Блог им. ognevoy

как сделать бекап windows 7 (особенно важно для роботорговцев)

Странно, что так редко говорят, об обслуживании компьютера, с которого торгуют. Иногда проскакивают тексты, как противостоять вирусам, но редко вспоминают риск выхода из строя железа. А это важно, если у вас на компе запущен робот. Конечно у тех, кто использует HFT алгоритмы, бекапы выполняются автоматически сотрудниками биржи (или компанией, представляющей аренду серверов). В общем я хочу сказать, что важно делать бекап всего раздела жесткого диска компьютера.
 
Я 2 месяца назад перешел на windows 7. До этого я сидел на windows xp и регулярно делал бекапы системы уже более 8 лет.  Я – наивный – полагал, что в инете уже есть описание  создания образа windows 7 и переносу его на другой компьютер, но с 2010 года (начала продаж win 7) его так и не написали. Пришлось самому проводить  эксперименты с 2-мя компами по подготовке windows 7, затем копированию образа windows 7 и запуска на новой машине. На это у меня ушло 4 вечера, пока я не набил шишек и не нашел пути их решения. Проблемы возникли благодаря «улучшенной борьбе» Microsoft с и пиратами

 
А теперь краткая инструкция. Опыты проводились на windows  7 64 bit. Желающие подробно прочитать о каждой команде могут найти в поисковиках.  
Перед тем как выполнить данные действия:
-ваша система после переноса запуститься на любом другом компе (99% успеха)
-будут удалены все точки восстановления
— внешний вид панели задач и системного трея будет приведен к дефолтовому
— у меня еще слетели драйвера на видюху NVIDIA   NVS 3100M. Я поставил их еще раз и все стало по прежнему.
-я рекомендую делать бекап раз  в месяц (или чаще, в зависимости от изменений на компе)
  1. Подготовка вашей системы к архивированию (созданию образа жесткого диска).
а) установить в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE => SOFTWARE => Microsoft => Windows NT =>
CurrentVersion => SoftwareProtectionPlatform.
 
как сделать бекап windows 7 (особенно важно для роботорговцев)
 
ключ skiprearm =1
Если вы этого не сделаете, то бекап  вы сможете сделать только 3 раза. А потом включиться ограничение на выполнение команды sysprep.
б) проверить, сколько осталось попыток командой slmgr /dlv (ждать 10сек) от имени администратора.
 как сделать бекап windows 7 (особенно важно для роботорговцев)
как сделать бекап windows 7 (особенно важно для роботорговцев)
 
Число попыток – это ограничение на количество переноса windows на другие компы. Его можно обойти с помощью skiprearm (см пункт а)
2. Непосредственная архивация windows 7.  Запуск самоподготовки винды к новой машине sysprep, а именно C:\Windows\System32\Sysprep\Sysprep.exe   от имени администратора.
 как сделать бекап windows 7 (особенно важно для роботорговцев)
как сделать бекап windows 7 (особенно важно для роботорговцев)
 
Появляется окно с параметрами. Выставляете их, как указано на рисунке. Объяснение всех вариантов параметров есть в инете. Отмечу лишь, что в данном случае после архивации и не дай Бог вынужденного развертывания системы на другом компе, вы получите экран установки времени, языка, региональных настроек и САМОЕ ГЛАВНОЕ создание пользователя. Вы должны будете создать пользователя с именем, отличным от вашего, иначе есть риск, что старый профиль будет затерт.
 как сделать бекап windows 7 (особенно важно для роботорговцев)
 
Винда будет проводить очистку и подготовку около 10 мин  и затем выключиться.
3. Выполнение копии образа раздела жесткого диска. Можно использовать любую программу, например, Norton ghost или partition magic. Выполнение занимает около 30 минут  раздела размером 40 Гб. Сохранять можно на этот же комп, но на другой раздел. Потом категорично рекомендуется записать на внешний жесткий диск или DVD-RW
После создания образа вы запускаете комп.  Для тех, кто читает по диагонали- в данном случае вы получите экран установки времени, языка, региональных настроек и САМОЕ ГЛАВНОЕ создание пользователя. Вы должны будете создать пользователя с именем, отличным от вашего, иначе есть риск, что старый профиль будет затерт. Создали другого юзера, а заходите под своим.
4. Проверка счетчика. От имени администратора запускаете slmgr /dlv   . Число попыток не должно было измениться.
 
как сделать бекап windows 7 (особенно важно для роботорговцев)
 
Если вы просто скопируете образ  системного раздела жесткого диска, то он будет работать только на этом компе. Я проверял...
 p.s. на другом компе нужно будет заново активировать windows 7. но даже если вы этого не сделаете, то у вас будет полноценная ОС, но с черным фоном рабочего стола и просьбой-предупреждением после включения компьютера.
 
рекомендую посмотреть видео «Новые возможности Windows 7. Загрузка системы с диска VHD » www.techdays.ru/videos/1237.html или скачать его http://dfiles.ru/files/dnz31d859 В нем описаны процессы, которые проходят во время данного бекапа. за файл спасибо smart-lab.ru/ profile /werwrw/
 
Источники http://windows.net.ru/win-7-seven/installing-and-booting-7/170-perenos-ustanovlennoy-windows-7-na-drugoy-kompyuter.html
http://forseven.ru/info/5383-nuzhen-li-aktavator-dlya-windows-7.html
http://support.microsoft.com/kb/2101557#top
http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd744512(v=ws.10).aspx#SysprepExecutable
 
    ★29
    61 комментарий
    Бекап с трансфером попутал
    avatar
    Spekyl, а как сделать бекап, чтобы он развернулся на другом компе?
    avatar
    Евгений Александрович-1, как то суетно всё, и заради чего? лицуха винды стоит не так уж дорого, можно и купить, если чо. данные можно бакапить простейшими утилитками.
    avatar
    HideYourRichess, ради того, чтобы сэкономить время. выполнение бекапа занимает 40мин. а установка новой винды со всеми программами, драйверами, настройками — 8 часов или больше
    avatar
    Евгений Александрович-1, а сколько времени вот эта вся байда занимает? в целом. ну и это, отдыхать надо, отвлечься там на что нибудь. да хоть бы на смену компьютера.

    и кстати, какие 8 часов? у вас комп для торговли совмещен ещё с чем то? если это так — то большая ошибка.
    avatar
    HideYourRichess, комп совмещен. счет маленький, поэтому на данном этапе для меня роли не играет. Когда я займусь биржей всерьез, то для этого надо делать отдельный комп.
    Время на бекап:
    работа команды sysprep -10мин
    создание копии раздела -30-40мин
    копирование копии на внешний носитель 10мин
    avatar
    Евгений Александрович-1, уже давно пользуюсь этим rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4038384.
    Acronis® Universal Restore™ позволяет быстро восстановить или перенести систему со всеми приложениями, данными и настройками на новый компьютер и возобновить прерванную работу в считанные минуты.
    avatar
    Александр, спасибо! хорошая вещь. когда будет свободное время, тогда протестирую.
    avatar
    Все это слишком сложно. Если у вас десктоп, то RAID из двух дисков в зеркало. Если ноутбук, то ежедневная архивация важных данных по расписанию на SD карту. Приемлемый уровень защиты, максимальный уровень комфорта. При работе с мало-мальски серьезными суммами- размещение собственного сервера на площадке у провайдера. Гарантированные интернет канал, электричество, климат. Удаленный доступ.
    avatar
    TT, с raid будьте осторожны, рэйд контроллер может сгореть или рейд может развалится из-за отключения эл-ва.
    avatar
    smallboss, Это не серьезно. Нормальный контролер, нормальный источник бесперебойного питания. Слабое место- это механика жесткого диска. Дублирование решает эту проблему. SSD- я пока еще не доверяю в плане надежности.
    avatar
    TT, сложно, но надежно. меня это не раз выручало. когда было лето 2009 (жара в центральной полосе), у меня комп сдох от перегрева. Я на следующий день пошел и купил новый комп. Развернул на нем бекап и как будто ничего не произошло
    avatar
    Евгений Александрович-1, Безвозвратно может сдохнуть только жесткий диск, как с этим бороться я написал. Все остальное легко ремонтируется (заменяется). Но резервная копия- это всегда очень хорошо!
    avatar
    Этот способ через sysprep не для бэкапа.
    У windows 7 имеется встроенный механизм — ищите в панели управления «архивация и восстановление». Полно бесплатных утилит, например, от Парагона.
    avatar
    smallboss, можно название? я почитаю в инете
    avatar
    Евгений Александрович-1, почитайте про Акронис. Десятки раз им переносил образы винды, только драйверы подсовывал нужные
    avatar
    при чём здесь роботорговцы? я вас спрашиваю
    Андрей Коган, я для примера привел. я считаю, что на любом компе, который используется для зарабатывания денег, надо делать бекапы
    avatar
    Евгений Александрович-1, и что, количество сделанных бэкапов существенно повышает возможности торгового робота?
    Ставь Acronis и делай бекап раздела.
    avatar
    Tornado, специально внизу написал «Если вы просто скопируете образ системного раздела жесткого диска, то он будет работать только на этом компе.». если сделать бекап раздела и ваш комп сдохнет, то винду вы больше нигде не развернете
    avatar
    Спасибо. Полезно.
    Тема очень полезная.
    Спасибо!
    полезное исследование, спасибос! плюсанул.
    avatar
    образ отлично делается при помощи acronis true image. Создание образа занимает минут 20. Развернуть систему после сбоя — дело 5-10 минут. Установить этот же образ возможно на аналогичные машины. возможен вариант заливки на другие конфигурации компьютера, если отличаются, к примеру, только несколькими устройствами (проц, винт, видео)
    avatar
    pashkins, я тут почитал remontcompa.ru/155-acronis-kak-polzovatsya.html
    после использования акронис вы не сможете запустить винду на другом компе, потому что идет привязка к HDD, материнке
    avatar
    Евгений Александрович-1, верно, всегда есть проблемные привязки к харду
    avatar
    Евгений Александрович-1, как я написал, вы можете установить его на аналогичные компы (некоторые покупают пачками)
    я такую процедуру делал много раз — все ок. клиенты не жаловались
    avatar
    pashkins, опять же пример из жизни. я купил комп в 2007. сдох комп в 2009г. такую конфигурацию очень трудно найти, пришлось купить абослютно другой комп.
    avatar
    Евгений Александрович-1, за 2-3 года в любом случае лучше сменить и обновить винду. а архиважные документы хранить на не на системной диске, с дополнительной копией.
    avatar
    pashkins, архиважные документы у меня на другом разделе. их я копирую отдельно. в данном тексте я обращаю внимание на быстрое поднятие винды на другом компе с настроенными программами
    avatar
    Acronis True Image самый лучший бэкапер… (имхо), на другом компе с иным железом, переносом, у вас только *nix'ы заработают, поэтому есть смысл в виртуализации через vbox… можете образ wind'ы хоть на флэшке таскать…
    avatar
    vancuver, у меня win 7 тоже работает. не только nix
    avatar
    Евгений Александрович-1, при переносе на другой ПК? с другим железом? вообще диск вытащить и вставить в другой пк и чтобы он загрузился и заработал… win7 сможет??? ню ню :)
    avatar
    vancuver, если только безопасный и то не всегда…
    avatar
    vancuver, вы невнимательно прочитали мой пост
    avatar
    Евгений Александрович-1, а вы мой? vbox, flash usb… никаких черных экранов, никакой активации, запиливания терминалов, настройки окружения…
    avatar
    vancuver, но это своего рода изврат. вы ставите наподобие virtual pc и работаете на нем? я себе тоже поставил, но душа не лежит
    avatar
    Евгений Александрович-1, это называется виртуализация! и не изврат, а очень важная фишка, не привязанная к физическому расположению конечной ос… и не virtual pc а бесплатный virtual box. компактно, быстро, чётко :)
    avatar
    Stocktrader, касательно win 7, сколько времени идет бекап по расписанию? и он реально разворачивается на другом компе в полной боевой готовности?
    avatar
    Евгений Александрович-1, Офигеть… Ещё в 2009 году я знал как бекапить систему на новый комп. Единственная проблема у меня была в том что мой проц не поддерживает виртуалку… Именно эта поддержка проверяется для установки вина8. Без этой поддержки проца вы не сможете создать виртуальный диск VHD для переноса его на новый комп.
    Там есть видео для создания VHD диска системы.
    www.techdays.ru/
    Вот этот линк.
    www.techdays.ru/videos/1237.html

    Я же пользуюсь только системо бекапа в вине7 проф. VHD нужен только тогда когда у вас НОВОЕ железо.
    avatar
    В догонку. бекапить с помощью вина7 полезно т.к. эта фича сохраняет всё что было на данный момент. В случае с VHD софта у вас не будет.
    Короче. смотрите видео.
    avatar
    rem. Бекапить систему позволяет только версия ПРОФ у вина7.
    В других версиях этой фичи нет.
    avatar
    упс, проверил линк на видео — НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ.
    Для тех кто хочет знать больше звгрузил этот видео лигбес на

    dfiles.ru/files/dnz31d859
    качайте и смотрите.
    avatar
    werwrw, спасибо! очень интересный файл! всем рекомендую.
    но есть нюансы:
    -производительность системы под вопросом
    -в этой же презентации предлагается использовать тот же sysprep
    -плюс к этому надо обновить загрузчик bootmgr и записи утилитой bcedit.exe (где
    легко ошибиться, например, в букве этой строки {58b41027-3d7c-11e2-a13f-92a4c3484082}

    в итоге: идея та же (sysprep ), но вид сбоку. нюансов не меньше.
    Но это очень интерсный вариант и им можно
    пользоваться. Тут уже дело каждого — кому что нравится. Мне нравится мой способ, потому что я так делаю уже 7 лет
    avatar
    «так делаю»- имеется ввиду копирование образа. а не перенос win7
    avatar
    Виртуальная машина (образ созданный например на VMware или VirtualBox) решает проблему бэкапов. После этого можно копировать образ хоть каждый день.
    avatar
    Alpha, Всё что касаемо сторонними программами я не советую использовать их. Ну например. Всем известно что есть акроникс и он тоже может бекапить, но на ХОДУ в живую ОН не умеет на 100% это делать, по расписанию может только сама винда потому что, если в данный момент времени у вас открыт например ворд то ваш АКРОНИКС упрётся в этот файл и бекап прервётся в случае же с виндой — система спокойненько пройдёт этот открытый вордовский файл и забекапит его. Поэтому я сам для себя сделал вывод… Не использовать сторонние проги если такие же функции есть в самой системе.
    avatar
    werwrw, сколько времени занимает копирование, которое запущено планировщиком win 7? приблизительно. И реально был опыт восстановления на другом компе?
    avatar
    werwrw, умеет.
    avatar
    Alpha, вы так работаете? на виртуалке
    avatar
    Евгений Александрович-1 У меня проц 2.0 целерон Р1 разогнанный до 2.8. Оперативка 2.5 гига. С этими данными я копирую систему со всеми файлами, на другой HDD за 20-40 минут в зависимости от использования в это время на этом же компе запуска других прог. (если ничего не делать то 20 минут точно). Потом, если что востанавливаю за 10 минут точно. Главное что при востановлении винда трёт на томе всё и оставляет пустое место которое стало свободным после разорхивирования бекапа.
    В случае с VHD не пробовал, т.к. проц не позволяет сделать виртуалку. Из-за этого пороца пришлось вин8 ставить на ноут.
    avatar
    Евгений Александрович-1 на другой комп не ставил но БУДУ, в дальнейшем.
    avatar
    Упс… забыл отписать тонкости при востановлении…
    Короче.
    Винда изначально будет потом ставить на ту букву диска (тома) на которой был создан бекап… Например. Вот у меня например есть 4 диска в системе. Я бекапил диск «С», при загрузке загрузчика для востановления (это загрузчик от диска дистрибутива с CD диска), он путает диски и выставляет их по другому. поэтому я выключаю все диски (вынимаю шлейфы из других HDD), чтобы остался только диск «С», что бы точно только туда установился мой бекап, потому что если что ПОТОМ дров не соберёшь. Если же у вас один диск и он стоит на диске (томе C), то проблем с откл. дисков не будет и востановление в этом случае можно производить не из командной строки как это делаю я а из самой вин7, выбрав пункт- «востановить».
    avatar
    Если нужно могу выложить команды для востановления системы из командной строки бекапа… там не так всё просто- учтите.
    avatar
    Евгений Александрович-1 как вы должны были заметить в файле, правка в загрузчике чвязана с тем что вы в начале были в висте и вам надо установить новую ОС.
    Если же вы просто бекапите то никаких правок не надо делать.
    П.С.
    Т.к. я буду менять железо с переходом уже на вин8 (у меня всё пашет на вин8 (не РТ версии)), то я уже буду присматриваться и искать фичи бекапа уже в вин8.
    Менять буду в начале на ЛЕНОВО из-за встроенного 3G.
    + жду новых апгрейтов вин8 для «нормальной» её работы…
    Крутил тут недавно Аcer так эь\ти «УРОДЫ» не позаботились о том что бы показать эзеру что ваш комп выключается а не просто засыпает как это сделано на Апле…
    Вот доведет др ума вин8 и железо- ПЕРЕЙДУ не задумываясь.
    avatar
    вот еще способ обойти 3х кратный запуск sysprep


    отсюда
    windows7easy.wordpress.com/2011/01/25/transfer-your-windows-7-installation-to-a-new-pc/
    avatar

    теги блога Мурен(а)

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн