Блог им. PotavinAlex

Отчет по «Форуму - Россия 2013».

18-19 апреля я был на Форуме, который устраивал Сбербанк. Для тех, кто там не был, я выкладываю здесь некоторые наиболее интересные тезисы из выступлений участников. Многие мысли уже всем известны, но тем не менее:

Нефтяная компания ВР
В ближайшие 6-7 лет потребности в экспорте нефти со стороны США сократятся наполовину. Там горизонтальное бурение создает избыток предложения нефти.
В ближайшие годы у ОПЕК будут избыточные мощности по добыче, то есть из процесса контроля за ценами они немного отойдут.
Газовый рынок – схожие тенденции.
Поставки нефти в США и Европу останутся значительными. Китай будут ключевым потребителем на рынке энергоносителей.
 
Сырьевой трейдер Glencore
По их прогнозам в ближайшие 5-7 лет темпы роста экономики Китая снизятся до 6%. Другие развивающиеся страны (Индонезия, Малайзия, Филиппины) будут сохранять высокие уровни развития. ВВП на душу населения в этих странах остается низким, что предполагает дальнейший рост.

В начале 2000-х годов никто не предполагал, что темпы роста Китая будут несколько нет более 10%, и крупные западные компании особо не инвестировали в добычу. Потом большие деньги были вложены в новые сырьевые проекты, чтобы удовлетворять растущий спрос со стороны Азии. В последние 1,5 года темпы роста экономики в Китае снизились, поэтому появился избыток добывающих мощностей.
Впредь добывающие компании будут проявлять большую осмотрительность в инвестициях в новые добывающие мощности. По мнению Glencore вместо повышения CAPEX лучше перераспределить денежные потоки в пользу более высоких дивидендов.
Период охлаждения экономики Китая и еврозоны вероятно будет длительным.
Большое число новых контрактов на поставку сырья сейчас стало заключаться с учетом спотовых цен на рынке с ежеквартальным пересмотром (уход от долгосрочных ценовых обязательств).
 
Компания Фосагро
Из-за истерики в СМИ по поводу заката бума на рынке сырья потребители пытаются отложить покупку и сделки на пополнение складов в расчете на то, что цены еще больше снизятся. В итоге от этого особо не выигрывает ни потребитель, ни производитель.
Добывающие компании часто запаздывают в прогнозах развития экономики – причина возникающих дисбалансов. Поэтому сырьевики вынуждены хеджировать риски неустойчивого спроса с помощью финансовых инструментов.
 
Компания РУСАЛ
Избыток предложения – ключевой фактор в текущей фазе суперцикла на рынке сырья. В последние годы в расчете на то, что в Европе и Китае экономический рост будет продолжаться прежними темпами было создано около 30% избыточных мощностей по добыче и переработке сырья.
Китай переключается с поставки товаров на экспорт на внутренний рынок, но у них в стране уже есть и развивается большой сектор переработки вторичных ресурсов.
Никто реально не в состоянии оценить, что будет с экономикой Китая в ближайшие 3-4 года, поэтому пока сырьевые компании вынуждены сокращать производство или даже закрывать.
Бум инвестиций в развитие добычи сырья — пример не правильного инвестирования.
Россия перестала быть страной с дешевой рабочей силой и энергоресурсами. Цена на энергию у нас растет, поэтому снижается рентабельность бизнеса. 
 
Первый вице-премьер И. Шувалов
Темпы роста экономики России снижаются, ожидания не оправдываются, но рецессии в стране нет.
Немедленной реакции Правительства РФ на внешние вызовы и снижение внутренних темпов роста не должно быть. Нет понимания по какому пути пойдет экономика в развитых и развивающихся странах в ближайшие годы.
У нашего Правительства есть план «Б» на экстренный случай, но его вводить пока не будут. Показательным будут тенденции в экономике во 2-м квартале. Шок от провала 2008 года быстро прошел, поэтому больших выводов и ничего нового в экономике с тех пор не сделано.
Проблема №1 – борьба с инфляцией. Рост экономики на втором месте.
Правительство пока не видит проблем нехватки инвестиций в российский рынок акций. 
В Правительстве понимают, что проблема акционеров ТНК-ВР должна быть решена. Вероятно дивиденды ТНК-ВР будут, но их доведут до уровня Роснефти. 
 
Сборные мысли по рынкам от западных фондов
В США снизился уровень левериджа на уровне домашних хозяйств, поэтому там экономика чувствует себя неплохо и рынки стабильные.
Проблема фондового рынка России – отсутствие внутренних инвесторов.
Европейские экономические проблемы начнут сходить на нет в следующем году. Американский и японский рынки пока останутся в повышательной фазе.
Деньги продолжают двигаться в сторону рынка недвижимости США – приток неместного капитала.
Сырье – сейчас возможно находится в нижней точке по ценам.
Золото – последнее сильное движение – это инвесторы перетряхнули свои портфели с учетом нисходящего тренда, поскольку этот актив сейчас ни о чего не защищает и не приносит инвестиционного дохода.  Для того, чтобы золото начали опять покупать оно должно выйти из падающего тренда. Здесь требуется много времени и информации.
ФРС, ЕЦБ, БЯ, БА убрали риски с финансовых рынков, поэтому инвесторы не покидают эти сегменты.
Экономический рост и инвестиционные возможности – это абсолютно разные вещи!  
Почему сейчас не очень интересны инвестиции в Россию: плохая демография, слабая инфраструктура, низкое корпоративное управление и защита прав инвесторов, отстуствие на рынке крупных внутренних инвесторов.
Частные западные инвесторы оценивают рыночные активы по публикациям в независимых СМИ, поэтому целенаправленные PR-акции не очень помогают.
★5
10 комментариев
Александр, спасибо +
minmax1, всегда рад поделиться с пользователями Смарт-лаба полезной информацией…
avatar
Александр, привет! Спасибо, очень информативный пост!
Ввиду последних тенденций и собственных мыслей (постов) понравилось про делеверидж домохозяйств американских как фактор поддержки экономики и отсутсвие интереса к золоту :) мы не хуже западных фондов :)
Шагардин Дмитрий, Дмитрий, экспозиции на Россию со стороны западных фондов совсем не большие. Отдельные держат активы, потому что не хотят выходить с убытком. Отдельная тема — российские облигации, которые продолжают быть интересными нерезам. Думаю отсюда и относительная стабильность курса рубля.
avatar
PotavinAlex, про фонды я имел ввиду, что тенденции определяем не хуже :)
PotavinAlex, black rock как держал позиции, так и держит к примеру. Представил как они захотят обкешиться, улыбнуло -))
avatar
Почему CЕЙЧАС не очень интересны инвестиции в Россию: плохая демография, слабая инфраструктура, низкое корпоративное управление и защита прав инвесторов, отстуствие на рынке крупных внутренних инвесторов.
========
Слово «сейчас» лишнее… через год-другой ничего не изменится.
avatar
Эксперты думали что будет высокий спрос, настроили мощности, ошиблись. Сейчас эксперты думают, что будет падение спроса…
avatar
Меня все больше поражает фраза охлаждение экономики Китай, пацаны растут по 8 % процентов в год, но тем не менее ощущение такое что китай уже в рецессии и сокращает потребление коммодитиз.
Отличный пост, спасибо!
В 03-08 году наши проблемы не особо смущали внешних инвесторов.
avatar

теги блога PotavinAlex

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн