Блог им. DimFisherr

Взгляд на Газпром vs Сбербанк


Здравствуйте коллеги,
хотел показать свое видение и посоветоваться кто что думает о перспективах среднесрочных движения Сбербанка и Газпрома.

Вышла позитивная отчетность по Сбербанку, обещания хороших дивидентов, все кинулись покупать. При этом по Газпрому вышли данные о снижении прибыли. «Чистая прибыль «Газпрома» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2012 году сократилась на 37 процентов по сравнению с 2011 годом» при это все упускают «Выручка «Газпрома» за прошлый год выросла на 4 процента до 3,66 триллиона рублей.» Такая игра слово прибыль и выручка. 

Вы́ручка (оборот, объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи товаров или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль — это выручка минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов.


Получается интересный момент: Заработали то больше на 4% чем в прошлом году и объемы выросли, негатива по сути нет, проектов новых много, хоть и убыточные половину, но это уже другая тема. А снижение прибыли объясняется ростом себестоимости продукции на 17,6 %, коммерческими расходами еще 7,6 % и управленческими расходами еще 7,6 %. Еще 4,2% утекли в «бреш в бюджете :))» но это для нашей страны норма, у всех дети, жены, кушать хотят.

Соответственно новость плохо отразилась на цене акции. Возможно что негатив этот имеет краткосрочный сценарий, и его можно рассматривать как контрольный выстрел после избиения нашего рынка событиями с Кипра.

Решил сделать небольшой расчет что бы понять чем же так позитивен Сбербанк и чем так негативен Газпром в перспективе на скорый разгон и получение дивидентов. 

Взял среднюю цену которая сейчас плавает на рынке, с небольшим завышением.

Гаспром я определил как 133 р. за обыкновенную акцию, по прикидкам обещают дивиденты 5,6-6 р. на одну акцию что составляет 4,2-4,5% прибыли.

Сбербанк я взял с завышением в 100 р. за одну обыкновенную акцию, взял диапазон дивидентов 2,5-3,5 р. на одну акцию что составляет 2,5-3,5% прибыли.

Не спорю что до отсечки еще есть время и цена сыграет ± 3-8%. Но суть останется прежней.

Из рассчетов выше видно что Газ выглядит интереснее в плане дивидентов. Но жалко что компания уже по сути выжатая(2008г — средняя цена >300р.), с тех пор оставшись инвалидом она так и не смогла пробиться выше, причем на месячном графике видно плавное «затухание» и сужение канала, но пока она находится под защитой сильных мира сего она еще способна на всякие фокусы.
Взгляд на Газпром vs Сбербанк
При этом Сбер в этом году в 3тий раз с 2008 года ударился об незримую стену в районе 111 р. за обыкновенную акцию. Надеюсь это был только пробный заход, и основная движуха нас ждет в ближайшие месяцы. 
Взгляд на Газпром vs Сбербанк
По сценарию сейчас видится проторговка в пару дней, сегодня и завтра.  С Пн начало коррекции, Кипрского падения с последующим перерастанием в дивидентное ралли.

Давайте мысли кто что думает о перспективах на 1-3 месяца для этих инструментов.
★3
8 комментариев
постоянный поис для точки шорта…
avatar
хватит топики писать
лучше евро покупать
и еще купить сбербанк
будет выше, сбер — наш банк!
avatar
Думаю, что по сберу сначала обновим сегодняшние лои (в началае след недели), а вот потом можно хорошо наверх сходить
avatar
mit, а на чем на верх то идти?
avatar
Money-fest, без понятия, по технике
avatar
В данной ситуации вставать в определенную позу опасно, не будет сразу ни вверх ни в низ движения определенного. А те кто шортил сейчас начнут покупать, выходя в кэш — потому что уже психологически страшно шортить/держать дальше. Соответственно будут бить по бидам.
avatar
у меня другой вопрос по сберу, вот стоила недавно акция 85 руб., что такого произошло в сбербанке что она стала стоить 111руб? наполнили ликвидностью?
avatar
Газпром прям японскую йену напоминает в середине 2012 года.

теги блога DimFisherr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн