Блог им. Dushin

Второй квартал - начало и его перспективы

    • 03 апреля 2013, 16:18
    • |
    • Dushin
  • Еще
Второй квартал - начало и его перспективы
1.Каковы перспективы российского рынка во втором квартале?

Как и в 2012г, российский рынок встретил второй квартал в даунтренде. Масштаб коррекции в первом квартале не уступает 2012г, хотя год назад она носила более быстрый характер. Специфику этому кварталу придал киприотский кризис, который привел к замораживанию немалых российских средств в этом оффшоре, что практически задавило отскок рынка в самом начале апреля. По большому счету, кипрская ситуация является продолжением европейского кризиса, который обеспечивал распродажу российских активов и весной 2012года. Есть надежда, что в апреле в дивидендный сезон российскому рынку удастся консолидироваться выше 1400-1410 ММВБ. Однако это не избавляет от рисков традиционной майской коррекции, которая стимулируется как закрытием реестров акционеров для дивидендов, так и сезонной коррекцией в США. Судя по поведению срочного рынка, масштабы этой коррекции обещают быть меньше, чем в 2012году, а потому июнь скорее представит восстановление рынка до уровней порядка 1450 ММВБ. Это довольно консервативный прогноз. Восстановление в июне может быть и больше. В конце концов, М. Драги обещал восстановление экономики еврозоны со второго полугодия.

Американский рынок испытывает благотворное воздействие действия программы QE3, которая была запущена с 1 января 2013года. Это позволяет американским инвесторам в известной степени игнорировать секвестр бюджета с 1 марта 2013г, но всё таки последствия этой меры будут к маю заметны.

2.Каковы причины, заставляющие инвесторов все активнее выводить средства (из акций)?
Общая причины таятся в европейском кризисе, который ограничивает активность иностранных инвесторов на развивающихся рынках. К тому же, не секрет, что существует момент немалого напряжения в отношениях между России и Западом, который снижает популярность российского рынка по сравнению с другими развивающимися странами. На Россию нет моды благодаря как некоторым субъективным, так и объективным факторам. Среди объективных факторов выделяется вопрос о перспективах Газпрома в условиях сланцевой революции.

3.Что мешает российскому рынку расти: проблемы Европы, слабый внутренний экономический рост, цены на нефть и тд?
Выскажу такое мнение. По сравнению с настоящими развивающимися рынками Россия не обладает достаточными людскими ресурсами, которые бы гарантировали взгляд на нее как устойчиво развивающийся регион. С другой стороны, Россия при высоких ценах на нефть показывает снижение темпов экономического роста, что говорит о проблемах не только демографического свойства, но и социально-политического, на что вдобавок накладываются международные отношения.
3 комментария
А какой негатив был в начале 2012 года?
avatar
В начале ничего плохого, но во второй половине марта 12 рынок стал получать данные о замедлении экономического роста в Китае и Европе, на что и реагировал
avatar
за неделю до конца I квартала западные управляющие начали распродавать портфели из-за того, что Россия показала -6%, что на фоне США (+10%) выглядит полным Г. вчера-сегодня распродажа продолжается, т.к. управляющие получили заявки от клиентов на вывод денег из этих фондов. видимо, денег на вывод оказалось больше, чем наколбасили управляющие — вот и видны продажи в металлургии и энергетике (это говно продают первым при выводе бабок). в четверг-пятницу наверняка будет залив в газпроме, сбере и м.б. норникеле, чтобы добить остатки… так что со следующей недели рынку будет легче. но это, правда, вовсе не означает, что рынок развернётся. скорее, рынок просто станет синхронно ходить за европой и амерами
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн