Блог им. LaraM

Чистая прибыль и дивиденды2013. Таблицы аутсайдеров и ударников чистоприбыльного производства за 2012 год

Идут закрытия реестров и СД эмитентов  принимают решения о выплатах и величинах дивидендов. Обязательным условием  начисления дивидендов является наличие чистой прибыли ( ЧП) по РСБУ. Поэтому особенно интересны  аутсайдеры и  ударники  чистоприбыльного производства по итогам 2012 года, ведь это может  напрямую найти отражение на  размерах дивидендов  в этом году.
Конечно же есть аутсайдеры и дивиденды в этих компаниях снизятся или их не будет вообще.
Таблица 1 .
Чистая прибыль по РСБУ  в млн рублей, дивиденды в рублях
Чистая прибыль  и дивиденды2013. Таблицы аутсайдеров и ударников  чистоприбыльного производства за 2012 год
Да, особенно  грустная картина в   секторе энергетики. Падение  ЧП в разы.
Но не будем о грустном.
Этот блог- доска почета ударников чистоприбыльного производства .
Таблица 2
Чистая прибыль  и дивиденды2013. Таблицы аутсайдеров и ударников  чистоприбыльного производства за 2012 год
Дивиденды за 2010год Алроса даны в таблице без учета дробления акций. С учетом дробления дивиденд был бы равен  0,248 рублей
Рекордсмен по наращиванию ЧП конечно же Протек. Но дивитикер уже  уже выплатил дивиденды  1,53 руб  на акцию, общая сумма 807 млн рублей, по итогам 1 квартала 2012 года. Правда, есть ещё остаток ЧП в размере  200 млн рублей
Очень приятно смотрятся рост ЧП  дивитикеров, где мажоритарный акционер Керимов с партнёрами:  Уралкалий (Керимов и Муцоев) и Полюс Золото ( Керимов, Муцоев и Юшваев)
Рост ЧП за 2012 год показал и Лензолото ( Керимов, Муцоев и Юшваев): 2012 год ЧП 1444млн рулей, 2011 год  1402. Рост ЧП не настолько впечатляющий, чтобы включить этот дивитикер в таблицу, но заслуживает внимания, если рассматривать группу владельцев
Ещё любопытный факт по группе компаний.
Нарастили ЧП эмитенты из группы Славнефть, где, после покупки ТНК ВР,  теперь  совладелец  Роснефть.
Северсталь выбралась из убытков по РСБУ, что нашло отражение в величине дивидендов. По итогам 3, 6 и 9 месяцев 2012 года уже начислено дивидендов  8,77 рублей, что больше, чем за 2011год и по итогам 4 квартала СД Северстали рекомендовал ещё  1,89рубля. Получается  10,66 рублей. Дивдоходность не такая уж большая, но положительная динамика есть.
Стабильно наращивает ЧП  и размер дивидендов Трансконтейнер.
Ритейлеры  Магнит и ДиксиГр тоже нарастили ЧП. Но в отличие от Магнита, который платит дивиденды, ДиксиГр  дивиденды ранее не платила. Посмотрим, как сложится ситуация  в этом году
МГТС:  в Уставе эмитента написано, что  СД может принимать решение о невыплате дивидендов, но в 2010году были выплачены отличные дивиденды. Дивдоходность их к котировке на  12*4*13 составляет  39%. И, хотя дивиденды за 2011 год не начислялись, инвесторы помнят те рекордные дивиденды  и  котировки  МГТС  значительно не падают
Башнефть  интересный факт: в 2010году, когда ЧП была свыше 44 млрд рублей, были выплачены рекордные дивиденды  235,77 рублей, что к котировке 12*4*13 составляет 18,5%
Очень обнадёживающе выглядел рост ЧП  в Якутскэнерго 534%. Но СД уже принял решение, что дивиденды  НЕ  будут выплачиваться ни на АО, ни на АП.
Сохраняется интрига и в ЯШЗ.
Дивиденды в ЯШЗ платились только на АП, согласно уставу,  в размере  1 рубля, но АП не торгуются на ММВБ.
 Теперь  у эмитента сменились собственники (Кордиант), которые выкупили у предыдущего собственника  СИБУР  шинные заводы за весьма приличную сумму. Естественно, брали кредиты в ряде банков.
И вот интрига в ЯШЗ – такой значительный, в 2,5 раза, рост  ЧП- это соблюдение ковенант по банковским кредитам или  всё-таки  новые собственники готовятся порадовать себя  дивидендами? Ждём сущ факт решения СД по этому вопросу
 
 
    ★19
    20 комментариев
    Хороший пост. спс
    avatar
    Артемов Иван, дивидендный сезон в разгаре, а фр сложный.Может быть что-то пригодится
    отличный пост!+
    avatar
    vfreeman, спасибо, можно присмотреться к ряду эмитентов
    Лара, расскажи пож-та, я не следит этот эмитент, у Уралкалия дивы планируются 3,9 рубля, отсечка 25,04,2013. Как они себя ведут после отсечки, падают или нет? Так как процент небольшой. Я например, смотрел Новатэк, тоже небольшие дивиденды, и он почти никогда не падает после отсечки, даже наоборот растет на 2-3%. И еще столько же до отсечки.
    avatar
    Ramil_Ibragimov, обсудить этот вопрос конечно можно, но думаю, что из-за того, что на нас надвигается Т+2, динамика движения ценника до-после отсечки изменится.А в следующем году уже кардинально меняется законодательство по обьявлению отсечек и дивидендов.
    Но самое важное для меня-это то, что див доходность Уралкалия-не мой размерчик.Слишком маленькая.У этой группы владельцев меня устраивает дивдоха только у Лензолота :)
    LaraM, Ленка и меня устраивает, но его раньше брать смысла нет, движений никаких, все начинается в конце июля вроде, дней за 20 до отсечки. Удавалось очень хорошую прибыль получать таким образом.
    avatar
    LaraM, а что именно меняется в законодательстве?
    avatar
    Ramil_Ibragimov, ОСА будут утверждать размер дивидендов и дату отсечки под дивиденды
    Занятные исследования…
    avatar
    R0land, я периодически рассматриваю эту тему.Предыдущий блог
    s30509172549.whotrades.com/blog/43846314848
    отличный пост!+
    Почему-то в расчет не берутся данные отчетов по МСФО/GAAP компаний. Если инвестировать на долгосрок в акции только в ожидании щедрых дивидендов, то можно очень обжечься. Нужно серьезно отчетность анализировать для долгосрочных вложений.
    Если же покупать, чтобы продать после отсечки, то это экономически нецелесообразно.
    Как показывает практика, вложения в дивидендные акции хороши тогда, когда годовые закрытия реестров и ГОСА давно уже прошли, а об акциях и дивидендах по ним уже никто не помнит. В случае российский акций — конец лета — осень — хорошее время.
    avatar
    rootshell, этот блог посвящен чистой прибыли по РСБУ и возможным дивидендам.
    Можно написать отдельный блог по МФСО и дивидендам.Может быть такой блог и будет написан
    В блоге я не призываю кого-либр что -либо покупать и не пишу ни о каких дивидендных стратегиях.
    В блоге просто цЫферьки и фактики из отчетов и сущ фактов эмитентов :)
    молодец, большая работа по систематизации данных
    avatar
    rootshell, дивиденды forever ;)
    К сожалению, данные по рсбу слишком непоказательны для вопроса предсказывания дивов в ряде случаев.
    avatar
    Григорий, согласно законодательства РФ, обязательным условием выплаты дивидендов является наличие ЧП или НЧП именно по РСБУ.
    полезная информация. спасибо
    avatar
    merlindark, не вопрос.Мне нравится собирать цЫферьки и фактики :)

    теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн