Блог им. VolokitinVit

задачка по хеджированию

Есть вводные данные продано 100 опционов кол 140 страйка, при этом стоит задача хеджирования этих опционов с такими условиями: при цене БА=140 000, мы должны иметь проданный 140 стредл, т.е. в точке 140 000 к проданным 100 опционам у нас должно быть 50 купленных фьючерсов, а в точке БА = 145 000 у нас должен быть проданный синтетический пут, т.е. в этой точке к проданным 100 опционам должны быть куплены 100 фьючерсов. Я выбираю хеджирование через каждые 1000 п. БА равномерно, начинаю хеджирование от БА=136 000 по 10 фьючерсов, и к точке 145 000 у меня куплено 100 фьючерсов. С этим в принципе все более менее ясно.

задачка по хеджированию
     задачка по хеджированию
  
задачка по хеджированию
 
аналогично по 100 проданным путам140:
задачка по хеджированию
 
задачка по хеджированию
 
задачка по хеджированию
 
теперь сама задачка, продали и колы и путы одновременно, и теперь получается хеджить надо не по 10 фьючей, а по 20 от центра чтобы на краях выйти к 100 (на 135 000 и на 145 000 БА). Вроде бы все логично, кроме одного — рехедж от 20 фьючей больше  в 2 раза от рехеджа 10 фьючей ))), соответственно и убытки больше в два раза, т.к. рехедж это фикс убытка. Может так же и продолжать хеджить по 10?  Ну выйду не на 135 и 145 к синтетике, а на 130 и 150, зато на рехедж меньше денег уйдет. Кто как считает?

задачка по хеджированию

обсуждение этой темы еще в этой ветке: http://option-lab.ru/forum/index.php?topic=3883.0
★9
27 комментариев
Рехедж проданной гаммы — одно из самых сложных и творческих занятий ) это тема для семинаров и мозгоштурмов. Вам тут ответят банальщину скорее всего.
avatar
morant, рехедж купленной — еще более сложное.
avatar
Spekyl, скажем так — рехедж гаммы, особенно смотря назад, и понимая ideal path — это вообще нервотрепка.
avatar
Spekyl, все зависит от волатильности рынка в обоих случаях. Чем больше волатильность тем легче хеджить купленную гамму и тяжелее проданную ))
avatar
_xXx_, когда купил что-то по 10 и на рынке оно продается по 20-25 продавать всегда проще :) Тут вопрос в том, что HV 18 и купил по 18. и как сматчить тетагамму.
avatar
morant, никак, долбить по hv))
dolgo, HV — нет такого понятия. В смысле понятие есть, смысла нет. Есть RV, а она зависит от трейдера. HV — это развод… прям хоть пост об этом пиши :)
avatar
morant, а зачем rv за 5 дней до экспы? может по значениям экспирации надо считать? главное чтобы депо хватило…
avatar
vitsantal, мера какая то по любому нужна, прицела интуитивного, мне кажется, недостаточно
morant, напиши, любопытно как ты r из h вытаскиваешь)), в принципе я предположение по rv и имел ввиду)
morant, ну как бы может и кроме банальщины что-то проскочит ;-)
avatar
а ты думал в сказку попал :)
avatar
PS: в дополнение. У вас продано «и путы и коллы», в 2 раза больше продали — в два раза больше хеджите.

Затем, хедж через равные промежутки равным объемом — это предполагает разную IV на разных уровнях. То есть сначала как бы вы перехедживаете, а потом недохедживаете. Это в принципе нормально, если вы сами ОК с этим поведением и каким-то образом обосновали для себя это. Ведь можно в принципе уйти в крайность и хеджануть 1 раз на страйке 100 коней. Если опять перешло через страйк — то опять 100 коней в другую сторону. Тогда риск только что будет прям на страйке стоять и мучать вас ) В общем изобретайте, думайте…
avatar
morant, не-не, я же выделил два условия — на проданном страйке это должен быть проданный стредл, а на страйк в деньги, должны быть противоположные проданные опционы, только синтетика. Я специально упрощаю ситуацию. А продавать по 100 коней, так на одном рехедже от этого хеджа можно будет и депозит сразу закрыть. Я для себя хочу найти золотую середину: хедж-рехедж.
avatar
иногда когда нет в голове покоя то это сильно ухудшает показатели деятельности на рынке :) пробуй на практике все и выбери что тебе ближе :)
avatar
astic, ок, так и делаю, но вы же знаете, что одна голова хорошо, а две лучше. Прошу помощь из «зала»
avatar
с моим уровнем интеллектуального развития, воспринимаю это -как стёб
avatar
чушь собачья. Как хеджили по описанной схеме, так и будете. о 10 как в примере.Понятно, что все упрощенно и гамма изменяется по совсем другим закоам
avatar
И вообще не понимаю, о чем заморочка?? Если Вы хеджите дискретно по 1000 БА, то нарисованный выше Option-lab подскажет с точностью — сколько надо купить/продать. Зачм себя мучать. Глвное — выводить дельту в ноль ну или немного в минус…
avatar
KPG, согласен это тоже способ, но другой, выводить дельту в ноль по временному интервалу, есть правда опасность попасть на большом движении. Тогда надо совмещать временные интервалы и интервалы БА.
avatar
vitsantal, «и теперь получается хеджить надо не по 10 фьючей, а по 20» Здесь ошибка. Почему по 20-ть, а не по 10-ть?
avatar
xp-trade, посмотрите внимательно графики, действительно результирующий хедж будет по 20…
avatar
vitsantal, на картинках ничего не видно. Тогда получается что задачка некорректная, и вы сравниваете две позы одна из которых в два раза мощнее другой и удивляетесь: «Почему же хедж в два раза больше?» Два автомобиля, да, едят в два раза больше бензина.
avatar
xp-trade, да, я выше уже написал про это, что колво в два раза больше, но думал как за счет противоположных позиций можно уменьшить размер хеджа. В итоге сделал вывод, что в лоб задачу решить не получится, то есть либо переходить на интуицию (хеджирование по уровням, времени, чуйке), либо тупо выдерживать расчеты и ждать что победит: рехедж или распад…
avatar
много раз убеждался, что опционщики — это такой особый подвид мазохистов ) столько знаний и усилий а вот ради чего?..
не, я понимаю если вы поставщики ликвидности, но если просто… ХЗ никогда этого не понимал — зачем столько сложностей чтоб 2% заработать? ))
avatar
karapuz, может и поставщики, а может и просто… Но масса уважаемых управляющих за последнее время 2% не заработали, а гораздо больше спустили( уж лучше так))

теги блога vitsantal

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн