Блог им. Video

Американский индекс S&P-500 поставил исторический рекорд, что заставляет нас поближе присмотреться к историческому максимуму индекса ММВБ 1970 пунктов

Встречный ветер, дующий «быкам» в лицо, утихает
Рост индекса ММВБ на вчерашних торгах составил 0,82%. Лучше рынка выглядели потребительский и электроэнергетический секторы, отрицательная динамика была у сектора химии. Рост индекса ММВБ  два дня подряд — это потрясающий успех «быков». Курс валютной пары Usd/Rub достиг зоны сопротивления 31 — 31.2, и можно надеяться, что ослабление рубля на какое-то время прекратится, а это будет способствовать росту. Чтобы сдержать рост индекса «медведи»  «притопили» котировки «Газпрома», используя то обстоятльство, что его чистая прибыль по РСБУ по итогам 2012 года снизилась на 37%, это им не поможет — в ближайшие дни индекс ММВБ достигнет отметки 1465 пунктов и с «Газпромом» тоже все будет в ажуре (140-142). У «быков» есть козыри: хорошая отчетность «Сбербанка» — чистая прибыль  по МСФО в 2012 году выросла на 10%. Финансовые результаты «Ростелекома» за четвертый квартал и за 2012 год по МСФО оказались слабыми, но поддержку акциям оказывают объявленные на этой неделе цены выкупа у миноритарных акционеров, которые оказались выше текущих рыночных цен. В целом поддержку сектору будет оказывать интрига с покупкой сотового оператора «Tele2 Россия». Кому достанутся эти активы? На покупку претендует ВТБ — сумма сделки $2,4 млрд наличными и  $1,15 млрд чистого долга компании, что в сумме составляет $3,6 млрд и  эквивалентно мультипликатору EV/EBITDA 4,9 по результатам за 2012 год. Этот показатель ниже текущих мультипликаторов операторов мобильной связи, которые торгуются выше 5,0 x EV/EBITDA за 2012 год. Для примера аналогичный показатель для МТС составляет 5,65. Кроме этого на покупку претендуют инвестиционное подразделение «Альфа групп» А1 ( оно готово приобрести «Tele2 Россия» за 3,6-4 млрд долларов) и есть очень сильная совместная заявка от  МТС и  Vimpelcom  (на  4,25 млрд долларов).
Американский индекс S&P-500 поставил исторический рекорд, что  заставляет нас поближе присмотреться к историческому максимуму индекса ММВБ 1970 пунктов 
Лидер итальянских левоцентристов Пьер Луиджи Берсани не смог сформировать коалиционное правительство, тем не менее  я ожидаю открытие рынка с повышением. Американский индекс S&P-500 поставил исторический рекорд:  1568,79  (в первом квартале он вырос на 10 процентов), что  заставляет нас поближе присмотреться к историческому максимуму индекса ММВБ 1970 пунктов. Он уже не выглядит таким далеким. В США апрель лучший месяц в году (для индекса S&P-500), а ближайшие технические сопротивления находятся на отметках 1600 и 1625 пунктов. Рынки Бразилии (-8% с начала года), Индии, России и Китая не в фаворе у инвесторов, но после того, как американский рынок превзошел исторические максимумы,  «быкам»,  инвестирующим на развивающих рынках,  не будет дуть в лицо сильный встречный ветер. Многие розничные инвесторы испытали отвращение к рынку в 2008 году и вышли из игры. Достаточно индексу ММВБ подняться выше отметки 1970 пунктов и они вернутся,  но пока перспективы более скромные — 1465-1470 пунктов по индексу ММВБ и новая волна снижения.
8 комментариев
Андрей, вы это серьёзно?«присмотреться к историческому максимуму индекса ММВБ 1970 пунктов»
avatar
Алексей, в плане присмотреться, а не потрогать. А без притока бабла, нас будут на месте возить.
Андрей Верников, ну это да, им не выгодно сюда заводить бабло.
avatar
Андрей Верников, а не будет к нам притока, думаю долго очень еще. 2-3 года точно. и будет у нас командно-административный рынок. как вы сами знаете у нас только отток идет, причем конкретный.
avatar
Да, «возьмите мощный морской бинокль и присмотритесь»…
avatar
romik63, или микроскоп
avatar
спасибо)
avatar
Покупка «Теле 2 Россия» — это отмывка Государственных денег. Наш рост не может быть значительным, отсутствуют серьезные драйверы для этого. Небольшой отскок, возможен, согласен, при этом закрою все лонги и буду «медвежить»
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн