Блог им. M_Maxim

Кипру понадобились 75 миллионов евро для предотвращения дефолта

Кипру понадобились 75 миллионов евро для предотвращения дефолта
Кипру понадобились 75 миллионов евро для предотвращения дефолта
 

 
Кипру нужно в срочном порядке найти 75 миллионов евро, чтобы избежать дефолта в апреле. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявила глава Счетной палаты Реа Георгиу (Rea Georgiou).
По ее словам, в апреле для выплат пенсий и зарплат властям необходимо 160 миллионов евро. 85 миллионов из этой суммы есть в резервах, 75 миллионов нужно найти. Где правительство намерено привлечь эти средства, не сообщается.
Кипр должен получить первый транш финансовой помощи Евросоюза только в мае. Средиземноморская республика обратилась за помощью к ЕС, так как ей нужны средства на реструктуризацию финансового сектора. Банки острова пострадали от кризиса в Греции, так как на их балансах находились крупные пакеты греческих гособлигаций.
Брюссель согласился предоставить десять миллиардов евро на рекапитализацию банков только в том случае, если Кипр сам найдет еще несколько миллиардов. Изначально Никосия планировала собрать единовременный налог со всех банковских счетов, но соответствующий законопроект был отклонен в парламенте.
В конечном счете власти острова решили провести реструктуризацию финансового сектора, в результате которой будет закрыт второй по размерам активов банк Кипра Laiki. Реструктуризация приведет к убыткам для держателей счетов в размере свыше 100 тысяч евро, которые могут потерять большую часть своих средств.

теги блога Мушкин Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн