Блог им. UstyuzhaninLeon

ГУМ рост 100%

Разбирал акции девелоперов и компаний связанных с недвижимостью. (В портфеле есть ЛСР) и обратил внимание на ГУМ, который дал 100% за чуть больше чем пол года.
 ГУМ рост 100%
 Где-то как раз год назад я обратил на него внимание, но не купил, так как нет ликвидности и компания закрытая.
Решил разобраться в причинах роста такой непопулярной акции.
Как видно невооруженным глазом инвесторы верят в потребительский сектор, а бизнес-процессы Гума надежно стоят на ногах в центре Москвы.
Упущу вопрос о месторасположении Гума, и сколько должна стоить недвижимость на Красной площади. Этой теме уже много лет, и те ко покупал бумагу давно из этого предположения не заработали.
В 2004 году структуры Фридмана продали Гум Боско ди Чильеджи Михаила Куснировича, по оценкам аналитиков чуть меньше, чем за сто миллионов, а в 2007 году был выкуп почти 6 процентов капитала из расчета уже 58 рублей за бумагу (140 миллионов за всю компанию). Но рубль тогда, это не рубль сейчас. Кстати, Куснирович неоднократно заявлял, что хочет сделать компанию полностью частной, но уже сколько лет этого не происходит. 
Дивидендов магазин не платит, прикрываясь уже какой год фразой: «Инвестиционная политика ОАО «Торговый Дом ГУМ» предусматривает рост затрат на дальнейшее превращение ГУМа в современный технически оснащенный торговый комплекс европейского уровня.» Но и платить то нечего, если компания направляла 10-20% от прибыли, доходность была бы все равно не интересной.
Посмотрим на финансовые показатели:
Капитал:
 ГУМ рост 100%
Выручка:
 ГУМ рост 100%
Прибыль:
 ГУМ рост 100%
Везде 2012 год — 9 месяцев. 
 ГУМ рост 100%
 ГУМ рост 100%
 ГУМ рост 100%
Бумаги стоят меньше балансовой стоимости, в 2011 году P/E = 5, сейчас  10. Акции подросли + прибыль за 12 год — 9 месяцев.
С 10 года таинственным образом увеличились долговая нагрузка...
 ГУМ рост 100%
 ГУМ рост 100%
Не знаю, что это за статьи, не так давно, Гум открыл парковку.
Такой бизнес легко прогнозировать и следовательно метод DCF будет более точным, чем к примеру с нефтяными компаниями. Ставку использовал 19% (из-за непрозрачности и ликвидности), получилось 70 рублей за бумагу.
В конце февраля Ведомости опубликовали новость (http://www.vedomosti.ru/realty/news/9448752/morgan_stanley_bet_rekordy) о покупки Morgan Stenly комплекса 205 000 квадратов торговых площадей Метрополиса за 1,2 млрд долларов. Как указала газета среднедневная посещаемость 55 000 человек. Итого примерно 5800 долларов за метр.
Размер торговой площади Гума на сайте не нашел, примерно, 30 000 метров. Капитализация на пятницу 128 000 000 долларов, 4200 за метр. Примерная проходимость 30 тыс. человек в день, в праздничные дни до 50 000 человек. Но эта информация на 2005 год, сейчас явно больше.
Хотел сравнить с Цумом, посмотрел и сразу с ним закончил, так как отношение к миноритарным акционерам оставляет желать лучшее, даже устава на сайте не нашел. + наткнулся на статью о мажоритарном акционере (Меркури), и что их данная ситуация вполне устраивает.
Думаю акции еще могут немного подрасти.
В общем глубоко не копал.
  • Ключевые слова:
  • ГУМ
★2
6 комментариев
Добавлю, что я не любитель дремучих эшелонов, просто интересно.
avatar
а что там с красным октябрем и мгтс… их цена тоже меньше цены здания в котором они расположены?
Konstantin, данные компании не смотрел, знаю точно про Центральный телеграф.
avatar
+ спасибо, оч полезно. сохранила.
Скорее всего, сами здания принадлежат частным лицам.
здания дадены в аренду Куснировичу до 2049 года.
Боско контора очень интересная — насколько мне известно из инсайдерских источников, прибыли там не особо, но есть много поддержки от кореша-Дворковича и прочих товарищей, которые там нахаляву одеваются.
я бы их купил в инвестиционных целях, и всё что к ним относится, но строго до осени-зимы, когда будет понятно провалится ли олимпиада Сочинская — они там одни из генеральных спонсоров и думаю будет сильная корреляция.

теги блога UstyuzhaninLeon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн