Блог им. fondbull

Венесуэла по-прежнему рада российским нефтяникам

Относительно недавно, в 2010 году, Венесуэла была признана обладательницей крупнейших доказанных запасов нефти в мире и обогнала Канаду и даже Саудовскую Аравию. Запасы нефти в этой южноамериканской стране превысили 295 млрд барр. Во многом колоссальный рост ресурсной базы Венесуэлы, наблюдавшийся последние пять лет, является заслугой ныне покойного президента страны Уго Чавеса, который национализировал нефтегазовую отрасль, а затем стал активно привлекать в нее инвестиции, в том числе и у иностранных компаний.
 
Значительное присутствие в Венесуэле имеют и российские ВИНК. После смерти Чавеса возникли опасения, что в отношениях российских компаний и властей Венесуэлы могут произойти изменения и заключенные при непосредственном участии бывшего президента страны и ведущих российских политиков контракты подвергнутся пересмотру. 


Венесуэла по-прежнему рада российским нефтяникам

Конечно, вероятность подобного развития событий сохраняется, однако, на мой взгляд, она незначительна. Венесуэла обладает колоссальными запасами тяжелой нефти, для извлечения которой не обойтись без финансовых средств и экспертизы международных компаний. Для воплощения в жизнь амбициозных планов по наращиванию добычи нефти до 6 млн барр. в сутки к 2019 году Венесуэла критически нуждается в сотрудничестве с иностранными партнерами. К тому же не стоит забывать, что контролирует СП с иностранными компаниями государство и условия работы СП учитывают его интересы. Так что, повторюсь, вероятность пересмотра контрактов в этих условиях мала. 

Венесуэла по-прежнему рада российским нефтяникам

Проекты в Венесуэле есть у нескольких российских компаний, однако наибольший интерес здесь у Роснефти. Она сотрудничает с латиноамериканским партнером как напрямую, так и через ТНК-BP, сделка по приобретению которой будет завершена в первой половине 2013 года. Все проекты связаны с разработкой нефтегазоносного пояса Ориноко, обладающего крупнейшими в мире запасами тяжелой нефти. Основные проекты Роснефти в регионе — это Хунин-6 (24%), Карабобо-2 (40%) и приобретенная у ТНК-BP доля в Petromonagas (16,7%).

Венесуэла по-прежнему рада российским нефтяникам

Оценочные запасы участка Хунин-6 составляют около 50 млрд барр. нефти. Планируется, что к 2017 году добыча здесь достигнет пика на уровне в 450 тыс. барр. в сутки. Запасы Карабобо-2 меньше — 37 млрд барр., однако план по добыче составляет 400 тыс. барр. в сутки к 2018 году. Что касается Petromonagas, то это проект по добыче сверхтяжелой нефти с последующей его обработкой на апгрейдере для транспортировки и экспорта. Плановый уровень добычи здесь — 145 тыс. барр. в сутки. Таким образом, лишь три вышеупомянутых проекта Роснефти позволят компании добывать и экспортировать порядка 15 млн тонн нефти в год. 

Целевая цена по акциям Роснефти составляет 288 руб., что подразумевает потенциал роста, равный 18%, и рекомендацию «покупать».

теги блога Инвесткафе

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн