Блог им. Video

Идем той же тропой и видим перед собой те же грабли

Последние три дня индекс ММВБ топчется на месте. «Лучше рынка» вчера выглядели секторы машиностроения и телекоммуникаций, «хуже рынка» показали себя металлургический и нефтегазовый секторы. Отраслевой индекс электроэнергетики закрылся с незначительным повышением (+0,2%). С начала года индекс электроэнергетического сектора потерял 34%.  Акции большинства компаний стремятся к минимальным историческим значениям («ФСК ЕЭС», «МРСК Холдинг» и «Интер РАО»). Перспективы сектора туманны, способность генерировать положительный денежный поток мала, а потребность в средствах огромна. До конца апреля планируют отчитаться еще «ФСК ЕЭС» и «МРСК Холдинг», который недавно переименовали в «Российские сети».  Скорее всего результаты позволят котировкам опуститься еще ниже. Фундаментально, с прицелом на долгосрочный горизонт инвестирования, для покупок можно рассматривать «ФСК ЕЭС» и «РусГидро». Также стоит упомянуть, что интересными представляются компании с зарубежным менеджментом, такие как «Э.ОН Россия» и «Энел ОГК-5», которые демонстрируют некоторый иммунитет к текущему обвалу в электроэнергетике. Американский рынок вчера вырос, но в связи с тем что индекс S&P-500 находится у верхней границы повышающегося канала и одновременно вблизи сильного сопротивления 1570, сформировавшегося в конце марта — начале апреля, сегодня ждем приостановки роста. Вчерашние объемы торгов на NYSE были на 35% ниже пятничных.

Положительной новостью является то, что президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти, выступая в Торговой палате США, призвал инвесторов активнее вкладывать средства в экономику России: «Россия знает, что в ее интересах диверсифицировать нефтегазовую экономику».

Что дальше? Эта неделя столбит площадку для последующего роста. И вместе с тем во вчерашних торгах есть много загадочного. Непонятно, с чем связан резкий рост акций «Ростелекома», непонятно, почему выросли на 2,2% котировки акций Caterpillar. Квартальная прибыль последней компании оказалась хуже прогнозов из-за заказов на технику со стороны  горнодобывающих компаний. Caterpillar снизила прогнозы прибыли и выручки по итогам 2013 года. Неужели на рост котировок повлияла фраза в отчете том, что снижение спроса со стороны горнодобывающих компаний на новую технику является временным, или новость о возможном выкупе акций?

Ожидаю нейтральное открытие рынка, рост котировок в первой половине дня маловероятен. Неприятности прошлой недели были связаны с плохой статистикой из Китая, которая вышла в понедельник и подорвала нефтяные цены. Сегодня мы идем той же тропой и видим перед собой те же грабли. Идем той же тропой и видим перед собой те же граблиВышедшей сегодня индекс производственной активности Китая от HSBC (предварительный) в апреле упал до двухмесячного минимума  50,5 по сравнению с 51,6 в марте (окончательный). Спрос на продукцию китайских экспортеров остается слабым, и как следствие китайский фондовый индекс летит вниз, нефтяные цены снижаются, курс валютной пары  Aud/Usd также летит вниз — «быки» нервно курят в сторонке. Исправить ситуацию может только  финансовая отчетность за I квартал, которую  опубликуют Apple и Exxon Mobil, но акции Apple (+2,08%) «быки» уже разогнали наверх в ожидании отчетности.
 
Успешных торгов!
3 комментария
спасибо
avatar
Наше хобби ходить по граблям, мы не ищем легких путей, утро обещает быть вяленьким.
Толком ни вверх, ни вниз, посмотрим.
avatar
привет от томсонрейтера

Краткий итог:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать умеренно негативным. Снижение ведущих азиатских индексов, нисходящая динамика фьючерсного контракта на индекс S&P, а также коррекция вниз цен на «черное золото», скорее всего, заставит задуматься покупателей в начале торговой сессии. Стоит отметить, что рост индексов США накануне был спровоцирован сугубо внутренними корпоративными новостями, что с большой долей вероятности не окажет существенного воздействия на российский рынок. Российский рубль, вероятно, в начале торгов будет слабеть, возвращаясь к пятничным уровням закрытия.

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн