Блог им. Kisljuk

Ищу энтузистов в аналитическую команду

В кратце, друзья, такое дело — понял, что один я никогда не охвачу то, что хочеться, а хочеться, как известно, многое. Летом ухожу в рабочий отпуск (3 месяца) — меняю мантию и шапку бакалавра на офисный стул и стол Буду работать (изучать) всё то, что хотел попробовать весь этот год, да был занят. Формально буду трудоустроен, но де факто буду делать то, что нравится стандартные 8 часов 5 дней в неделю.
 
Есть несколько разделов которые необходимо разбирать, и даже моих 40 часов в неделю на это не хватит. Поэтому я пробую набрать толковых, энергичных людей на следующие сектора:
 
1) Макроэкономика — детальный разбор отдельных экономик, корреляции, цикличность, текущие тренды.
 
2) Макроэкономическая история — опционально, очень и очень интересны какие-нибудь крупные события прошлых лет в детальной разработке (дело не в том, что множество книг написано — дело в интерпретации и применении опыта — например разбор банкротств «по часам» — как можно предугадать, что компания обанкротиться, «звоночки» и т.д.). Часто есть ситуации в отдельных компаниях когда так и хотелось сказать — «интересно, что обычно происходило дальше и почему». Забытые уроки прошлого выливаются в крупные проблемы в настоящем.

3) Анализ сектора — индустриальная экономика — концентрация, конкуренция, инновации, значимость, взаимовлияния. К примеру, в 2012 ЭОН Россия наслождается повышенной выручкой потому что у некоторых крупных конкурентов плановые ремонты и падение мощностей. Каковы формы рынка? Как он регилируется? (если регулируется) Каковы риски отрасли?
 
4) Анализ типов собственности и мотиваций владельцев. Их репутация и цели. Схемы владения.
 
5) Журналистика — поиск всех материалов для анализа, их изучение, поиск «несостыковок», документирование отдельных случаев. Перекрёстно с пунктом 2.

Отрасли для анализа: химия + нефтехимия

Реализацию вижу так: Исследуются макротренды, их взаимодействие на нашу отрасль. Затем анализируется отрасль в целом. Затем мы идем по конкретным предприятиям, с конкретными целевыми зонами и идеями (потенциалы М&A или IPO, к примеру).
 
Горизонт работ — в районе 3 месяцев, связь: скайп, мейл, форум, телефон.
 
С моей стороны: организация, общее управление, и, само собой, работа.
 
С вашей стороны: прилежность, упорство, внимательность, оптимизм и, самое важное, ваше время. Желательно знание английского.
 
Почему это взаимовыгодно? Вне зависимости от ваших конечных целей на рынке, вы получите изрядную долю опыта в сферах анализа, оценки и детального «разбора полетов» на рынках, что, без сомнений, поможет вам в дальнейшем.


P.S У меня есть опыт во всех вышеперечисленных занятиях, почти закончен бакалавр по специальности Финансовая и Деловая Экономика Университета города Ньюкасла, северная Англия.  


P.P.S. Структура анализа и пункты могут варьироватся, вариант не окончательный 
★2
9 комментариев
Образование имеет значение?
avatar
Образование предпочтительно либо профильное (экономика, финансы), либо математические специальности. В любом случае, каждый человек индивидуален, поэтому, если у вас есть желание — ппишите.
так это надо офис снимать, иначе как то неясно где и когда бабки мимо пройдут)
avatar
Это ты щас на каком языке с нами разговаривал? макро иновации мативации, зачем матом ругаешься э
avatar
то есть работа исключительно на энтузиазме? )))
avatar
Изя Квикович, ееееее))))
avatar
Вначале действительно только на энтузиазме. Рассчитываю, в основном, на студентов и прочих любдей «на старте»

теги блога Артем Кислюк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн