Блог им. inetmakers

Как Рузвельт секретно покончил с золотым стандартом

Gold Standard
4 марта 1933 года, когда Франклин Д. Рузвельт стал президентом в первый раз, он пообещал американцам, что доллар будет «адекватной, но твердой» валютой. На следующий день, в воскресенье, он закрыл банки страны. «Мы сейчас отходим от золотого стандарта»,  заявил он группе советников в частной беседе. Goldbugs (“золотые жуки” – на западе определенная группа людей, которые верят в то, что только физическое золото является деньгами, поэтому инвестируют исключительно в золото, часто они верят в теорию заговора в отношении золота) в окружении президента сразу же начали пророчествовать гибель. Один из его помощников - Льюис Дуглас, провозгласил «конец западной цивилизации”.
Почему Рузвельт предпринял этот роковой шаг? Этот вопрос является предметом споров среди историков, многие из которых считают, что президент только после своих первых недель в офисе, постепенно пришел к решению отказаться от золота, приняв решение только в апреле. Но факты говорят о том, что Рузвельт намеревался сделать это, начиная с первого дня президентства в силу очень специфических причин.
Материал полностью
Вообще вся эта тема с “Великой депрессией” и выходом из нее очень мало изучена в РФ, да и в мире не все все знают как видно из этой статьи. Как Вы считаете, например, можно ли считать, что при и после Рузвельта был сохранен золотой стандарт? Правильно ли я понимаю, что до Рузвельта люди не только забирали деньги из банков, но и активно меняли доллары на золото? Вышли ли США из депрессии в 30-х или все таки выход был обеспечен во время и после Второй мировой?
В общем вопросов больше чем ответов…
И обязательно почитайте высказывание Джеймса Варбурга.
★1
3 комментария
Непонятно о чем идет речь
Рузвельт происзвел девальвацию валюты.
Обеспечение доллара было 17.5 долларов за унцию золота.
Рузвельт обесценил доллар в 2 раза, обеспечение стало 35 долларов за унцию, и это продержалось до 1973 года.

В те годы расчет между странами делался золотом, поэтому запрет на владение золотом внутри страны понятен.
До 60 годов выпускался и ходил в обращении серебряный доллар, поэтому совсем непонятно название топика.
avatar
Я не знают как это проводилось.
Но можно предположить что обьявили запрет на владение золотом, золото выкупалось по 17.5 долларов за унцию, потом провели девальвацию и золото стало в 2 раза дороже.
Но принести его в банк вы не могли, ибо за хранение золота полагался срок.
avatar

теги блога inetmakers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн