Блог им. madmax

Гумбари

    • 25 марта 2013, 23:03
    • |
    • madmax
  • Еще
Я страшно люблю коллекционировать непереводимые словечки, обозначающие деловые отношения, специфические для данной культуры. Когда-то такими словами, кстати, были слова «компания» и «капитал». В Китае таким словом является «гуаньси» — «связи». В России — «откат», «распил» и «занос». На Кипре это слово «гумбари» — «друг».
Не верьте, пожалуйста, что на Кипре есть банкиры. Там все — гумбари. И все, что произошло на Кипре (а дело не в Кипре, а в том, что это фитиль, который взорвет европейскую бомбу), — это особенности мышления гумбари. Это они думали, что они такие хитрые.
Все, что происходит на Кипре, заставляет с тоской вспомнить дефолт 1998 г. как образец мудрых действий решительного правительства. Не представляю себе Путина, который в пятницу объявит о частичной конфискации вкладов в банках, а наутро скажет: «Мы еще подумаем». Если у кипрских гумбари и был шанс сохранить свою всеостровную прачечную, то за эту неделю они его утратили.
Вынул ствол — стреляй. Нельзя положить больного на операционный стол, вскрыть грудину, а потом начать обсуждать: а нужна ли операция? Ребята, уж если больной на столе, то режьте.
Итак, что произошло? В прошлую пятницу президент Кипра и министр финансов прилетели на переговоры с Евросоюзом. Они сидели до полуночи, в полночь европейцы ушли совещаться, а эти двое заснули, где сидели — на столе. В 3 утра их разбудили и дали бумагу, которую президент подписал.
Тут же стало ясно, что парламент это не ратифицирует.
После чего кипрская делегация полетела в Москву. Держитесь крепче: они прилетели без какого-либо плана. У них не было ни стратегии, ни тактики переговоров. В принципе предложений, если назвать это предложениями, у киприотов было два. Во-первых, России предложили купить Laiki Bank. О Laiki — одной из важных причин кипрского кризиса — чуть ниже, а пока скажу, что Laiki — банкрот, и предложение это означало, что кипрские гумбари искренне считают, что все русские — это лохи, которые швыряют деньги в ночных клубах Лимассола.
Когда Россия отказалась покупать Laiki, гумбари предложили продать нам газ. В свое время «Газпром» хотел купить кипрский газ и получил хамский отказ. Тем не менее «Газпром» был согласен разговаривать — но ведь такая сделка не делается за полминуты?
Вот вам мое личное мнение: президент Анастасиадис и его министр финансов были настолько гумбари, что искренне рассматривали бумажку, подписанную в пятницу в Евросоюзе, как способ шантажа России. Это такой особый кипрско-греческий вид хитрости. «Мы подпишем бумажку, парламент ее не утвердит, а мы потом поедем к этим глупым русским, и они, чтобы спасти счета фигурантов «списка Магнитского» и прочих малоприятных персонажей, отвалят нам даром все, что нам надо».
Разводка в три хода. А что ходов еще четыре, пять и шесть, в голову не пришло. Киприотам даже не пришло в голову то элементарное обстоятельство, что после декабрьских митингов Путин приказал всем своим вернуть деньги в Россию, и ситуация на Кипре дает ему для этого идеальную возможность. У Путина нет никакой причины покупать Кипр и есть все причины его обанкротить.
 
Теперь немножечко о Marfin Laiki Bank. Нам все время говорят, что трудности «у кипрских банков». И что эти трудности оттого, что они уже после кризиса покупали греческие облигации, потому что правительство попросило их помочь «старшей сестре» — Греции. Но это не так.
Когда к гумбари-банкиру приходит гумбари-министр и просит «помочь старшей сестре», что говорит банкир? Правильно, посылает на три буквы.
На Кипре есть масса банков, которые ни в какую греческую прошлогоднюю ботву не инвестировали. Даже Bank of Cyprus, первый по величине банк Кипра и с госучастием, находится в удовлетворительном состоянии. Но на Кипре есть еще второй по величине банк — Laiki, который принадлежит неизвестно кому (говорят, катарцам) и который его греческие менеджеры ухайдакали. Если вы спросите любого банкира, как можно было инвестировать в греческую рухлядь после кризиса, он ответит: «За откат».
Не скажу, чтобы это был весь кипрский кризис, но это значительная его часть. Банк, до которого был недосуг его владельцам-арабам и который протух благодаря действиям своих кипрских гумбари. Кстати, нынешний министр финансов Кипра до недавнего времени был в Laiki председателем совета директоров. Разрешался кризис в первую очередь банкротством конкретного Laiki (к чему теперь пытаются всё свести). И, возможно, судом над конкретными менеджерами.
Вместо этого каждый участник этого шоу с бананами решил быть очень хитрым.
Президент и министр финансов с редкой безответственностью, вместо того чтобы для начала обанкротить один конкретный банк, угробили всю банковскую систему: это называется — «поджечь лес, чтобы не заметен был пожар у одного дерева».
Евросоюз обрадовался возможности зачистить офшор от грязных денег, потому что денег в мире стало мало и грязные деньги нужны самим. Кипрские парламентарии обрадовались возможности показать народу, как они его любят.
 
Увы, это общая структурная слабость демократий: в кризис им трудно принимать решения и легко разводить интриги. Шла бы речь об одном Кипре — не стоило бы и обсуждать. Но проблема заключается в том, что в данном случае редкую безответственность проявили все, включая Евросоюз. Как замечательно только что написал мне мой приятель, у которого контора на Кипре: «С такой вот фигни, между прочим, Первая мировая началась».
 www.novayagazeta.ru/columns/57340.html
3 комментария
Не знал что юлия латынина на смартлабе пишет :)
avatar
про кипр сейчас не пишет только тот кто пишет про березу.
и оставшаяся очень маленькая часть населения пипсы гоняет на фонде, им не когда строчить страницы текста
avatar
Лондон. 25 марта. INTERFAX.RU — Финансовый кризис на Кипре в настоящее время является негативным фактором для суверенных рейтингов всех стран еврозоны, сообщается в пресс-релизе международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

«Последние решения властей повысили риск оттока депозитов и капитала, увеличили стоимость заимствования для банков и стран и обусловили изменения в равновесии финансовых рынков в еврозоне, которые произойдут в будущем», — говорится в сообщении агентства.

По мнению Moody's, Кипру по-прежнему угрожает дефолт и выход из еврозоны, несмотря на разрешение проблемы с финансированием.

Намерение кредиторов привлечь к спасению Кипра вкладчиков банков представляет собой негативный фактор для банков еврозоны.

Смотрите оригинал материала на www.interfax.ru/business/news.asp?id=297474
avatar

теги блога madmax

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн