Блог им. Iddqd

Европарламент одобрит законопроект, предусматривающий потери для крупных вкладчиков при крахе банков.

23.04.2013, Брюссель 20:54:02 Европарламент, вероятно, одобрит законопроект, предусматривающий потери для крупных вкладчиков в случае краха кредитных организаций. Об этом сообщили сегодня представители Европарламента, добавив, что в настоящий момент дискуссии по этому вопросу продолжаются. При этом европейские политики подчеркнули, что речь идет именно о крупных депозитах, размер которых превышает определенную сумму.
Новая директива ЕС, которая находится в разработке экспертов Еврокомиссии, предполагает наступление финансовой ответственности инвесторов и вкладчиков в случае реструктуризации банка или его ликвидации. При этом директива предусматривает четкую иерархию. Так, сначала финансовая ответственность наступит для акционеров и только потом для незастрахованных вкладчиков. Лимит в 100 тыс. евро остается в силе — депозиты меньше этой суммы будут в безопасности.
Отметим, что любая директива требует одобрения Европарламента.
Заявления европейских властей не вызывают особого оптимизма у инвесторов, которые боятся повторения «кипрского сценария» в других терпящих бедствие государствах еврозоны. Тем не менее европейские политики продолжают утверждать, что модель рекапитализации банковского сектора Кипра не будет использоваться в дальнейших программах «спасения». Большим шоком для финансовых рынков стала информация о том, что изначально власти Кипра планировали задействовать средства на депозитах как больше, так и меньше 100 тыс. евро вне зависимости от наличия или отсутствия государственных гарантий. Европейские власти поспешили успокоить финансовые рынки и осудили это заявление кипрских властей, назвав такую позицию властей Кипра ошибочной.
Напомним, что 25 марта министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013г. от Европейского стабилизационного механизма ESM. При этом вкладчики Bank of Cyprus могут потерять 40% средств на депозитах, равных и превышающих 100 тыс. евро. Процент потерянных средств на депозитах во втором крупнейшем банке республики — Cyprus Popular Bank — окажется еще выше.
Так, незастрахованные вкладчики Cyprus Popular Bank (Laiki), вероятно, смогут вернуть лишь пятую часть средств на депозитах, и то лишь через несколько лет. По предварительным оценкам кипрских властей, потери понесут около 19 тыс. вкладчиков Bank of Cyprus, на чьих депозитах сейчас в совокупности находится более 8 млрд евро. Незастрахованные вкладчики Cyprus Popular Bank, на чьих счетах находится порядка 3,2 млрд евро, потеряют большую часть своих вкладов.
Без отсутствия договоренности с кредиторами финансовая система Кипра потерпела бы крах, после чего Кипр стал бы первым государством, покинувшим валютный блок. В банках Кипра находится более 68 млрд евро: финансовая система страны «раздута» до невероятных размеров по сравнению с экономикой островного государства, до этого момента являвшегося оффшорным центром (эксперты сомневаются, что Кипр сможет сохранить этот статус после вмешательства «тройки» в дела страны). Депозиты свыше 100 тыс. евро в двух крупнейших банках страны, не имеющие госстраховки в соответствии с законодательством ЕС, будут заморожены, денежные средства пойдут на выплату долгов Laiki и рекапитализацию Bank of Cyprus.
1 комментарий
вот ублюдки… впрочем, это «долгая дорога в дюнах» (с)…
НА ПАРИТЕТ… достойного баксика с ублюдочным евриком…
:)))…
avatar

теги блога somebody

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн