Uptrader

Дискуссии по госдолгу США болезненны для рынков

Глава ФРС в Сенате говорил в том же ключе, что и в нижней палате Конгресса, но гарантированного нового этапа выкупа активов рынку не пообещал

В США день вчера вновь был перенасыщен эмоциями. В целом рынок полностью абстрагировался от результатов статистики по экономике, ожидая выступление Б. Бернанке с полугодовым докладом уже в Сенате (днем ранее глава ФРС выступал с этой же речью в Плате представителей) и развязки межпартийных дискуссий о повышении порога госдолга.

Б. Бернанке держал речь в верхней палате Конгресса в 18.00 МСК. Сюрпризов мы не ждали, однако они последовали. Mainstream остался таким же, что и день назад (готовность регулятора к поддержке экономики в случае существенного замедления роста), однако председатель, рассуждая о той пользе для экономики, которую принес выкуп активов, заявил, что

«на текущем этапе мы ничего не предлагаем».

Таким образом, у ФРС нет однозначного решения о том, состоится ли выкуп. Ничего неожиданного и страшного, на наш взгляд, в формулировке не было, но рынки, видимо, расценили ее как значительный повод усомниться в том, что обещанные (в понимании участников) в среду новые порции стимулов не будут предложены экономике.


К тому же обострилась ситуация и в дискуссиях по госдолгу: около 03.00 МСК Reuters сообщило, что президент США дал оппозиционной партии 36 часов на достижении с их стороны положительного решения в части повышения планки госдолга. Сегодня в 19.00 МСК Б. Обама проведет пресс-конференцию по нынешнему состоянию дискуссий по данному вопросу, так что спокойного окончания недели ждать не приходится.

В свою очередь агентство Standard&Poor’s заявило, что понизит рейтинг США даже в случае, если США после 2 августа будут занимать без одобренного Конгрессом повышения порога госдолга (14 поправка к Конституции США в целом позволяет осуществлять заимствования для обеспечения платежеспособности США как суверенного заемщика).

теги блога Дмитрий Солодин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн