемные:
Газпром. Две трети ОИ в одних руках... Кукл существует! :)

★10
23 комментария
Просто какой-то крупный трейдер решил оформить наконец себе юр. лицо, и шорты свои переоформил с своего счета физ лица на своё же юр лицо… и никаких сделок на бирже…
avatar
Romanio, как версия принимается) «Крупный» трейдер довольно скромное определение не находите? Треть открытых позиций по фьючерсу.
avatar
dvoris, да у нас вся биржа двигается каким-то одним -двумя игроками… когда их нет — всё стоит на месте…
avatar
ввиду позднего времени не сообразил, что речь идёт о ~2/3 перетасованного объёма ОИ, а не ~1/3:
из всего 550 тыс проданных/купленных контрактов поменяли (1100 тыс ОИ) владельца 360 тыс.
avatar
Какой-нибудь друг Сечина =)
avatar
в паре с ои фьюча проанализируй изменение в путах и все поймешь. сегодня была перетасовка лонг/шорт по фьючу и поставлена стена в путах.
ABN Capital, ну так напиши подробнее, раз уже проанализировал) я на сонную голову что увидел то увидел. Изменения в опционах смотрел, но они не дотягивают до объема сделок.
avatar
dvoris, естественно не дотягивают. будет немного странновато если будет один страйк забит на 300к путов. вероятнее всего закрыли шорты у юрика и открыли лонг физика под отсечку начнут брать на юр счета акции под дивы. толкая ценник вверх.

в любом случае один и тот же тип это делает
ABN Capital, да почему один страйк, я смотрю отчёты. Изменение по всем путам менее 50к.
Кстати, 19 апреля было вшорчено 50к путов физиками(или физиком?), сегодня этот шорт путов перешёл к юрикам (вероятно, как раз 115й) Видимо, того же товарища.
avatar
ABN Capital, >>вероятнее всего закрыли шорты у юрика и открыли лонг физика
не очень понял, ставь запятые чтоли) лонги физиков не увеличились.
avatar
dvoris, неправильно выразился. закрыли шорт у физика и нарастили шорт у юр. при таком раскладе вниз могут пойти неплохо.
ABN Capital, если на днях будет сильный слив, то где нашли этого лоха физика которому впихнули столько лонга?
avatar
Александр Ярмак,

а вы видели когда-нибудь лоха у которого только газпрома на 4 ярда?
avatar
Camel, тогда еще один вопрос: кто этот гений и кто этох лох?
avatar
а куда смотрят регулирующие органы? вот чистой воды манипулирование рынком. объемы огромные, вечерка, да еще и несистемные. казино, мать их заногу
avatar
респект за наблюдение и анализ!
avatar
На мой взгляд это может говорить о развороте. Здесь мы видим верхушку айсберга все комбинации, она может состоять еще из акций Газпром, ОИ рос с 13 марта, и все это время акции снижались, сейчас возможно произошла рокировка, и при экспирации комбинатор получит свои ценные бумаги обратно.
avatar
PredictFX, согласен. По акциям ничего не узнаем, к сожалению, информации нет.
avatar
я бы еще добавил, что величина OI по фьючерсам на акции Газпром в последние недели регулярно обновляла свой исторический максимум на фоне оттока денег из фондов РФ и спада биржевых оборотов
avatar
подождем до 15.06, может схема как то прояснится :)
avatar
А где Вы смотрите внесистемные сделки?
avatar

теги блога dvoris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн