Блог им. mm4r

Для Silent Hamster'a после "поднятия с пола 106 руб", комментарий юриста...

    • 21 апреля 2013, 12:38
    • |
    • mm4r
  • Еще
 
smart-lab.ru/blog/offtop/115679.php
 

 
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
2. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
3. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.
4. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
5. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

6. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Если нашедший вещь не сообщил о находке либо не возвратил находку собственнику вещи, то в зависимости от конкретных в каждом случае обстоятельств за данное деяние может быть предусмотрена уголовная ответственность (Кража либо присвоение вещи ст.158, 160 Уголовного кодекса РФ)

82 комментария
"… голуби летят над нашей зоной.." =)))
avatar
Lazars, вот так надо:

Хомяки летят над нашей зоной.
Хомякам нигде преграды нет.
Как бы мне хотелось с хомяками
На родную землю улететь.
avatar
Андрей Коган,
«106 рэ с пола поднимал,
Жизнь разменяна...»
avatar
Лоссины,
Чтоб я себе с пола срок поднял? (c) Кирпич, «Место встречи изменить нельзя».
avatar
В США еще жестче законы. Там милиционеры могут провоцировать на преступление — подбрасывают кошелек/сумочку в парке, например. Далее, если человек не обращается в полицию тут же, его хапали. Но товарищи с Брайтона тему просекли и начали отмазыватьс тем, что они несут в полицию эту вещь, появилась проблема. Тогда стали недалеко от места подбрасывания расставлять полицейских, мимо которых воришка пройти ну никак не может, если проходит мимо и не обращается, его тут же под белы рученьки, и слушать его о том, что он тащил это в полицию, никто не будет.
avatar
раскрыть комментарий
avatar
Silent Hamster, мимо полиции прошел, не сообщил им о найденном — никто не будет слушать твои ломаные росказни и читать ломаные надписи. Поселят в нумера люкс с усиленным бесплатным питанием и все. Схема у них отработана против брайтоновских таких вот ломаных «чесных людей».
avatar
Silent Hamster, так в советское время бандюги со стволами ходили :)
avatar
Baak, так поступают и по сей день.
avatar
Лоссины, сами-то в этот бред верите?

Отпечатки пальцев-то тоже подбрасывали?
avatar
Gerasim, ты не понял. Кладется на скамейку, например, кошелек. Подходит к нему очередной хамстер и тяп его! Ну, а далее то, что я описал. Подкидывают не в карман в смысле, а на видное место, на живца ловят, грубо говоря. Если не целый кошелек забирается, а потрошится, там все еще проще.
avatar
Лоссины, понял, это меняет дело.
Правда находчивый человек всегда вывернется, а лох всегда лох.
— Случись со мной такая история, я б конечно сказал стандартно иду в участок.
А на вопрос почему мимо полицаев шёл?
Ответил бы, что они мне показались подозрительными и я решил пройти именно в участок, потому что в участке точно без сомнений настоящие полицейские.
Всё.
avatar
Gerasim, я не думаю, что суд в это реально поверит. А уж подозрительные полицаи и ты в ужасе не позвонил в полицию, а спокойно себе чапал до участка как настоящий разведчик с хладнокровным лицом, ну, не знаю. Я так думаю, раз такая тема существует у тамошних полицейских, все учтено, уж явно не одно дело в суде уже было, собаку съели, были бы с этим проблемы, еще бы подкорректировали( а может быть и корректировали), как в случае с тем, что я описал. В общем, лучше ну его подбирать вот так вот и не отдавать тут же. Только искать себе на попу приключений.
avatar
Лоссины, в общем согласен.
Зачем брать чужие, если своих достаточно — верно?
— Если честно, то я, лично, не притронулся бы, сейчас какой только заразы нет передающейся через предметы.
А в кошелёк могут и иголку сунуть наркоманы спидоносные.
Сейчас эти недоноски иглы и в перила втыкают и в почтовые ящики закладывают и даже в детские игрушки подсовывают бросив на улице.
avatar
Gerasim, да именно так, все верно.
avatar
Нужно писать в Следственный Комитет и возбуждать уголовное дело по данным статьям УК — данное преступление не должно быть безнаказанным — оно совершенно с особым цинизмом — подозреваемый не скрывал, а даже бравировал им!!!

Вор должен сидеть в тюрьме!
Александр Шадрин, из материалов уголовного дела…
… работавших над этим делом оперативников поражал цинизм, совершенного преступления-преступник не только не пытался скрыть следы совершенного им тяжкого преступления по обналичиванию 106 рублей, но при этом активно хвастался, пытаясь заработать на этом репутацию и славу среди своих коллег…
avatar
Sumatram, )))
Александр Шадрин, умиляет одно обстоятельство — почему в стране, где так много порядочных граждан и юристов как собак нерезаных, кавказцы могут запросто избить на остановке кого угодно и ни кто не пошевелится, почему коррупция везде где можно и там где невозможно, почему вообще вся эта страна по уши в дерьме, но все делают вид, что всё нормально?
avatar
Добегался хомяк. А точнее доп-здился.
avatar
раскрыть комментарий
avatar
раскрыть комментарий
avatar
Silent Hamster, т.е. и рассказы о том, что с рынка уносите по 3к руб — тоже сказки скопипащенные)))
avatar
раскрыть комментарий
avatar
ну то что гнилой человек по своей натуре — оно и так видно.
то 50 рублей у кассирши отжал и гордится этим, то студента обокрал.

Причем все эти рубли считает ЗАРАБОТАННЫМИ, а не украденными.

И больше всего жаль, что на смарте много его поклонников, которые не видят в этом ничего зазорного.
Рустам TradeInWest.ru, ага)
avatar
Рустам TradeInWest.ru, ты где видел его поклонников?
avatar
Максим Гирько, мне лень делать подборку, можете сами проделать эту работу. откройте два его последних топика про портфель и про эту книжку.
Рустам TradeInWest.ru, его поклонники это любители халявы.А самое смешное при чтении Хомяка это то, что он считает, что мы должны расстраиваться при его заработках.Кого могут расстроить его копейки?
Рустам TradeInWest.ru, хотел бы я на Вас посмотреть когда Вы найдёте кошелёк. Тут мы все благородные, а в реальности?
В реальности-то сообщество смарт-лаба не видит — так ведь?
avatar
Мне знакомый из ОБЭПа говорил что до 1000 руб. вообще за кражу не считается. В подробности я не вникал.
avatar
Russo, а как тогда истории что сажают в тюрьму за украденную курицу у соседа?
avatar
раскрыть комментарий
avatar
Russo, вопрос не в сумме, а в жизненных установках и моральных принципах.
Рустам TradeInWest.ru, если так всё серьёзно, то хотелось бы узнать — сколько заявлений в полицию Вами подано за последний год?
Учитывая столь рьяную Вашу трепетность к законопослушанию, их должно быть не меньше сотни ибо в нашей стране можно писать не менее чем по 10 на дню, благо инцидентов хватает более чем.
avatar
Russo, до 2 500 рублей.
avatar
раскрыть комментарий
avatar
Silent Hamster, Ничего не буду говорить, и так все всё знают. А кто не знает — пусть узнает!!!
Интересный ты тип Хомяк, я б с тобой пообщался в реале.
Я сам не лакмус, на вшивость не проверяю, но в людях хорошо разбираюсь. Я заочно понял, что ты за человек, Интересно после общения с тобой в реале — мнение бы изменилось о тебе в лучшую сторону или осталось прежним и закрепилось !?
avatar
Russo, да это факт! есть минимальная сумма с какой возбуждают дела, даже уже не 1 тр, а немного больше, но с моральной точки зрения — он сделал плохое и гордится этим, ладно когда он на всяких рекламных акциях копейки зарабатывал, только мучал узбечек за 2 рубля, так сейчас уже на крупное замахнулся 106 руб. отжал у школьника — который будет сдавать ЕГЭ, скоро ведь экзамен, школьнику 16 лет — представляете какая для него травма на всю жизнь!!!
Александр Шадрин, какая может быть травма?))))Школьник об этом даже и не знает, если, конечно, он не один из вас.
avatar
Александр Шадрин, если бы школьник на уроках не валял дурака, то ему не понадобился бы сборник шпаргалок для сдачи ЕГЭ.
+ у дебилов психологических травм не бывает, ибо травмироваться нечему, тем более на всю жизнь.

Прекращайте уже лицемерить и играть в благородных рыцарей.
avatar
Gerasim, ну блин — мы же стебаемся, выходные же. какие рыцари)))
Александр Шадрин, Да что-то так вроде серьёзно всё, вот и подумал, что тут одни ангелы.
avatar
делать вам нехрен
avatar
раскрыть комментарий
avatar
Silent Hamster, смотря какая известность…
Давайте на Щадрина сошъем дело. Проверим все его топики и если копипаст и без ссылок- передадим дело в СКП — это будет наш ответ Чемберлены!??
avatar
Молчаливый хомяк, моё мнение к Вам изменилось с Вашего топика — smart-lab.ru/blog/115634.php и фраз типа «Хочу тоже жену поменять на молодую», Вы просто не понимаете ВСЮ МЕРЗОСТЬ, которую Вы несете молодежи. Не семейные ценности, а блядство и похоть пропогандируете, а детей от первого брака Вы душить будете?

Ладно скупердяйство можно списать на Вашу экономность и массу свободного времени, что-то даже полезное было найти в Ваших топиках — акции в банках, покупка сумки в торговом центре за 12 тр вместо 15 тр — это высший пилотаж.

А история с книжкой. Это что? Ну что у Вас в голове? Вот представить, что я бы вообще заглянул в чужой пакет в транспорте, а потом мне пришла мысль ехать в книжный магазин менять на деньги??? Это бред.

По поводу моего копипаста, — это пустое. Иногда я выкладываю, что интересно мне, что я нашел в инете — делюсь с народом и себе для истории оставляю, имя автора всегда выкладываю, бывает, там где я взял нет автора. Но если ко мне есть претензии от правообладателя — мы всегда их решаем. Самый большой скандал был с Олегом из «вОкруг да ОкОлО» даже Спирин впрегался против меня, но мы с ними всё порешали. У Вас я ничего не копипастил.

Мне кажется, Вы и подобные позволяют себе писать такие гнусности, так как Вы скрываетесь за никами, и никто Вас не узнает. Вы используете сеть интернета в таком качестве. Вы уже в возрасте, Вас ничего не изменит, это Ваша жизнь.

Это мой Вам последний ответ, так как времени тратить на вас не стоит, извините…
Александр Шадрин, Пиши обязательно ссылку, если скопировал. Это все.
avatar
Александр Шадрин, вы примитивно и однобоко мыслите. Если мужчина в кругу себе подобных рассказывает взахлёб о многократных сексуальных победах за одну только ночь, то совсем не значит, что оно так и было на самом деле. Но, тем не менее, все слушают с открытыми ртами и мысленно примеряют на себя данную ситуацию.)))
avatar
FARTER, да мне уже рассказали, что это троллинг — и не нужно так серьезно относиться к этому!
к стенке однозначно!
и выпороть розгами!
avatar
влетел в блудняк, как последний фраер
а FORTS на зоне не канает
avatar
Андрей Коган, там своя срочка и спот есть, на беломор там, на печенье какое-нибудь. Свои Коляны Маржинальные приходят жестко и неотвратимо:)
avatar
Лоссины, ага, типа того, а на маржин кол могут ответить

ЭТО ЛОХОВСКАЯ Я ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ
avatar
Андрей Коган, Вы видать давно на зоне не были…
avatar
ага пусть сокамерникам рассказывает как по штуке в день снимал со счета. там его быстро научат что хамячить это непопацански.
avatar
хорош керосинить, ток за одно " с пола " поднял. с детства ж всем известно нельзя ничего поднимать с пола. )
avatar
Просто врун.
avatar
мдя до чего докатились — сп*здил 106 рублей с пакетом и сразу бегут на смартлаб всем рассказывать, мол, вон какой я хитрожопый. Тьфу, тошно читать. Хоть один человек здесь вспомнил про законы. респект ему.
avatar
За сто рублей уголовки не будет, только административка.
avatar
Ask, в пакете ещё была степендия за пол года. и деньги- 10 тысяч на лекарства бабушке.
avatar
Вороне где-то Бог послал Кусочек мыла.
Наелась, и теперь пуская пузыри.
Мораль читает — Чужого не бери.
avatar
весело тут у вас
Гомер Симпсон, Ждем стиха=)
Тимофей, блокируй троллей!
avatar
Несколько лет назад. я шёл по центру Перми и нашёл паспорт.
Сдал в ближайшее отделение милиции.Там мне даже никто спасибо не сказал.
Вроде так все делают…
avatar
Erfinder, надо было зашантажировать полицаев, мол — не отдам пока спасибо не скажите.
avatar
Негоже юристу пользоваться старой редакцией ГК
avatar
у меня так было… как то раз иду по улице 10 рублей валяется… прошел мимо… потом снова иду 100 рублей валяются… прошел мимо… затем иду 1000 рублей… поднял купил пива и отметил это событие))) Реальная история)))
Павел Малышев, поторопился, надо было еще раза 4-5 пройти )))
avatar
karapuz, не не ералаш все смотрели с разглаживанием рубля… Так что хорошо что на 1000р остановился. )
avatar
Когда-то слышал как на западе «зарабатывают»:
Некоторые покупатели при выходе из магазина выбрасывают чек на товар прямо у выхода или недалеко от магазина, кто-то его поднимает и идет в тот магазин, находит на прилавке товар и идет в кассу чтобы вернуть его с чеком, отдает им товар с прилавка и получает нал. Но это было давновато.
avatar
Desperado, Я в Лондоне не так делал… Уж признаюсь! Мне понравился один кожаный ремень, стоил он 9 фунтов. Так я взял ценник с другого ремня ( он был 6 фунтов) и поменял ценник на мой выбранный. Там были сотни ремней, и потом на кассе стояла деваха лет осьмнадцати. Ей, похоже снился ночной парень. Все это было учтено и моя операция сработала. Потом жена меня пелила все остальные дни. Очень испугалась, что меня посадять в полицейский участок! А мне было весело- англичане — наши давнишние враги. Мне хотелось им насолить! Помните, сколько наших погибло при высадке Атланты в Архангельске ( 1918 годы)
avatar
Silent Hamster, у России только два друга — армия и флот.

Для них это мелочь. В штатах кассирша в банке вместо 8-ми четвертаков выдала 8 долларовых монет, предложил американцу вернуться, но он сказал что у них еще много…
avatar
мда, история со 106 рублями получилась какая-то мелочная и гаденькая… Главное женщинам такое не рассказывать, они просто сблюют от такого жопничества :)
avatar
Дмитрий Сергеев, Спасибо за оценку, учту ваши пожелания. И мне самому хочется покрупнее что-то. Будем думать! )))
avatar
Дмитрий Сергеев, Но что гаденькая- вы верно заметили. Немного задела и вас. Если бы была совсем говно история, прошли бы мимо, да!*??
avatar
Дмитрий Сергеев, Пойду перечитывать Чехова… — мне так далеко до его мастерства… И вам советую его почитать- там много про людскую подлость написано! да, читая Чехова всегда помните- у него был рост под два метра. А в то время средний рост населения составлял 165 см. Он свысока смотрел на человеков… Это многое объясняет в его рассказиках))))
avatar
Хамстеру на камеди-клаб надо, тесновато тут ему, бедняжечке Ы
Вон и фан клуб уже есть.
avatar

теги блога mm4r

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн