Блог им. t-trade

Жизненно-философски пятничное.

Растет у меня дочь 7 месяцев от роду. Уже ползает вовсю и пытается вставать. И периодически, когда ползет, шлепается носом в пол, потому что желаемая скорость перемещения превышает максимально возможную для её текущих способностей. И, шлепнувшись, начинает обиженно верещать. И даже не от боли — от обиды — за что? За что этот гадкий пол ударил её, она же ничего плохого не сделала?! Где справедливость?! (Понятно, что мысли совсем другие у ребенка — я просто пытаюсь передать суть). 

И вот с другой стороны — трейдеры, чье желание бастро заработать много бабла превышает их возможности и опыт. И трейдер спотыкается, падает, признает даже свои ошибки — но всё равно чувствует обиду. Потому что, он, конечно, сам ошибся, но ведь могло и повезти на этот раз! Почему же из года в год приходится терпеть убытки? Где справедливость?! 

Да и не только в трейдинге. Люди начинают свой бизнес — и разоряются. Люди пытаются ехать на машине — и врезаются. 

Я к тому, что со временем трейдинг станет для вас настолько же естественным занятием, как хождение по полу для ребенка. И как для нас сейчас смешна обида ребенка на «дерущиеся препятствия», также будет смешно смотреть, как неофиты падают и вопрошают вселенную о справедливости. Главное — перестать торопиться и начать оттачивать свои действия маленькими шажками.


Я свою жену учил водить автомобиль. Сначала познакомил с теорией этого дела. Потом мы учились трогаться и тормозить. До тех пор, пока при слове стоп она на автопилоте не выжимала сцепление одновременно с тормозом. И только после освоения базовых навыков можно поехать покататься по лесной дорожке.

Признаюсь честно, я не сразу её учил правильно. Первый наш опыт вождения закончился деревом, потому что при слове «стоп» солнышко обеими ногами выжала сцепление и для педали тормоза не осталось свободных конечностей.

Не торопитесь. Не вкладывайте много бабла сразу. Я уже довольно продолжительное время кормлюсь с рынка. Но сегодня я в очередной раз уменьшил рабочее плечо. Потому что я заметил закономерность — чем спокойнее я двигаюсь вперед, тем быстрее приближаюсь к своей цели.

Кто-то скажет — ты не прав, надо рассчитать плечо с помощью коэффициента Келли — и действовать «по науке».

Я вам вот что на это отвечу: не проходит и недели, чтобы я не встретил кого-нибудь знакомого в пробке. Какова вероятность увидеть одного из 25 знакомых автомобилистов среди миллона других? Какова вероятность встретить знакомых находясь заграницей? Однако я не раз встречал друзей заграницей по чистой случайности.

Не полагайтесь целиком и полностью на закон больших чисел и теорию вероятности. Оставляйте место случаю.

И не торопитесь —  всё успеется.

Успехов! 
★9
34 комментария
Не получится. Уровень информации должен соответствовать уровню опыта. Иначе возникает ситуация когда мудрость воспринимается как бессмысленный набор слов. Каждому возрасту — свои ошибки. Чтобы не торопиться нужно привыкнуть, что рынок никуда не денется, а чтобы привыкнуть — нужно время.
P.S. Учусь жать на тормоз.
avatar
Бочаров Александр, Хех. Ну да. 5 лет назад мне тоже говорили не торопиться:)
у каждого свое объяснение всего
Мне понравилось, хорошие аналогии.5+
Машковский Евгений, я рад, спасибо
Всё верно написал.
avatar
livladimir, не ожидал такого отклика, думал, запись не будет замечена.
«Я к тому, что со временем трейдинг станет для вас настолько же естественным занятием, как хождение по полу для ребенка.»
Да, но только ребёнки — они почти все «продвинутые трейдеры». Т.е. ребёнки в 99% случаях станут ходить по полу стабильно. А вот трейдеров всего 5% будут «ходить» стабильно в нужную сторону, а не просто нажимать на кнопки и вилять депозитом, постепенно скидывая с него хвостик, пока этот хвостик не станет совсем маленький или не отпадет совсем:).
avatar
Lexxx, Скорее не так. Дело в том, что ребенку помогают родители. И у ребенка нет выбора, если он хочет жить. У трейдера есть выбор — он может перестать им быть, он может перестать эволюционировать без посторонней помощи, он может продолжать совершать ошибки — у всех разная способность к обучению. Думаю, 99% упорных трейдеров становятся успешными. Но упорство измеряется не одним годом, да и не только временем.
Иван Коваль-Зайцев, супер лучше про обретение опыта и становление наверное сказать сложно, отлично!!!
Osen, неожиданно, спасибо.
Иван Коваль-Зайцев, маугли тоже и ходить и говорить научился со временем. Не с тем надо сравнивать. Физиологические навыки приобретаются проще и без особых усилий. Лучше уж сравнивать с приобретением навыка программирования или навыка продаж. А то ходить-рулить и трейдить — разные вещи.
avatar
McQueen, а вообще — да, тише едешь — дальше будешь. это ко всему можно применить. Пришел на работу, не торопись начинать, попей чайку. Глядишь к среде начнешь.
avatar
Всё верно! Я тоже как сбавил темп и снизил риски, заметил, что профита стало больше!
avatar
italiano, про лес нет ни слова
avatar
плюс
avatar
gingermode, спасибо
Класс!:)
avatar
в 7 месяцев не то чтобы ходить… сидеть ранова-то… Дай Бог здоровья вашей дочке.
===
про нефитов…
Люди скудны на поступки.
Вот и думают, что чем меньше делать- тем больше получается… Однако, это не так…
avatar
GaVaRus, 7 месяцев — самое-то, а сидеть ребенок уже с 6 мес должен.
avatar
GaVaRus, Спасибо. Сидеть, как правильно тут заметили, можно с 6 месяцев. Но я вообще сторонник естественного подхода — если ребенок сам сел — значит ему уже можно. Природа — она умная.
===
Никто не говорил про меньше делать. Я имел ввиду меньше губу раскатывать и обуздать свои аппетиты.
Иван Коваль-Зайцев, если риск на сделку уменьшился, а прибыль выросла, то не иначе как за счет переторговки? Не увеличив частоту входов, как по другому улучшить результат торговли? За счет чего? Переход на более низкий ТФ? Добавление новых рынков? Ваша система позволяет нарастить количество сделок, не потеряв их качество?
avatar
Scriptolog, Речь немножко о другом. Слишком высокий риск в сделке и, как следствие, слишком большая просадка могут негативно сказаться на торговле, спасибо кэп, да. Но большое плечо позволяет быстрее заработать состояние. Коэффициент Келли призван найти ту самую точку, где отдача максимальная, а риска обанкротиться нет. Но, как я написал в топике, не всё можно просчитать наперед и следует оставлять место для случайностей, не вписывающихся в общую теорию.

Если говорить более предметно, я обычно добавляю новую систему к торговле увеличивая общую прибыль и не обращаю внимание на риск, потому что при добавлении новой системы он остается на старо уровне. Т.е. я разрабатываю новые системы чтобы получать больше прибыли. Но в какой-то момент я понял, что выгоднее не за прибылью гнаться, а за уменьшением риска при сохранении текущего уровня прибыли. Вот как-то так.
Иван Коваль-Зайцев, какой риск на сделку является сейчас комфортным для Вас, и каков максимальный риск на все открытые позиции (или сколько сделок может быть открыто одновременно)?

И каковы были эти значения ранее, от которых Вы ушли, которые были некомфортными?
avatar
Scriptolog, стало 1% на сделку. Было по разному, до 3%. на все открытые позиции в моменте теперь может достигаться 3%. Но это очень редко.
Иван Коваль-Зайцев, а стоп-торги предусмотрены торговым планом?
Есть лимит потерь на день/неделю/месяц, когда торговля прекращается до конца соответствующего периода?
avatar
Scriptolog, нет:) системная торговля — она как бухгалтерский баланс: непрерывна.
спасибо
avatar
Очень годный топик! +
avatar
Dem0N, спасибо.
Спасибо за замечательные аналогии. Ваша статья заражает позитивом. Я научусь ходить. У меня нет выбора.
avatar
GalinaV, рад, что Вам понравилось

теги блога Иван Коваль-Зайцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн