Блог им. frxmax

Нравственное письмо VII

Речь идет о нравственных письмах Луцилию. Сенека. Ответ по острой на сегодняшний день проблеме смарт лаба.
------
Ты спрашиваешь, чего тебе следует больше всего избегать? Толпы? Ведь к ней не подступиться без опасности! Признаюсь тебе в своей слабости: никогда не возвращаюсь я таким же, каким вышел. Что я успокоил, то вновь приходит в волнение, что гнал от себя — возвращается. Как бывает с больными, когда долгая слабость доводит их до того, что они и выйти не могут без вреда для себя, так случается и с нами, чьи души выздоравливают после долгого недуга. Нет врага хуже, чем толпа, в которой ты трешься. Каждый непременно либо прельстит тебя своим пороком, либо заразит, либо незаметно запачкает. Чем сборище многолюдней, тем больше опасности. И нет ничего гибельней для добрых нравов, чем зрелища: ведь через наслаждение еще легче подкрадываются к нам пороки. Что я, по-твоему, говорю? Возвращаюсь я более скупым, более честолюбивым, падким до роскоши и уж наверняка более жестоким и бесчеловечным: и все потому, что побыл среди людей.…

Уходи в себя, насколько можешь; проводи время только с теми, кто сделает тебя лучше, допускай к себе только тех, кого ты сам можешь сделать лучше. И то и другое совершается взаимно, люди учатся, обучая.

------
★4
7 комментариев
А что это?
avatar
так не долго и свихнуться… (не хочу обижать, но письма Сенеки Луцилию слишком далеки от современности)
avatar
Виктор~, согласен, есть моменты потерявшие какое либо значение сейчас, но в основном есть над чем подумать)
avatar
Максим Викулов, то что думать нужно всегда — это без сомнения, верно.
avatar
Не согласен, абсолютно актуально
avatar
"… проводи время только с теми, кто сделает тебя лучше, допускай к себе только тех, кого ты сам можешь сделать лучше. И то и другое совершается взаимно, люди учатся, обучая."
Золотые слова. Обучал, знаю, проверено на собственной шкуре.)
avatar
R0land, Да, такие слова тоже есть в заметочках)
Обучал по сфере трейдинга?

теги блога Скальпёр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн