PahaPCT

Рынок показал что Газпром лидер, спотовый рынок газа исчерпал себя.

    • 15 марта 2013, 11:43
    • |
    • 1234
  • Еще
Как показали данные, европейские спотовые газовые котировки настолько поднялись, что теперь находятся на уровне цен, по которым Газпром продает газ в Европу по долгосрочным контрактам.

К примеру, британские спотовые цены выросли примерно на 50%. В этом месяце они уже дошли до 95 центов за термальную единицу. То есть впервые за многие годы они догнали стоимость российского газа.

У Газпрома есть шанс наверстать потерянную рыночную долю. «Позиции Газпрома на европейском рынке сейчас выглядят более устойчивыми, чем их оценивает рынок, – написали аналитики Citi в отчете. – Мы думаем, что скачки цен выше контрактных цен Газпрома отражают, что спотовый рынок исчерпал возможности поставок негазпромовского газа». 

«Британские (спотовые) цены на газ невероятно выросли из-за остановок добычи на Северном море, перенаправления партий сжиженного газа и холодной погоды», – говорится в отчете банка Bank of America Merrill Lynch.

«Спотовый рынок, на что хочет ориентироваться ЕС, малый по объему, и поэтому цены на нем не являются индикативными. На спотовом рынке покупателю никто не может гарантировать большие объемы поставок газа на длительный период и тем более по низкой цене.

Надеяться на рост объемов зарубежных поставок российского газа позволяет то, что многие европейские страны уже с 2015 года начнут закрывать угольные электростанции, заменяя их газовыми. «В этой связи Газпром уже сейчас начинает участвовать в тендерах на строительство газовых электростанций в Европе, что в перспективе соответственно обеспечит компании стабильные объемы экспорта.

«Газпром» договорился строить газовые электростанции в Баварии — smart-lab.ru/blog/106593.php
 
Рынок показал что Газпром  лидер, спотовый рынок газа исчерпал себя.

Провал индустрии прогнозов.

Одной из значимых тенденций последнего времени в современной энергетике является очевидный провал индустрии прогнозов. Все главные производители по очереди и даже одновременно садились в лужу.

По одной простой причине – они пытаются угадать смену трендов, но это ни к чему хорошему не приводит.

Например, верят в триумф возобновляемой энергетики – и закладывают это в прогноз. А этого не происходит.

В итоге мы видим, как рушатся прогнозные схемы и Мирового энергетического агентства, и министра энергетики США, и ОПЕК. Мы наблюдаем сбивание отрасли на откровенную угадайку, отчего самих прогнозов становится все больше, и при их систематизации (такую работу, скажем, проделал недавно Институт энергетики и финансов) видно, что они уже предлагают едва ли не все возможные и невозможные варианты будущего.

Может быть, сценарное прогнозирование и хорошо с точки зрения репутации авторов: что-нибудь да сбудется. Но для принятия бизнес-решений это настоящая катастрофа.

http://sdelanounas.ru/sphinxsearch/?s=%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC&page=1  — всё о Газпроме. 

Что и требовалось доказать и это только начало!

помните мой прогноз по газу  http://smart-lab.ru/blog/106777.php  — дак вот всё идёт по плану, цена уже дошла до ма200 и пытается пробить её это только начало. 

Данная статья не прогноз цен на акции.

Данная статья всего лишь показывает что Россия работает грамотно строит серьёзные и надёжные энергетические проекты  как в сфере газа, нефти и атомных проектов, не обращая внимания  на популисткие высказывания о несерьёзных проектах Европы и США таких как сланцевый газ, нефть и возобновляемые источники энергии (солнце, ветер) которые кстати не такие уж и зелёные. 

Рынок показал что Газпром  лидер, спотовый рынок газа исчерпал себя.



Газ

Дневка

Рынок показал что Газпром  лидер, спотовый рынок газа исчерпал себя.


Недельный

Рынок показал что Газпром  лидер, спотовый рынок газа исчерпал себя.
 
★1
11 комментариев
"… Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым — слава Владимира, слава России..."
avatar
Павел, Вам сколько лет?
avatar
В кои-то веки согласен.
avatar
Паш, на пиках потребления да, но средняя спота ниже.
avatar
Григорий, я о другом
avatar
PahaPCT, по сколько брал газпром?
avatar
Паха эта картинка(с орлом) твой рентген грудной клетки или черепной коробки?
avatar
Паха — жги!
avatar
avatar
AceVentura, красавчег))))
да уж опционщики летают
avatar

теги блога 1234

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн