Блог им. viapsit1980

Замуж за трейдера, или риск-менеджмент любви

Замуж за трейдера, или риск-менеджмент любви
21.03.2012
Замуж за трейдера, или риск-менеджмент любви
МОЕ ЮМОРНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ ПРОЧИТАННОГО — застраховать жениха и… если спустит леве ))) чтобы не расслаблялся ))))
МИР ФИНАНСОВ — БОГАТАЯ ШТУКОВИНА )))

Автор: [Юлия Афанасьева, аналитик, преподаватель Учебного центра «Финам»]
fomag.ru/Publications/married+to+a+trader/

Первый праздник весны посвящен женщинам, поэтому эту статью я решила написать для них. Посмотрим на мужчин-трейдеров с прагматичной точки зрения, оценим их как будущих мужей и добытчиков для семьи. Дорогие мужчины, не спешите перелистывать страницу. В описаниях психологических портретов биржевых женихов вы легко разглядите себя.


Итак, молодые люди, занимающиеся торговлей на бирже, умны, темпераментны, разносторонне развиты, но есть ли среди них достойные партии? Девушки, разбирающиеся в рынке, часто ставят табу на подобных женихах. Рынок нестабилен, а значит, нестабилен заработок будущего кормильца семьи. Понятно, что даже самый лучший трейдер рискует потерять большую часть счета. Но разве в нашей стране бизнесмен, который ведет торговлю автомобилями или развивает IT-компанию, может быть уверен на 100% в завтрашнем дне?


По поводу нестабильного заработка. Этот довод касается лишь тех, у кого большая часть доходов приходится на прибыль с рынка. Прежде чем делать выводы, попробуйте понять, кто перед вами. Представлю свою классификацию биржевых женихов.


Отчаянные или отчаявшиеся?

Этот класс женихов-биржевиков наихудший. Именно они подрывают престиж профессии среди потенциальных невест. Официального места работы зачастую они не имеют. Все что у них есть – это только рынок. Каким бы огромным ни был его торговый счет, дорогие девушки, оценивая будущего мужа, поделите эту величину на два, а затем сделайте это еще раз. У вас в руках остается 25% суммы. Как считаете, с этими деньгами вы сможете растить детей, обеспечивать им достойную жизнь? Если да, то смело собирайтесь под венец. Даже в случае глобального форс-мажора ваш избранник сможет удержать на плаву лодку любви.

В реальной жизни, когда нет стабильной работы и трейдер становится зависимым от рынка, легко заиграться и потерять все. Так что, связывая судьбу с человеком, который занимается только трейдингом, будьте готовы к тому, что семья может остаться на вас, и придется бороться с моральными переживаниями избранника при потере круглых сумм. Мужчины реагируют на поражения по-разному. Что скрывать, часто русские мужчины, независимо от статуса и уровня образования, в печали пьют горькую.

Позвольте дать еще один полезный совет. Задумайтесь, почему мужчина вашей мечты не работает, например, в инвестиционной компании? Попробуйте найти честный ответ. Он на самом деле перерос этот уровень, или его просто не берут за ненадобностью?

Еще один важный аспект: как потенциальный жених заработал капитал для торгов? Мутный бизнес, папа помог, выиграл в лотерею, что-то сломалось в партнерском деле или же на новое предприятие его доли капитала не хватает, и он решил пока пустить его на рынок. Не важно, где взял деньги ваш кандидат, в каждом из описанных источников есть негативные моменты, которые в будущем могут отразиться на трейдинге.


Неисправимые романтики

Этот класс биржевиков очень похож на представленный выше, только у них есть основная работа. Пока есть… Она может быть связана с рынком или относиться к другой сфере деятельности, возможно, это даже собственный бизнес. Тем не менее, такое положение дел гнетет романтиков. Им хочется разлечься под пальмой и торговать под шум прибоя. Они с нетерпением ждут, когда у них появится заветная сумма для осуществления их мечты.

Все бы ничего, и, на первый взгляд, можно посчитать трейдинг в банановом раю достойной мечтой. Но, если присмотреться, большинство плохо представляет себе ту сумму, с которой можно позволить такой стиль жизни. Не поверите, но многие романтики ограничиваются мечтами о счете в $1 млн. Такую трейдерскую жизнь при миллионе долларов я могу себе представить: она вполне возможна, когда у тебя нет детей и обязательств перед родителями. Но если есть потребность содержать не только себя, даже миллион долларов можно растратить довольно быстро.

Расслабленный образ жизни плохо сочетается с трейдингом, зато отлично сочетается с легким отношением к деньгам. Ведь до поры до времени на все потребности средства можно выводить с брокерского счета. При этом многие даже не отдают себе отчет в том, как быстро он тает. Они надеются на будущие прибыли. Если вы решили связать жизнь с таким человеком, готовьтесь к тому, что в один черный день забота о материальном благополучии ляжет на ваши плечи, и ваш мужчина будет в вечном поиске. Сейчас трейдинг ему кажется чем-то прекрасным, возможно, после череды первых прибыльных сделок, но стоит ему обжечься, как он начнет искать счастье в другом бизнесе. Если у человека нет стержня, поиски себя и своего места будут продолжаться до бесконечности.


Американские папаши

Встретив «американского папашу», вы не ошибетесь, сразу разглядев, кто перед вами. Главный признак – хозяйственность. У него порядок везде: дома, в делах, в мыслях. Признаюсь честно, некоторым девушкам, в том числе и мне, такие парни порой кажутся занудами. Но стиль их обращения с деньгами заслуживает уважения. У них все четко расписано. 10%-20% от постоянного месячного дохода откладывается на банковский депозит, есть заначка в иностранной валюте. Квартальной премией или неожиданным бонусом «американский папаша» готов рискнуть на фондовом рынке.

Хорошо иметь такого друга, даже если его основная работа не связана с финансовыми рынками, ведь он вас достойно проконсультирует по кредитным ставкам, последним макроэкономическим новостям, расскажет о динамике «голубых фишек». Примечательно, что знания таких людей нельзя назвать поверхностными. У них дома можно обнаружить целые шкафы, аккуратно заставленные папочками с подшивками статей на разные темы. Материалы систематизированы, осознаны и постоянно в работе. На мой взгляд, такой подход к распоряжению своими денежными средствами наиболее правильный. К сожалению, это нелегкий и долгий путь. Так что будущим претенденткам в жены стоит набраться терпения. Прибыли будут нарастать стабильно, но достаточно медленно.

Увы, кроме занудства, у инвесторов этого типа наблюдается еще и умеренность в тратах, а иногда и откровенная скупость. Видно, что деньги доставались им с большим трудом. Так что, милые дамы, если вы решили вскружить такому трейдеру голову из чисто мимолетных меркантильных интересов, не теряйте время даром. Зато, если вы нацелены на серьезные отношения и в старости вам важна крепкая семья, в качестве бонуса вы получите и безбедное существование, и возможность путешествовать.


Тертые калачи

Рассказывая о следующих биржевых женихах, не стану скрывать эмоции и буду вести рассказ сердцем. Так что не ждите четкого описания их психотипа. Мои любимые биржевые «жуки» – скупщики. Сейчас эта профессия отошла на второй план, интересных бумаг осталось совсем мало. Помню, были времена – конец 90-х, когда эти крепкие парни возле депозитариев эмитентов отлавливали «зазевавшихся старушек». Не рисуйте картины в стиле Достоевского, так как скупщики предлагали несведущим акционерам цену выше депозитарной, и через свои каналы быстро выводили бумаги на биржу, где котировки традиционно выше.

Некоторые депозитарные «жуки» растеряли предпринимательскую жилку, и скатились до уровня уличных менял валюты. Но отдельные личности были еще предприимчивее и отправились в далекие города, чтобы скупить у населения акции интересных компаний. Они смело шли на риск… Не тот риск, что не сможешь продать бумаги или они резко упадут в цене. В большей степени здесь присутствовал риск иного рода. Когда у тебя в чемодане кругленькая сумма, предназначенная для покупки ценных бумаг, получить нож в спину в каком-нибудь Северомуйске – плевое дело. Борьба за выживание закалила их. Но близость к финансовой сфере не позволила стать тупыми и жестокими бандюками. Они разбираются в биржевом законодательстве, видят удивительные ходы для получения денег с рынка, имеют, если не стабильный околобиржевой бизнес, то кругленькие брокерские счета.

Заинтересовались? Оцениваете свои шансы? А вот сейчас ушат холодной воды, дорогие девушки! Во-первых, возраст этих женихов варьируется от 38 до 50 лет. Во-вторых, большинство из них уже имеют жен, детей, а может быть, готовятся стать дедушками. Допустим, вам повезло, и вы встретили скупщика старой закалки, не обремененного семьей и оказывающего вам знаки внимания. Чем брать будете? Чтобы не стать игрушкой на одну ночь, рекомендую убойный способ: ошарашиваем кричащей сексуальностью и добиваем интеллектом. Главное не переборщить и с первым, и со вторым. Пэстис вместо блузки и шоу в стиле «Бурлеск» – это перебор, а вот умело ввернуть что-нибудь про грядущее исполнение фьючерсов на какао не помешает.

Не буду спорить, мне не удалось рассмотреть все типажи трейдеров-мужчин с точки зрения создания семьи. Я представила лишь самых ярких персонажей, которые встречались в моей жизни. Наверняка, многие из вас, как дамы, так и господа, не оценили мой меркантильный подход. Поэтому я рада, дорогие читатели, что вы не потеряли умение любить беззаветно, не обращая внимания на статус, достаток и ранги. Все люди разные, и не в моих правилах «любить вопреки». Полагаю, даже чувства нуждаются в риск-менеджменте, когда решаются вопросы семьи и будущего детей.

Это не значит, что вы должны «отключать» любовь, когда у вашей половинки началась полоса биржевых неудач. Если торговля увлекает вас обоих, договоритесь на берегу, как вы будете распоряжаться совместным бюджетом. Возможно, кому-то из вас придется наступить на горло своей спекулянтской песне и перейти на умеренные стратегии, чтобы в целом обеспечить некую гармонию в управлении средствами.
★4
7 комментариев
Уффф, дочитал! Пока делал это, казалось, что автор все время мучалась вопросом «где ж стопик поставить», «куда бы тейк плюхнуть», «а куда ж его понесет дорогого»? Короче, не любовь, а сплошная торговля прям). Ан-нет! В конце статьи внезапный хэппи-энд в мыслях! Конечно, в любви стопов быть не может ). Катайся без них и без тейков туда-сюда, вверх-вниз. Вот и вся любовь). (Хотя может быть и не безопасно?) ;)
avatar
богатый опыт
Мне понравился момент как миллион долларов автор решил достаточно быстро потратить, такой тип авторов — женщин считаю надо выявлять на ранней стадии, даже если у вас в кармане этот миллион не последний.Далее читал через строчку.
avatar
Девушки, при выборе жениха надо использовать опционную стратегию.
osip911, именно — застраховать жениха и… если стустит леве ))) чтобы не расслаблялся ))) как в песне нагано (я его не сильно люблю) ЗАСТРАХУЙ БРАТУХУ ))
avatar
Все меньше остается женщин которые которые могут любить за то что ты есть а не за что то, очень часто общаюсь со слабым полом и постоянно видно в их глазах ну как у тебя спросить что у тебя есть но так что бы не выдать себя, и постоянные такие вопросы а с кем живешь? а ты за мной заедешь или как? по поводу заедешь сразу говорю в ответ да маршрутка же ходит до тебя заеду конечно и половина сразу выдает себя хотя бы уже в интонации в голосе, но никогда мне денег не жалко было на женщин но зачем так палиться, даже здесь автор написала про выбор а со стороны это « На елку залезть и на ………. сесть « второй вариант рыбку съесть, и еще немного прикрылась ну мне же детей надо будет потом растить так что нужен с деньгами.
avatar
Максим Гирько, я говорю что живу с мамой езжу на УАЗике.
А статья интересная, прикольная, многое объясняет.«богатыми нас делает не то, что мы получаем, а то, что мы отдаем» Бигер Генри Уорд
avatar

теги блога Студент

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн