Блог им. M_Maxim

ExxonMobil построит крупнейший в мире плавучий СПГ-завод.


ExxonMobil построит крупнейший в мире плавучий СПГ-завод

СПГ-танкер заправляется у берегов западной Австралии
СПГ-танкер заправляется у берегов западной Австралии
Фото: WOODSIDE ENERGY LTD / AFP



Крупнейшая нефтяная компания США ExxonMobil планирует построить крупнейший в мире плавучий завод по выпуску сжиженного природного газа (СПГ) на западном побережье Австралии. Об этом сообщает Bloomberg. Партнером ExxonMobil в проекте, как ожидается, станет англо-австралийская горнодобывающая корпорация BHP Billiton.
Инвестиции в сооружение подобного предприятия в Deutsche Bank оценили в 12 миллиардов долларов, однако в ExxonMobil считают, что затраты на проект Scarborough превысят указанную сумму. Сколько именно планируется вложить в проект, в компании не уточнили.
Мощность СПГ-завода ExxonMobil составит шесть-семь миллионов тонн в год. Длина плавучего предприятия составит около 495 метров, а ширина — 75 метров. Производство СПГ может начаться в 2020-2021 годах.
Строительством плавучего СПГ-завода занимается также англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell, объявившая об активизации своих планов в 2011 году. Однако мощность предприятия Royal Dutch Shell будет меньше — 3,6 миллиона тонн СПГ в год. Ожидается, что строительство этого завода начнется в 2017 году.
В качестве базы для своего завода Shell будет использовать гигантское судно, заказанное у корейской Samsung Heavy Industries. Его длина составит 488 метров, ширина — 74 метра.

Источник: http://vk.com/club46768579 

теги блога Мушкин Максим

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн