Блог им. kondratenko

Айсберги в трейдинге. Часть 1.

    • 23 апреля 2013, 17:30
    • |
    • Anawar
  • Еще
Уверен, про айсберги в трейдинге написано много статей. Я попытаюсь раскрыть эту тему по-своему, с практической точки зрения, максимально просто, чтобы было понятно даже новичкам. В своем материале я буду использовать картинки и видео собственной торговли. Я расскажу о том, что такое айсберг, как определить айсберг, как работать стрессовых ситуациях внутри айсберга, и, самое главное, как на этом можно заработать деньги.
1. Урок из истории.
Титаник в трейдинге
Тита́ник — крупнейший в мире пассажирский лайнер на момент своей постройки. Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул в 2 часа 20 минут ночи следующих суток. На борту находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2224 человека. Из них спаслись 710 человек, погибло 1514.

Пусть эта трагическая история будет напоминать вам об одном простом правиле: не торгуйте против айсберга!

2. Что из себя представляет айсберг в трейдинге?

Айсберг — это лимитная заявка на покупку или продажу крупного игрока. Целью данного игрока служит продажа или покупка, соответственно, крупного объема Х лотов по интересующей его цене. Причем данная заявка выставляется в стакан котировок не целиком Х лотов, а лишь небольшой меньшей частью (верхушка айсбега), примерно 1/100 Х. По мере проедания верхушки айсберга, крупный игрок лимитными заявками подбрасывает оставшиеся части своего объема Х.

Схематично в стакане котировок (Привод Бондаря) это выглядит примерно так.
 
Инфографика Айсберга
  • Лимитки в красной зоне — заявки на продажу;
  • Лимитки в зеленой зоне — заявки на покупку;
  • Оранжевый цвет визуально показывает большие лоты.
  • В кластерах отображаются прошедшие сделки, по каждой цене- свой объем. Например: по цене 237, прошло 45190 лот.
  • В зеленых кружочках отражаются купленные лоты, внутри количество лотов.
  • В красных кружочках отражаются проданные лоты, внутри количество лотов.



3. Как определить айсберг?

Собственно определить айсберг можно только после проедания видимой части (верхушки).

Распоряжением ФБ ММФБ № 698-р от 23.06.11

Для айсберг-заявок Биржей установлено ограничение на минимальный объем «видимого количества ценных бумаг» в размере 30 тысяч рублей и предельное допустимое отношение значения «видимого количества ценных бумаг» к «общему количеству ценных бумаг» в размере 1:100*.

Из вышесказанного следует: если мы видим айсберг с 100 лот, то общее количество 10000 лот. Иногда это помогает понять когда закончится айсберг.

Для визуально понимания видео. Здесь представлен тот же самый стакан акций Уралкалия. Обратите внимание на цену 236,70, где стоит заявка 1000 лот. В течение минуты покупатели пытаются пройти дальше, то есть видно, как в кластерах проходит больший объем, кружочки совершенных сделок выстраиваются в ряд, а цена не идет дальше айсберга, возникают все новые и новые лимитные заявки, которых ранее не было видно.

Ставьте HD качество, чтобы рассмотреть числа.
 




4. Итог.
 

В этом топике я рассказал и показал, что такое айсберг, попытался объяснить, как его заметить в стакане. Плюс, правило: не торгуйте против айсберга!

В следующей статье я расскажу о том, как можно зарабатывать на айсбергах, а также о том, как поступать, а также о том, как себя вести, если все же попал заявкой в айсберг. Выпуск планирую сразу же после Битвы трейдеров 25 апреля, в которой я участвую. Если удастся заработать больше всех и победить в 1/4 Финала, то раскрою какую-нибудь дополнительную фишечку на радостях.)


Хороших трейдов!
 
★49
18 комментариев
Ну так выиграй всех! ) И расскажи людям фишку-фишечку =))
avatar
MsKaa, да какие там могут быть секреты: новое — это забытое старое. Я так понял на в обычном стакане айсберг хрен заметишь :(
avatar
Zaremchichak, сейчас много приводов, но они в основном для РТС, нельзя сразу несколько бумаг торговать, а на мамбе это по-любому нужно.
avatar
Zaremchichak, почему? Видно же, когда что-то вроде как жрется, т.е. цена на нем стоит именно, при этом оно не кончается, это и есть айсберг.
avatar
Лоссины, видно то оно может и видно, не так наглядно. у меня в вечером после работы цифры и так сливаются — глаза устают. Проклятый компутер )
avatar
Zaremchichak, ну, это да, неудобно, конечно. Нужно поглядывать стакан, причем в бодром состоянии.
avatar
Лоссины, в общем, я понял, что в техническом плане мне есть куда развиваться ) будем копать в этом направлении
avatar
Zaremchichak, Велкам на битву трейдеров, все уже давно раскопали ) Бесплатное мероприятие.

Осталось 2 дня: www.a-lab.name/bitva-treiderov
Денис Фрейлик, я уже зарегился, проблема в том, что днем я работаю, а мероприятие с утра до вечера будет идти.я смогу урывками его смотреть?
avatar
Zaremchichak, да, вполне.
СОдержательно ++
avatar
и как всегда на самом интересном месте…

придется болеть за тебя — никуда не денешься :>>
avatar
38North, буду признателен!
avatar
Реклама такая реклама…
avatar
попутного тренда, Артем )
avatar
Зашел в айсберг, его съели((
avatar
а на фьюче РТС бывают айсберги?
avatar
1) прошу заметить, что соотношение 1:100 — предельно минимальное соотношение. это важно для понимания, что айсберг может кончиться в любой момент.
2) понять что в стакане айсберг — возможно. но надёжного способа выяснить какие-то его характеристики — нет.
3) айсберги успешно снимаются и заменяются липовой заявкой.
Поэтому вопрос, как от них играть?
avatar

теги блога Anawar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн