Блог им. novice

На чем все-таки растет Bitcoin?

    • 27 апреля 2013, 14:24
    • |
    • novice
  • Еще
В последнее время про биткойн пишут часто. Оно и понятно — на такой волатильности можно было сделать (или потерять) целое состояние за сутки.
С одной стороны подъем курса хочется объяснить увеличением сложности майнинга, но одного этого явно мало. Курс поднимают покупатели, а майнеры — это в любом случае потенциальные продавцы. Курс же биткойна скорректировался, но не вернулся (пока?) к исходной точке.
Так кто же покупает биткойны? Звучали весьма фантастические версии — Кипр, Иран и пр. Говорили и про криминал, но конкретики было не видно. Но вот сегодня на lenta.ru я наткнулся на весьма интересную статью… про Tor — http://lenta.ru/articles/2013/04/26/anonymity/.
Процитирую:

Но здесь стоит заметить следующее: сеть скрытых ресурсов невелика, и реальность легко меняется. Совсем недавно оборот наркотиков в «.onion» был ничтожен. Создатели аукциона Silk Road увидели в криптовалюте Bitcoin необходимый катализатор гениального бизнес-плана (привилегированные подростки могут побороться с «системой» и покурить «травку» в один присест), и 
сейчас, по всей видимости, посетители Silk Road затмили даже педофилов, а заодно дают валюте Bitcoin якобы ненужное ей обеспечение — оборотом черного рынка наркотиков (в чем есть доля иронии, так как такой рынок не существовал бы без регуляции, против которой и выступают энтузиасты криптовалюты).

Так что же? Часть оборота международного рынка наркотиков теперь мигрирует в Биткойн? Если так, то надо учесть и риски, связанные с деятельностью силовиков разных стран и т.п., а также то, что сами наркоторговцы не обязаны держать большие запасы биткойнов, а стало быть будут их продавать. Однако приход даже части такого большого рынка в биткойны должен вызвать постоянный приток ликвидности в рынок. А ведь в мире есть и другие «грязные» деньги...
Лонг?
★1
11 комментариев
Как сенсация эта тема уже умерла.И согласен в мировой системе он прижился и будет развиватся по законам рынка.
avatar
рынок криптовалют бесшортовый, потому и растем. чтобы уронить курс нужно где-то взять очень большое количество биткоинов. намайнить? слишком сложно и долго. купить? слишком дорого и подстегнет курс только вверх
avatar
да, да, наркоторговцам бабло уже совсем негде держать -наличку уже упразднили — и остается только биткоин )) — тут и полная анонимность и стопроцентная сохранность средств и шо хошь )))

больше всего однако радует немерянное количество очень умных людей ))
avatar
Есть мнение что эту валюту контролируют спец службы, для скрытия своей деятельности и внедрения в преступные сообщества.
avatar
PredictFX, каким образом они технически ее могут контролировать? сеть одноранговая, нет выделенных узлов
avatar
ovod, я здесь вам обосновать все не смогу.
avatar
PredictFX, возможно они смотрят сколько биткоинов на какой кошелек перечислено? так эта информация доступна всем. например, пиратский торрент-трекер The Pirate Bay с недавних пор принимает donate на биткоин- и лайткоин-кошельки и мы видим сколько битков им уже перичислили (порядка 14 BTC) — blockchain.info/address/1Kqzbv4ekpJX3ohYWGEzMqzvf27VjBux35
avatar
в мире такие вещи как викиликс и биткоины создаются и развиваются на деньги спец служб и обслуживают их интересы
avatar
PredictFX, викиликс — возможно. биткоин — нет
avatar
to ovod :) а вы позвольте спросить представляете все спецслужбы мира, что так уверено можете говорить?
avatar
PredictFX, я представляю себе как устроен биткоин с технической точки зрения. исходники доступны всем
avatar

теги блога novice

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн