rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Marketstat | Примета преуспевающего трейдера — его способность неуклонно накапливать капитал. Александр Элдер

Понедельник, несомненно, тяжелый день. Перефразировав известную примету, можно сказать, что как неделю начнешь, так ее и продолжишь.

       Можно, например,  начать неделю с правильных установок от Александра Элдера (отрывок из книги  «Trading for a Living» в России издана под названием «Как играть и выигрывать на бирже»):


Примета преуспевающего трейдера — его способность неуклонно накапливать капитал. Александр Элдер
           
         Совершив несколько успешных сделок, большинство любителей уже счи­тают себя гениями. Голова идет кругом при мысли, что в силу своей уникальности можно пренебречь своими же правилами, — успех все равно обеспе­чен. Вот тут-то, двинувшись в обход этих правил, трейдер вступает на дорогу самовредительства.

Подучившись, многие трейдеры выигрывают, а затем дают волю чувствам и губят себя. Большинство разорившихся трейдеров живут, как на качелях: вверх-вниз-вверх-вниз.
 

Примета преуспевающего трейдера — его способность неуклонно накапливать капитал.

 
       Нужно объективно регистрировать и оценивать свою биржевую деятель­ность. Полезно вести дневник игры с графиками цен до открытия и после закрытия позиций, а также их реестр с подробным описанием, включая комисси­онные и проскальзывание. Кроме того, нужно строжайшим образом соблюдать правила контроля над капиталом. Вполне возможно, что на самооценку вы потратите столько же сил, сколько и на оценку рынка.

 

УСТАНОВКИ ОТ АЛЕКСАНДРА ЭЛДЕРА:

 
1. Настройтесь на дальнюю биржевую дорогу, т. е. считайте, что будете трейдером практически всю жизнь.

2. Постоянно учитесь. Читайте и слушайте знатоков, но относитесь ко всему с долей здорового скептицизма. Расспрашивайте знатоков, но не прини­майте их слова на веру голословно.

3. Не будьте алчными, не набрасывайтесь на игру—сначала поучитесь. Биржа никуда не денется; месяцы и годы спустя перспективы на ней даже улуч­шатся.

4. Разработайте метод анализа рынка — например: «В случае А возникает вероятность Б». Рынок — величина многомерная; для проверки намечен­ных сделок пользуйтесь несколькими методами анализа. Ориентируйтесь при проверке на факты рыночной истории и практические результаты. Рынки все время в движении, и нужны разные приемы: для игры на повышение, для игры на понижение, для игры в переходный период; кроме того, нужен метод определения самих переходов.

5. Разработайте план контроля над капиталом. Ваша первоочередная задача — не потерять капитал и продержаться много лет; вторая задача — пос­тепенно приумножать его; и третья задача — заработать высокую прибыль. Большинство ставит третью задачу на первое место, не подозревая о сущес­твовании первой и второй.

6. Помните: трейдерсамое слабое звено в любой биржевой системе. На­учитесь избегать потерь или придумайте свой метод пресечения шальных сделок — побывайте на собрании Общества анонимных алкоголиков.

7. Победители и проигравшие мыслят, воспринимают происходящее и дейс­твуют по-разному. Вам надо заглянуть в себя, избавиться от иллюзий и из­менить свои привычки, образ мышления и действий. Перемены даются тяжело, но желающий стать профессиональным трейдером должен пот­рудиться над изменением своего подхода к жизни и к бирже. 
 
Удачной торговой недели!
★23
13 комментариев
прям к месту написал)
avatar
Элдер классика, спасибо за топик
avatar
фуфел ваш этот элдер.книгу его прочитал был в восторге. а когда начал торговать то понял что практической пользы от его книги нет.
avatar
DMITRY1967, а мне, кстати, наоборот… помогает мозги вправить периодически)
Анна Невмержицкая, не спорю. просто высказал свое мнение.
avatar
Элдер карасава, как сами чего нить напишете, кроме говнокомента, так и будете орать кто есть кто. Элдер строго как первая книга про биржу, не более.
avatar
Элдер однако писатель… Прочитать книгу чисто в помощь психоэмоциональному состоянию и настрою, не более того, но это достаточно важно.
avatar
Голова идет кругом при мысли, что в силу своей уникальности можно пренебречь своими же правилами, — успех все равно обеспе­чен. Вот тут-то, двинувшись в обход этих правил, трейдер вступает на дорогу самовредительства.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
avatar
Книги Элдера с удовольствием читаю. Молодец мужик!
Любит делать колкие замечания в адрес новичков. Это как ушат холодной воды. Успехов ему!
avatar
«при мысли, что в силу своей уникальности можно пренебречь своими же правилами...»
))))Что-то имхо, очень фраза, похожа уж на фразу Майтрейда из его " ночного обращения к инвесторам"))))Ну уж слишком похожа))))
avatar
6. Помните: трейдер — самое слабое звено в любой биржевой системе.
avatar
Анна Невмержицкая, плюс за пост от меня!)
avatar
DrGarik, спасибо))

теги блога Анна Невмержицкая

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн