Блог им. Birjhevik

Ювелир

«Одним холодным зимним утром некий юноша проходит восемь километров сквозь снег и метель. Он стучит в дверь ювелира. Ювелир открывает, в руке у него метла. 

— Да?
— Я хочу узнать все о нефрите.
— Очень хорошо, заходи в тепло.

Они сидят у огня, попивая горячий зеленый чай. Ювелир вкладывает зеленый камень в ладонь юноши и начинает рассказ о трех лягушках. Через несколько минут юноша прерывает:

— Извините, я пришел сюда узнать о нефрите, а не о трех лягушках.

Ювелир забирает камень, велит юноше возвращаться домой и приходить через неделю. На следующую неделю юноша приходит снова. Ювелир вкладывает другой зеленый камень в руку юноши и продолжает свой рассказ. И вновь юноша прерывает. Снова ювелир отправляет его домой. Проходят недели. Юноша прерывает рассказ все меньше и меньше. Юноша также учится заваривать горячий зеленый чай, убирать на кухне и подметать полы. Приходит весна.


Однажды юноша замечает: «Камень, который я держу в руке, не настоящий нефрит».

***

Я откидываюсь на спинку стула, смакуя этот рассказ. Ученик мой прерывает:

— Хорошо, хорошо. История замечательная, но я не вижу, что в ней общего с деланием денег. Я пришел к вам, чтобы узнать о рынках. Я хочу узнать о быках и медведях, о фьючерсах, акциях, облигациях и опционах. Я хочу заработать много денег. А вы мне рассказываете сказку о нефрите. Что это такое? Вы…
— Что ж, пока на этом все. Оставьте эти ценовые графики на столе. Приходите на следующей неделе снова.

Проходят месяцы. Ученик прерывает меня все меньше и меньше, в то время как я продолжаю рассказывать историю «Окна трейдера». „


Из книги The Trader's Window,
Эд Сэйкота
 
★1

теги блога Биржевик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн