Блог им. Di-trader

Торговля против правил. Занавес. Итоги.

Торговля против правил. Занавес. Итоги.
Итак, завершился мой маленький эксперимент. В течении месяца я нарушал все прописные правила трейдинга. А именно:
— совершал бессистемные входы
— не ставил стопов
— пересиживал убытки
— усреднялся до последнего
— не давал прибыли течь
— ни какого ММ
Вот что получилось
Торговля против правил. Занавес. Итоги.
Итого: начальный депозит 100 000
Комиссия — 1200
налоги   —  5600
Чистая прибыль — 36217 (36%)
 
 Конечно же мне повезло. Я попал в боковик. И не собираюсь случайный результат возводить в ранг высокого профессионализма с перспективой заработка на «околобирже». 
Мне действительно везло и подтверждение тому, что только 1 (!) сделку я закрыл в минус. И то всего -240 рублей.  Это было 12 февраля по ВТБ. Если бы я подержал эту позицию ещё сутки -  я бы заработал около 10 тыр. А закрыл я её только потому, что газпром в этот момент хорошо падал, а я стоял по нему в лонг, безбожно усреднялся и боялся что не хватит ГО.
Вот это действительно удивительное везение — только 1 сделка из 30 убыточая.
Сам результат в 36%  на фьючах не так уж и много. Как то раз я заработал за месяц 106%, было это в августе прошлого года. Стейт выкладывал: smart-lab.ru/blog/73433.php
А это результат с ЛЧИ-2012
Торговля против правил. Занавес. Итоги.
Итак какие выводы я сделал:
1. В биржевой торговле не существует правил.
Любое правило работает на 50%. В определённый период работает, а в определённый — нет. Т.е. не работает вообще. Поэтому новичкам идущим на обучение к «гуру» стоит сто раз подумать. Ничего из того что они узнают не будет работать более чем в 50% случаев. А значит, не будет работать вообще.
Попробуйте привезти мне хоть одно правило, которое всегда даст вам возможность заработать (ха-ха)
2. На бирже вообще не возможно заработать.
Казалось бы парадокос. Человек, который публично показал, что может заработать 36% в мес. говорит, что нельзя заработать. Но тем не менее это так.
Объясню почему. На самом деле, в своей обычной торговле я совершаю на много больше сделок. Публичная торговля не даёт пуститься во все тяжкие. А так бы я и заработал поменьше, и комис был бы больше. Минимум 3000 руб. Получаетя 10% от прибыли. А это значит что вне зависимости от успешности моей торговли за 33 мес. я отдаю в качестве комиссии ВЕСЬ первоначальный депозит бирже! Т.е. зарабатывая в год при таком стиле торговли 40% годовых вы останетесь в нуле. Отняв у другого трейдера сумму равную 100% своего депозита вы просто передаёте её бирже и брокеру.
Не помню точно цифры годового дохода биржи (примерно несколько миллиардов), это и есть слитые депозиты новичков (да и не только). А тем кто заработал в этом году перепадают крохи. Но и они отдадут их в след. году. Даже не беспокойтесь.
Расхожая фраза  что на бирже зарабатывают 3% трейдеров, а остальные сливают — это не миф. Только может создаться впечатление, что те кто слил передали эти деньги 3% успешных. Нет, они отдали их брокеру и бирже.
Получается   чистое казино. Где на зеро приходится 3%. И мы получаем отрицательное мат ожидание.
Брошу ли я биржу? НЕТ. Кто подсел уже не слазит с этой иглы. Каждый из нас считает себя чуть умнее, чуть удачливее остальных, и пытается протиснутся между сциллой и харибдой. 
А может кому-то (например мне:)))) действительно повезёт.
 
 
★13
67 комментариев
да можно зарабатывать на бирже, токо с плечами надо аккуратнее и мани менеджмент соблюдать
avatar
OBAMA, А-ха-ха
avatar
Di-trader, главное денег заработал)
avatar
OBAMA, правильно! ММ это важно! — соблюдай ММ и заработок в кармане гарантирован ))
Спасибо за ваши посты, было интересно.
Удачи
avatar
sozday, Благодарю, и вам удачи!
avatar
Круто! Поздравляю! Искренне переживал за вас. Очень рад, что все закончилось хорошо :-)
avatar
Mr_Noname, спасибо. Профитов вам!
avatar
Реально крутой перец, прибить могут «околорыночники», своим постом индустрию подрываешь)
avatar
Молодец!) Смелый парень!) Разработайте свою несистемную торговлю — профит на всю жизнь)
avatar
мир, дверь, мяч по-английски…
avatar
дисциплина обходится очень дорого. даже дороже чем умение торговать.
avatar
за первый вывод огромный +
avatar
+++
avatar
Мой опыт такой: раз 5… Де нет! Больше! мелкий счёт в ДЦ против правил двигал на +50%, было и за +200%, но это единичный случай. Реально +50% пересиживая и усредняясь вообще не проблема. Я бы сказал это крайне высоковероятное событие. А вот дальше почему-то облом. Фиг знает. Думал много раз почему???
Вроде делаю всё тоже самое, только чуть больше беру за раз, ну дык и счёт уже вырос. Если вывести деньги и начать как бы с нуля вероятность будет выше. Как психологический барьер какой-то.
Помню ножи кидал и считал сколько раз без промаха подряд. И никак не мог накидать 20 раз несколько месяцев подряд! А потом забил на счёт и стал каждый раз себе говорить «один», «один», «один». Накидал раз 50 без промаха (дырки в новой плашке считал потом).
Fry, может где-то вкрадывается ошибка, которая увеличивается в разы при увеличении депозита и приводит к потерям… или упускается какая-то мелочь из поведения рынка, вследствие повтореня похожих действий.
avatar
witwayer, Хороший коммент, по существу проблемы. + еще психологическая усталось. Рынок — сложная система и ошибки оператора приводят к катастрофе-в нашем случае сливу. Чернобыль и тот крякнул, а там все было более просто устроено. Что касается того, как описывает свою торговлю Fry, ошибки у него носят системный характер. Как говорится «усреднение сгубило больше евреев, чем холокост». На коррекции усреднение, приводит к существенному росту прибыли, если хватит ума распределить позу верно. Но, когда коррекция превратится в новый тренд старшего таймфрейма предположить можно, но быть уверенным в этом сложней. От психологической усталости идет переторговка. импульсивные входы, короткие выходы, пересиживание убытка и т.п. Сам испытал, то что описывает автор в первые годы своей торговли. Несколько раз за 2-3 недели делаю из 2 тыс, 3600-4200 и за 3-4 дня безудержно сливаю. Что на реале, что на демке. Решение в принципе простое. Надо юзать здоровую МТС, при этом снижая, а не повышая риск с ростом депозита. Тише едишь, дальше будешь.
avatar
Realist, заметил увеличение числа неверных входов при увеличении времени нахождения перед компьютером при скальпинге внутри дня.
усталость, проявляющаяся во многих моментах. перечислять нет смысла.) если браться за усреднение на большой процент от депозита, то нахождение в торговле должно быть меньше, т.к. нагрузка в таком случае в разы больше.
avatar
witwayer, а следить нужно за психологическим состоянием
witwayer, торги внутри дня неоднородны
avatar
witwayer, усреднение это бомба с замедленным действием, хоть по старшему тренду, и особенно против, в ожидании коррекции. Скальпинг жопа с двумя п. Без верной концепции рынка, оптимальной стратегии и проверенной на реале МТС длительно прибыльно торговать не возможно.
avatar
Realist, вы какой то слишком правильный что ли…
Palmonk, Я торгую системно и прибыльно, значит все делаю правильно. А потом, я не первый год живу на свете, и многое знаю.
avatar
Realist, именно, тише едешь — жив останешься. после того, как я чуть не сошёл с ума (на самом деле), я решил, что обязательно надо:
а) посвящать послеторговое время семье и хорошо спать (никаких вечёрок);
бэ) чётко понимать, что это просто работа, а не затягивающая игра, в которой надо непременно отыграться и прям сразу;
вэ) чётко понимать, что будешь делать в случае прибыли и в случае убытков (например, после четырёх подряд положительных торговых дней я лечу куда-нибудь отдохнуть, а после трёх дней подряд убытков — выключаю терминал до следующего понедельника).

и теперь я относительно здоров, гораздо чаще весел, а главное нет ни малейшего желания повеситься после отрицательного итога дня
avatar
SimZim, Суицидальные тенденции это конституциональное, надо уважать себя, а значит больше отдыхать.
avatar
Fry, +100! — получается, что главное в трейдинге… концентрация на правильных вещах и игнор остального
Если не ошибаюсь, на ЛЧИ когда победил Лёха Майтрейд, он делал то же самое, т.е. всё против правил!
avatar
+ Спасибо. Очень интересный пост. Еще одно доказательство-ОПЫТ рулит. А так-же новичкам полезно разъяснено — кто на бирже зарабатывает. А то некоторые думают, что мы друг у друга деньги забираем, и тот кто самый умный — тот в шоколаде. Если ты у кого-то забрал, то биржа и брокер поимели с обоих, причем на длинной дистанции намного больше, чем все думают и считают эти копейки несущественными:).
avatar
если отнять два депозита у двух трейдеров, то один отдаёте бирже, второй себе. Имеем 33,3% успешных трейдеров
avatar
Абсолютно согласен! На бирже нет правил, есть только опыт и интуиция, а уж полагаться на них — дело каждого
avatar
RuTicker.com, Интуиция это не наш путь. Я в свое время читал вашу историю побед и разочарований. И посоветую провести простой эксперимент над своей способностью к осознанию реальности в кажущемся хаосе. Возьмите таблицу случайных чисел и найдите в ней закономерности. И все станет понятно, какую МТС надо строить. Одно плохо, что рынок еще сложней, чем таблица случайных цифр. Если бы он был так же просто устроен, как ТСЧ, я был бы уже миллионером.
avatar
Блин, что значит успешный трейдер?!!!
Вы не забывайте, что отдаете в рынок не только деньги, но и время и нервы (здоровье).
Я уже 100 раз рассказывал, что вышел из рынка в чистом плюсе, но по факту жесткий минус. 600-700 тыс за почти 2 года — не большие деньги
avatar
RuTicker.com, А кто мешает, такие деньги зарабатывать в неделю?
avatar
Realist, На днях, А. Радченко закрыл сделку в + 20 000 бакс и чувствует себя весело. Или Pelmen, хапнул с 60 бакс 6 тыс. за 2-3 часа и видит перспективы в торговле. А если бы он не был, так голоден, то при движении с 1.35 до 1.30 по евре на его первично прибыльных 6-8 лотах, он бы заработал еще мин. 60 тыс. за 2-3 недели.
avatar
Realist, Я помню как Радченко чуть не слил потфель Грошевой, а потом не брал трубку в прямом эфире. Но это не важно. Слил, поднял, биржа и брокер всё равно аплодируют этому зазывале.
avatar
Di-trader, Полагаю Радченко трейдер и организатор бизнеса с большой буквы, а все остальное антураж и эпизоды. У каждого бывают, тактические промахи. Главное пока есть депозит ты трейдер, нет депозита гавно.
avatar
Николаич!, рынок не всегда случаен, но случаен. Прошлое на рынке формирует будущее, а будущее меняет прошлое. А настоящее во власти тех кто обеспечивает рынок ликвидностью. Для толпы рынок всегда выглядит иначе, чем для маркетмейкеров.
avatar
Очень классный эксперимент:), я давно об этом говорил:)
smart-lab.ru/blog/89118.php
но вот что хочу Вам сказать: Вы уже три года на рынке, совершили огромное количество сделок, а что это значит? только одно, Вы обученная нейросеть, то есть все это Ваше везение, на самом деле не везение, а подсознание, то есть Ваш опыт, всего лишь))Но еще не только опыт, но и немного мартингейла:)а что такое мартингеил? это огромный риск, а это в свою очередь и прибыль, то есть какой вывод можно из всего этого сделать? что по сути вся системность сводится только к одну, к уменьшению риска и вопреки правила риск и доходность, пытается увеличить доходность за счет уменьшения риска, нарушая тем самым правило, чем больше риск тем больше прибыль, то есть именно по этому так сложно написать прибыльную стратегию))
avatar
Killy, имхо -афтор торговал КАК ЕМУ БЫЛО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ УДОБНО наверное -вот потому и резалт показал… все таки трейдинг это очень мистическое занятие
Николаич!, может и не всегда, но когда именно мы ж не знаем )))
вообще афтор молодец +100! я и сам всегда замечал, что как только находишь в полосе удачи, то можно делать что угодно и все равно отлично заработаешь! и наоборот — как только начался некий не очень хороший полоса, то торгуй правильно на все 1000% и все равно только лосей нахватаешь…

трейдинг это наполовину ум, наполовину чутье
Palmonk, это просто недостаток вашего понимания рынка, ограниченная стратегия и соответственно не работающая в эти периоды МТС.
avatar
Спасибо. Было интересно. Успехов!
Спасибо автору за эксперимент. Я и сам начинал с системы «чутьё жопой», поскольку был начинающим и другого не умел.
Результаты: за первые полгода слив 50% (купил мусорных облигаций эйрюниона (очень нравились самолётики), который, после красивых слов министра иванова слили и обанкротили, говорят, даже пилотам не всё выплатили). Потом купил на остаток сбер по 19, кусок сдал по 14 (без плечей, но нервы не выдержали). В результате продержал до 33 и вернул первоначально вложенные деньги за вторые полгода (я начинал именно в период, который описывается в размещаемом на смартлабе фильме бибиси). «окрылённый успехом» (а на самом деле одураченный случайностью) полез на фортс где на фуче ртса слил 90%, после чего до меня дошло (через три года с первого брокерского договора), что лучше придумать нечто, основанное хоть на каком-нибудь алгоритме.
avatar
SimZim, фигня эти алгоритмы — ловишь либо тренд, либо флэт, либо откат — если правильно спрогнозил то в дамках, если нет то в попе — вот и всё ))
Palmonk, самое губительное для человеческой психики — неизвестность. Алгоритм, хоть какой-нибудь (я же не обязательно про каналы на графиках, это вполне могут быть и новолуния, и поведение любимой рыбки, повторяющееся регулярно :)) на основе анализа данных помогает хоть как-то спрогнозировать хоть что-нибудь.
avatar
SimZim, ну это не алгоритм дает уверенность, а изучение движений цены в прошлом и понимании законов ценообразования…

алгоритм вещь хрупкая — нужно ориентироваться на текущее поведение рынка и там где год назад надо было продавать, завтра надо будет возможно покупать…

ну если алгоритм гибкий, тогда согласен ))
SimZim, ну я же и говорю, что алгоритм помогает уменmшить несколько риск:)только и всего, трейдинг это по сути «железные яйца»+ немного логики:) или мега математика, на уровне нобелевской премии:D
avatar
Palmonk, каждый сам выбирает где ему быть
avatar
сильный отчет!!! что б всем так и на смерт лабе было бы тихо-тихо… Желаю успехов в торговле…
avatar
BaSer, классно подмечено " на смерт лабе " ржал долго и упорно:)
avatar
Скажу по секрету, я уже два года стопов не ставлю. — Как дела, спросите? Уже два раза профит выводил, и счет жив еще. Вот так. Чудо наверное?
avatar
Все ведь очень просто — в мусорку ваши правила, если работа против них приносит прибыль. Правила не правильные и всего то.
avatar
чтобы уменьшить комиссию, надо совершать меньше сделок, тогда не будешь платить бирже огромные деньги.
Правило «режь убытки и давай прибыли течь» — это грааль!
kosta17, не всегда и не на всех инструментах
avatar
пару лет поторгуйте без системы, а там посмотрим что получиться ))
avatar
viktor476, на первом мощном движении депозит обнулиться
avatar
alex3585, не факт. Может быть он и много поднимет.
avatar
tatika, стопы надо ставить в правильном месте и всемерно снижать риски
avatar
Молодец, жаль на корову не дотянул, но, в хорошем плюсе. Начинай новый цикл, корова стоит, ждёт!
avatar
Сторож сена, корову пока застолби. Мы её с опциков купим)!
avatar
Di-trader, кормлю пока, жрёт как слон, боюсь скоро стог закончится, мне жить будет негде. Ты уж поднажми там с опционами.
avatar

теги блога Di-trader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн