Блог им. Alexhey

О росте ВВП США (божет "Боян" но все же)

    • 24 апреля 2013, 10:24
    • |
    • Alexhey
  • Еще
http://slon.ru/economics/kak_podpravit_rossiyskiy_vvp-934930.xhtml

В июле американская экономика в одночасье прибавит 3% ВВП – это порядка $0,5 трлн, сопоставимо с размерами экономик Бельгии, Аргентины, Норвегии или Польши. И дело тут не в очередном раунде quantitative easing или технологическом прорыве, а в обыкновенном статистическом чуде. С середины лета Бюро экономического анализа будет учитывать в ВВП нематериальные активы, а именно:
  • Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Отныне будут учитываться инвестиции в исследования для разработки очередной модели айфона – сейчас эти расходы учитываются в качестве издержек при ведении бизнеса. Цена вопроса – более 2% ВВП США (по расчетам для базового 2007 года).
  • Инвестиции в производство «долговечных» (long-lived) произведений культуры: фильмов, телепередач, книг, звукозаписей, коммерческих фотографий, театральных пьес и так далее. Так, инвестицией будет считаться создание успешного сериала, который будет приносить доход еще многие годы в будущем. Подсчеты БЭА 
    показывают, что даже такая пустяковая вещь, как дизайн подарочных открыток, в 2007 году потребовал от американских фирм вложений в объеме $400 млн, – что уж говорить об инвестициях Голливуда. Всего «искусственный» компонент добавит экономике около 0,5% нынешнего ВВП.
  • Другие изменения: порядок учета пенсионных планов с установленными выплатами, учет всех расходов на создание жилья как инвестиций и так далее.
Последний раз столь значительный пересмотр главного экономического показателя происходил в Штатах в 1999 году, когда было решено включить в расчет ВВП инвестиции в программное обеспечение. Аналогичная реформа в Канаде в 2000 году добавила ВВП страны дополнительный 1%.
 
3 комментария
«Боян», но спасибо :-)
avatar
Ненуачо?
avatar
Плюсик! Все это к вопросу о том, что в Америке все ведомства занимаются постоянным мухляжем на фондовых рынках (ФРС) и в статистике (БЭА), чтобы обосновать не бесперспективность своего существования.
avatar

теги блога Alexhey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн