Блог им. Snaidero

"Геронтократия" или действительно "кадровый голод"

Перевыборы руководства Счетной палаты (СП), а также всех ее аудиторов могут пройти до начала летних парламентских каникул. Причем инициировать перевыборы, по сведениям «Коммерсанта», может нынешний председатель СП Сергей Степашин. В ближайшие две недели Степашин направит соответствующие обращения членам Совета Федерации и депутатам Госдумы. Источники издания утверждают, что Степашин сказал об этом своим коллегам в понедельник, 8 апреля.
 
Источники газеты в администрации президента сообщили, что в Кремле уже начались консультации о возможной замене Степашина. «Отношения Владимира Путина и Сергея Степашина остаются по-прежнему на хорошем уровне, просто настало время перестроить работу ведомства, придать ей импульс, сделать так, чтобы от ее деятельности была реальная отдача,— рассказывает собеседник издания.— Но заниматься этим будет поручено уже другому человеку».
 
Наиболее вероятной кандидатурой на замену называют экс-главу Минздравсоцразвития, а ныне помощника президента Татьяну Голикову.
 
Впрочем, в обновленном законе «О Счетной палате РФ», который вступил в силу 5 апреля, изложены правила выборов председателя СП, его заместителя, а также всех 12 аудиторов. И установлен срок до 1 октября 2013 года, в течение которого президент, Госдума и Совет Федерации должны сформировать СП в новом составе. В новой версии закона Счетная палата представлена в первую очередь как контрольная структура по исполнению госпрограмм. Если раньше главной задачей Счетной палаты было установить, как тратятся бюджетные деньги, не нарушается ли при этом закон, то теперь аудиторам предстоит анализировать обоснованность выделения средств на те или иные госпрограммы и предоставления льгот и кредитов, эффективность трат, а также бороться с коррупцией.
3 комментария
«Отношения на хорошем уровне»
Это будет самым главным критерием отбора кандидатов = )
avatar
Nickolas, Это уже давно самый главный критерий и похоже единственный.
avatar
Эпоха Путинского застоя…
avatar

теги блога Snaidero

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн