<HELP> for explanation

_xXx_

Вопрос знающим - снижают ли списанные дивиденды налогооблагаемую базу?

Допустим, я был в шорте по дивидендным акциям в апреле прошлого года.
Соответственно, осенью брокер списал с меня размер выплачиваемых дивидендов по акции.

Понижается ли налогооблагаемая база на размер списанных дивидендов?

Просьба писать только по делу и желательно подкреплять ответ ссылкой на налоговый кодекс или личный опыт по этой теме.
 

ну так позвони брокеру — да спроси! я только-что позвонил — и мне сказали: «брокер не является налоговым агентом по дивидендам, поэтому эти суммы брокером не учитываются в налогооблагаемой базе! в справке 2НДФЛ и отчёте по налогам эти суммы не проходят! но если очень постораться — можно взять брокерские отчёты, пойти в налоговую и сделать вычет на эту сумму и соответственно, возврат излишне уплаченного налога»
avatar

AlKuTrader

брокер у меня БКС, в налоговом кодексе смотри статью 214.ч.1, по-моему там что-то было, если я правильно помню!
avatar

AlKuTrader

Aleksey_Kuznetsov, хотелось бы узнать у людей, которые через это уже проходили, поэтому написал вопрос.

Спасибо за ответы, я написал вопрос своему финансовому консультанту. В кодексе явно про дивиденды в 214.1 ничего нет.

А в 214.4 написано только что выплаты, осуществляемые эмитентом по ценным бумагам в период действия договора займа, не признаются доходами заемщика и включаются в доходы кредитора.

Т.е. дивиденды моими доходами не являются. А то, что они являются моими расходами явно не написано…
avatar

_xXx_


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UP